Советский путеводитель по Новому Афону

Путеводитель конца 80-х годов

0 оценило

Новый Афон - один из живописнейших морских курортов нашей страны. Он славится красивой природой, исключительно мягким кли­матом, теплым морем. Новый Афон с севера надежно прикрыт от втор­жения холодных воздушных масс горами. Сначала горы невысокие, за ними поднимаются цепи все выше и выше и заканчиваются засне­женным Главным Кавказским хребтом. Если смотреть на прибрежную полосу с самолета, то Новоафонские горы выглядят «выступом» (вы­ступ - «анакоп» по-абхазски, Анакопия - одно из древних названий Но­вого Афона).

Богатую историю имеет Новый Афон. Самое древнее его назва­ние - Псырцха -произошло от названия протекающей здесь реки, берущей начало в горах из родника в пихтовой роще (псырцха - пихтовый родник).

Согласно легенде в Псырцху пришел апостол Симон Канонит, ко­торый был там убит. На месте его погребения в VI веке возле ныне­шнего водопада был воздвигнут храм (как памятник архитектуры сейчас он находится под охраной государства).

В V веке абхазы построили на Иверской горе крепость, назвав ее Анакопией. Не раз враги испытывали прочность этой крепости. В VIII веке арабский завоеватель Мурван-ибн-Мухамед, прошедший мечом и огнем по Армении и Грузии, подошел к стенам Анакопии, намере­ваясь штурмом взять крепость. В Анакопии, кроме абхазского гарни­зона, находились картлийские правители Арчили Мир со своими войсками, оттесненными сюда арабами.

Арабские завоеватели надеялись на легкую добычу. Но защит­ники крепости отважно сражались. От жажды анакопийцев спасал выдолбленный в скале колодец, заполняющийся подземными во­дами. Этот источник, как и остатки крепостных стен, можно видеть и сейчас. Неудалось грозному завоевателю сломить сопротивление защитников города и он был вынужден со своим войском отойти.

Абхазский правитель Леон II в конце VIII века объявил себя не за­висимым (от Византии) царем, и Анакопия стала столицей Абхазского царства. Но постепенно слава Анакопии угасла.

Откуда же взялось название Новый Афон? В 1874 году в Псырцху прибыли монахи из монастыря в Афоне, находящегося на Халкидонском полуострове в Греции. Царское правительство разрешило основать в Абхазии обитель. Монахам очень понравилась эта местность. Здесь были построены церкви, жилые корпуса с кельями, разбит парк, посажены оливы. Монастырское хозяйство обзавелось даже своей гидроэлектростанцией, для которой был сооружен десятиме­тровый водопад.

У подножия Афонской горы былпостроен Ново­афонский собор - одно из самых больших культовых сооружений Кав­каза. Он строился с 1888 по 1900 год.

Туристские базы и дома отдыха, пансионаты и пионерские лагеря, гостиница, санаторий - вот что представляет собой сегодня Новый Афон.

Где находится и как доехать

 Адрес: Республика Абхазия

| Путеводители | 2349

Отзыв о статье «Советский путеводитель по Новому Афону»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье