Военно-Сухумская дорога

Историческая дорога, соединяющая Абхазию и Россию

1 оценило

Военно-Сухумская дорога - историческая дорога, соединяющая Абхазию и Россию. В настоящее время эксплуатируется частично.

Военно-сухумская дорога
Военно-сухумская дорога

История дороги

Проект строительства дороги был разработан в 50-х гг. XIX века. Строительство Военно-Сухумской дороги было начато в 1894 году и завершено к 1903 году. Частично дорога прошла «турецкой тропой» - древнейший путь через горы Кавказа. Тогда дорога соединила города Черкесск (бывшая станица Баталпашинская) и Сухум. До 1946 использовалась как дорога, соединяющая Северный Кавказ и Закавказье, после - как туристический маршрут и как автодорога, обслуживающая окрестные сёла и верховья Кодорского ущелья.

Современное состояние дороги

Общая длина дороги 337 км. Со стороны Черкесска большая часть дороги асфальтирована. Дорога проходит через город Карачаевск, горный курорт Теберду и далее по Гоначхирскому ущелью вдоль реки Клухор выходит к бывшей турбазе «Северный приют». Далее дорога пересекает Большой Кавказский хребет по Клухорскому перевалу (высота 2781 метр) и выходит к заброшенной базе «Южный приют» в Кодорском ущелье Абхазии.

Со стороны Абхазии дорога большей частью не асфальтирована, Клухорский перевал стал непригоден для автомобильного и кое-где - пешеходного движения. После 1993 года движение по дороге запрещено из-за того, что теперь здесь проходит государственная граница России и Грузии (фактически - Абхазии, но со стороны России в Абхазию можно попасть только через КПП Псоу).

Периодически поднимаются вопросы о восстановлении дороги, но пока никаких конкретный решений принято не было.

Ущелье и дорога
Ущелье и дорога

Военно-Сухумская дорога на карте

 GPS координаты: 43.022803,41.273061

| Транспорт | 5235 | 4 | 1

Отзыв о статье «Военно-Сухумская дорога»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Список товаров белье большие размеры vivalia.ru.