Поход в пещеру Снежная в Абхазии

Успешное мероприятие по исследованию пещеры Снежной

Знаменательное событие в мире спелеологии: в республике Абхазия был успешно совершен поход спелеологов в пещеру Снежная. Данное мероприятие было совершенно профессионалами из известного клуба В. Нассонова. Важность этого события заключается в сложностях, которые пришлось перенести исседователям: пещера находится в труднодоступном месте, расположенном в горах с показателем высоты в 1980 метров над уровнем моря. Таким образом, для того чтобы добраться до пещеры необходимо преодолеть значительное расстояние по горам. При этом поход был совершен зимой, что обусловило высокий снежный покров, а также обильные снегопады. Поэтому поход занял вместо двух дней, которых достаточно для летнего периода, больше недели. Для похода использовалось туристическкое снаряжение, его можно посмотреть тут и купить.

Однако внешние трудности не представляют собой ничего особенного по сравнению с тем, что поджидал ребят внутри исследуемого объекта. В пещере в самом хаотичном порядке расположены высоченные каскады изо льда, глубокие колодцы, образованные осадкой грунта, ледяные водопады, всевозможные препятствия из неподъемных каменных наростов - все это составило 5 уровень сложности преодоленного маршрута. Спуск на уровень ниже 1230 метров от поверхности земли занял более десяти дней.

Руководство группой отважных спелеологов руководил известный исследователь Сергей Рычагов и его помощник Василий Савинов.

Последние новости по теме «Отдых в Абхазии»

Все новости по теме «Отдых в Абхазии»

Рубрики