Сухумский ботанический сад

Ботанический сад Сухума в Абхазии - старейший на Кавказе

1 оценило

Сухумский ботанический сад – старейший ботанический сад Кавказа.

Вход в Сухумский ботанический сад
Вход в Сухумский ботанический сад

Официальная дата создания 1838 год в городе Сухум. В настоящее время сад занимает площадь более 30 гектар. На этой территории находятся около 5000 видов и сортов растений.

История создания Сухумского ботанического сада

История сада начинается в 30-х годах 19-го века, когда его разбил лекарь Багриновский в Сухумской крепости.

Лекарь, обладающий мощными знаниями в ботанике и садовничестве, решил создать сад около своего дома. Спустя два года начальник береговой линии Н. Н. Раевский (сын героя Н. Н. Раевского) обратил на сад внимание. При помощи Раевского-младшего молодой сад, с разрешения Николая первого, взят в казну, и перешел в запись военных ведомств как «Сухум-Кальский военно-ботанический сад».

В 1853 и 1877 годах Сухумский сад два раза опустошали турки.

Примерно в это же время в Сухуму переехал П. Е. Татаринов, ранее занимающий должность в Министерстве земледелия. Его назначили директором ботанического сада. В 1894 году им была проведена реорганизация сада. Так же была создана на базе сада сельскохозяйственная опытная станция. Ботанический сад входил в состав станции в виде отдела и получил сельскохозяйственную направленность. В 1901 году Татаринов уехал из города. Но за время работы директором сада он успел привезти в него большую часть растений. Только из стран Америки он завёз около 50 видов агав и пальм, а также хвойные и другие экзотические растения.

В 1889 году сад перевели из военного управления в Министерство государства. Управление садом поручили лесничему Н. В. Фон-Дервизу. У нового завидущего в связи с отсутствием средств не получалось организовать работу сада. Хватало только на поддержку растений в здоровом состоянии.

После 1889 года в России начались войны и революции, и из-за этого деятельность ботанического сада приостановилась на долгий период времени.

Советский период

В 1926-1940 годах под управлением Н. И. Вавилова от Всесоюзного института растениеводства ботаническому саду стало уделяться больше внимания. Но сад несколько раз переходил под управления разных государственных структур и практически не получал финансовую поддержку. В связи с этим особых изменений в саду не происходило.

На благо саду в начале 40-х годах 20-го века в Ботанический сад приехал президент Академии наук СССР ботаник В. Л. Комаров, который со своей группой разработал программу развития и улучшения деятельности объекта. Так же к саду добавили территорию дендропарка с 120 га и имеющимся сооружениями.

Настоящее время

Но в 1992-1993 гг. из-за войны Грузии с Абхазией саду был нанесён огромный ущерб. На его территории взорвалось десятки снарядов. До войны в саду росло до 5000 видов растений, 1500 видов деревьев и кустарников. После войны выжило в общей сложности 10% культур. После окончания военных действий коллектив сада начал восстановительные работы.

Сухумский Ботанический сад начал сотрудничать с Абхазским Институтом Ботаники и Московским ботаническим садом имени Н. Цицина. Из главных достопримечательностей можно выделить 250- летнюю кавказскую липу. Впрочем, она росла еще до основания сада. В диаметре дерево составляло 3 метра. В 1877 году его срубили турки, но это не повлекло смерть дерева. Дерево продолжало расти, и достигло 20 метровой высоты. В 1987 году прошёл ураган по местности, и дерево опять было разрушено. Несмотря ни на что, дерево продолжает расти дальше.

Где находится и как доехать, телефон, время работы

 Адрес: Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Д. Гулиа, 22.

 Телефон: +7 (840) 226-44-58.

 Время работы: понедельник — воскресенье: 9:00 — 18:00.

Сухумский ботанический сад на карте

 GPS координаты: 43.004604,41.022705

Объекты рядом

Сухумская гора 966 метров.

Фотографии Сухумского ботанического сада - 26 фото

 Фото ботанического сада в Сухуме.

| Природа | 5465 | 3 | 1

Отзыв о статье «Сухумский ботанический сад»

  •  Nikolay написал(а) в 17-11-2016 в 16:11 
    Одна из достопримечательностей Сухума, которая обязательна к осмотру. Находится в центре города, неподалёку находится обезьяний питомник.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье