Поезд Москва - Сухум

Информация и расписание сухумских поездов в Абхазию

1 оценило

Поезд Москва - Сухум - поезд дальнего следования формирования ОАО РЖД и его филиала - Федеральной Пассажирской компании, курсирует между Россией и Абхазией с 2004 года.

Поезд Сухум - Москва следует мимо оп. Псырцха
Поезд Сухум - Москва следует мимо оп. Псырцха

Поезда из Москвы в Сухуми ходили до 1992 года и начала конфликта в Абхазии. Несмотря на то, что железная дорога в Абхазии была восстановлена довольно быстро, по политическим соображениям пассажирское движение запущено не было. 

После проведённого ремонта железной дороги в Абхазии, 10 сентября 2004 года было запущено регулярное пассажирское сообщение по маршруту Москва - Сухум. Изначально это было 2 прицепных вагона к поезду №75/76 Москва - Адлер, ныне же это полноценный пассажирский №305/306 поезд длиной 10-15 вагонов.

Поезд курсирует круглогодично и ежедневно (в летнее время и праздники) и через день в межсезонье.

Таможенный и паспортный контроль осуществляются без высадки пассажиров на станциях Весёлое (Россия) и Цандрыпшь (Абхазия).

Поезд обслуживает Московский филиал Федеральной Пассажирской Компании. Всего курсирует 4 или 2 состава поезда, в зависимости от расписания (ежедневно и через день). В составе поезда имееются плацкартные и купейные вагоны, вагон-ресторан. Большая часть вагонов имеет биотуалеты и кондиционеры.

Купить билет на поезд

Билет на поезд Москва-Сухум вы можете купить на нашем сайте, используя интерфейс наших партнёров:

Купить билет

Где купить билеты на поезд Москва - Сухум в кассах?

Купить билеты на поезд можно в специальных кассах в Абхазии по адресам:

  • В Гагре по адресам на ул. Абазгаа, д. 63/1, ул. Вокзальная, д. 22, ул. Демерджипа, д. 28а;
  • В Гудауте по адресам на ул. Шамба, д. 15;
  • В Сухуме по адресам на ул. Дзидзария, д. 81, пр. Мира, д. 53, ул. Инал - Ипа, д. 6.

А также оформить проездные документы на поезд можно в кассах ОАО РЖД на станциях или на сайте РЖД.

Расписание поезда №305/306

В этой статье мы решили не публиковать расписание поезда, так как оно постоянно меняется. Узнать расписание можно на сайте РЖД или других сервисов, например Яндекс.Расписания.

Расписание поезда Москва - Сухум

Поезд отправляется вечером с Казанского вокзала Москвы и прибывает через день в Сухум утром. Поезд останавливается в крупных городах: Рязань, Воронеж, Ростов, Краснодар, Туапсе, Сочи, Адлер. На территории Абхазии поезд останавливается на станциях: Цандрыпшь, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум.

Расписание поезда Сухум - Москва

Поезд отправляется днём из Сухума и прибывает в Москву на Казанский вокзал рано утром через день. В Абхазии поезд останавливается на станциях: Новый Афон, Гудаута, Гагра, Цандрипш. Поезд останавливается в крупных городах: Адлер, Сочи, Туапсе, Краснодар, Ростов, Воронеж, Рязань, Москва.

Особенности поезда

  • На станции Воронеж поезд меняет направление движения;
  • Поезд частично следует по территории Украины между станциями Кантемировка и Миллерово без прохождения пограничных формальностей;
  • В некоторых документах поезд значится как Москва - Сухуми, а в расписаниях указываются коды станций Грузинской железной дороги;
  • По Абхазии поезд идёт под тепловозом, несмотря на полную электрификацию от Адлера до Сухума. Это связано с нестабильностью электроснабжений Абхазской железной дороги;
  • Максимальная скорость движения поезда в Абхазии - 60 км/ч, это связано с отсутствием системы автоматической сигнализации на Абхазской ЖД.

Где находится и как доехать

 Адрес: Абхазия

Поезд Москва - Сухум на карте

 GPS координаты: 43.006681,40.995755

Объекты рядом

| Транспорт | 20133 | 3 | 1

Отзыв о статье «Поезд Москва - Сухум»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье