Пещера Абрскила

Пещера Абрскила возле села Отап

0 оценило

Пещера Абрскила - одна из красивейших пещер Абхазии.

Пещера Абрскила
Пещера Абрскила

По легенде, в этой пещере был заточен богами мифический герой Абрскил за дерзкий вызов, брошенный небу - он смог делать вещи, доступные только богам: вызывать дождь и молнии, кататься по небу на крылатом коне Араше и делать другие чудеса. За нарушение законов физики, Абрскил был наказан богами и заточён в пещеру.

Протяжность исследованной части пещеры 2700 метров, для осмотра посетителями доступны 1500-1700 метров. 

Пещеру относят к сталактитовым пещерам галерейного типа. Здесь есть тысячи молодых сталактитов, галереи сталагмитов, сросшиеся колонны сталагнатов. Туристов привлекает своими масштабами огромный сталагмит высотой около 10 метров - по преданию, именно к нему и был привязан наказанный Абрскил.

Рядом с пещерой находится полуразрушенная четырехугольная сторожевая башня с остатками крепостных стен - фрагмент Великой Абхазской стены.

Как доехать до пещеры Абрскила?

Пещера Абрскила находится в 70 км от Сухума и в 22 километрах от города Очамчира, в селе Отап. Дорога к пещере идёт через сёла Моква и Члоу.

Пещера Абрскила на карте

 GPS координаты: 42.920825,41.554701

| Природа | 4159

Отзыв о статье «Пещера Абрскила»

  •  юрий написал(а) в 04-06-2019 в 23:06 
    В 2018 г. были в этой пещере.Для осмотра не более 300 м идешь в сапогах по щиколотки в воде по правой стороне, назад по левой стороне.Не такая высокая и глубокая как Новоафонская , но впечатляет.Сопровождают по пещере молодые мальчики,очень хорошо рассказывают легенду о пещере.Директор пещеры очень грамотный и интиллегентный человек,ответит на многие ваши вопросы, приятный собеседник.Понравилось.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье