Моквский храм

Православный храм в селе Моква Очамчирского района

1 оценило

Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы - построен в третьей четверти Х века Абхазским царем Леоном III (955-957 гг).

Моквский собор
Моквский собор

Моквский собор стоит на возвышении у места слияния рек Моква и Дуаб.

Моквский собор - единственный в Абхазии пятинефный крестово-купольный храм. Собор завершает развитие церковного зодчества раннесредневековой Абхазии, начало которому было положено еще в VII-X веках в Пицунде. По планировке и пропорциям Моквский храм близок к древнерусским (Киевская София).

История собора в Мокве

По сохранившимся сведениям, Моквский собор изнутри был богато украшен. Его стены покрывала редкая по искусству фресковая живопись. Посетивший Мокву в 1659 году Патриарх Досифей обнаружил здесь надпись, согласно которой храм был «расписан при Императоре Алексее Комнине при великом Абхазском царе Давиде» то есть в конце XI - начале XII века.

В то время Моквский собор пользовался широкой известностью и часто посещался приезжими.

В конце XVII века собор в Мокве был покинут и заброшен.

В 50 годах XIX столетия храм был отремонтирован, пол вымощен заново известняковыми плитами, с запада возведен придел, а на куполе сооружена маленькая ротонда. В этот же период собор был превращен в усыпальницу. Здесь похоронены последний владетельный князь Абхазии Михаил Шервашидзе, его сын Георгий, поэт и общественный деятель, абхазские военноначальники и т.д.

Судьба храма после революции

В 1920 году из Моквского собора было похищено и вывезено за границу ценное Евангелие, принадлежавшее Моквской архиепископской кафедре. Оно было написано на 328 листах и украшено миниатюрами и орнаментом, выполненными Моквским иноком Ефремом при Моквском Архиепископе Данииле в 1300 году. В 80-х годах XX века Моквское Евангелие было возвращено в СССР и в настоящее время хранится в рукописном отделе музея Искусств Грузии в г. Тбилиси. 

Собор в наше время

В 2002 году Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы открылся вновь. Шестого и седьмого октября, при официальном открытии, было отслужено Всенощное бдение и Божественная литургия. 

Моквский храм на карте

 GPS координаты: 42.834863, 41.507451

Фотографии Моквского собора - 6 фото

 Фото собора в Мокве

| Религия | 4694 | 3 | 1

Отзыв о статье «Моквский храм»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье