Монастырь в Дранде

Успенско-Драндский монастырь в селе Дранда

0 оценило

 Успенско-Драндский монастырь в селе Дранда, построен в 1880 году.

Монастырь в Дранде
Монастырь в Дранде

Драндский монастырь основан в 1885 году, на развалинах древнего храма существовавшего в VIII веке. В монастыре находится древняя икона, найденная под алтарем при восстановлении древнего храма; на одной стороне изображена Матерь Божия, на другой — святой Антоний Печерский; здесь же часть древа Господня и частицы мощей святых угодников.

Собор Успения Пресвятой Богородицы при монастыре

Собор в Дранде был построен в VI в. Храм относится к крестово-купольным четырехстолпным храмам, распространенным на всей территории Византии в этот период времени. Восточный фасад храма оформлен тремя пятигранными выступающими апсидами. Внутри храма в них расположен алтарь, через боковые проходы он соединяется с жертвенником и диаконником. Храм увенчан куполом, лежащим на низком шестнадцатигранном барабане. Стены, свод и купол храма сложены из кирпича, внутреннее пространство собора было покрыто штукатуркой и росписями.

В средние века Дранда была резиденцией епископа, его церковная власть распространялась от Кодора до Анакопии. Собору принадлежали крупные земельные владения, он вел оживленную торговлю лесом и скотом. Во время османского владычества храм был разрушен, и позже неоднократно реставрировался в разные годы XIX и XX веков. В результате всех реставраций и перестроек первоначальный облик древнего храма сильно изменился, а от росписей не осталось следа. 

Как доехать до монастыря в Дранде?

  1. Личным автотранспортом из Сухума в восточную сторону по посёлка Дранда, где на Центральной площади повернуть налево (висит указатель), далее около 800 метров и справа будет виден Драндский собор.
  2. На автобусе, следующим до Ткуарчала, Очамчыры или Гала до посёлка Дранда, далее 800 метров в гору по указателю. Проще всего в Драндский монастырь попасть с экскурсией.

Монастырь в Дранде на карте

 GPS координаты: 42.874122, 41.16181

| Религия | 5144

Отзыв о статье «Монастырь в Дранде»

  •  Ольга Григорьевна Тур написал(а) в 20-05-2021 в 11:05 
    Удивительное место. Как будто перелистываешь страницу и начинаешь жизнь с чистого листа, едва попадаешь в монастырскую ограду. Там все необычно. Иконы, написанные на огромных камнях, старинный собор, источники с ледяной водой и купели отдельно для женщин и мужчин, вид с горы, внутренний райский дворик. Не хотелось покидать это дивное место.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье