Гегский водопад в Абхазии

Водопад на реке Гега в Абхазии

0 оценило

Гегский водопад или Черкесский водопад - водопад высотой 55-60 метров на реке Гега в 6 километрах от слияния с Юпшарой.

Гегский водопад
Гегский водопад

Поток воды, пройдя по гротам и пещере с названием Черкесский водопад длиной 315 метров, выходит наружу и стремительно падает вниз через едва заметную расщелину в горе, образуя красивый водопад.

Наблюдать за Гегским водопадом наиболее интересно в солнечную погоду, когда поток воды еще и переливается разными цветами под воздействием солнечных лучей, образуя радугу. Здесь всегда довольно прохладно и свежо, поэтому, если вы будете одним из участников экскурсии на Гегский водопад, то обязательно берите с собой какую-то верхнюю одежду, чтобы не намочиться и не заболеть. Интересно, что вода оттуда бъет ключем, но такая она ледяная, что даже до конца лета у подножья горы может лежать снег.

Гегский водопад расположен всего лишь в 5 километрах от дороги на озеро Рица. Добраться до него легко, но только с мая по ноябрь, потому что в другие месяцы дорога засыпана снегом. Он находится в северных отрогах Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря, в борту долины реки Гега, в 6 километрах от места её слияния с рекой Юпшара.

Река Гега в честь которой он и назван, имеет длину 25 км, является самым крупным притоком реки Бзыбь.

Гегский водопад в фильмах

Во времена СССР на водопаде было снято несколько сцен для фильмов. Самый известный из них - «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Сцена борьбы Шерлока Холмса и профессора Мориарти у швейцарского Рейхенбахского водопада снималась здесь.

Кроме этого, сцены с водопадом можно увидеть в фильмах «Рикки-Тикки-Тави» и «Спортлото-82»

Как добраться до Гегского водопада?

Гегский водопад расположен примерно в 5-ти километрах от дороги на озеро Рица. У поворота к дороге на водопад установлен знак «Чудо природы — Гегский водопад». Попасть к водопаду можно на внедорожнике, о чём предупреждает знак. Зимой дорога не проезжаема, так как завалена снегом.

Где находится и как доехать

 Адрес: Абхазия, Гагрский район, Долина реки Гега

Гегский водопад на карте

 GPS координаты: 43.435555,40.442193

| Природа | 4466

Отзыв о статье «Гегский водопад»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье