НЕ бюджетный отдых в Абхазии

Негативные отзывы об Абхазии. Здесь пишем о том, что вам не понравилось.
maristuart
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 17:26

НЕ бюджетный отдых в Абхазии

Сообщение maristuart » 13 июл 2009, 12:48

Вот уже больше месяца мы путешествуем по Абхазии, начинали с Гагры, Пицунды, Лдзавы, теперь живем в Новом Афоне, пару раз ездили в Сухум. И вот к какому грустному выводу я пришла: бюджетным, т.е. не дорогим отдых в Абхазии не назовешь! Жилье начиная с июня по 200 руб с человека (средняя семья трое - 600 руб сутки) совсем не соответствует предоставляемым условиям. Условия (туалет и душевые) на улице, зачастую это дыра в полу со страшной вонью и мухами, телевизоры и кондиционеры - о таком не мечтайте, продукты очень дорогие, фруктов нет!!! Практически никаких. Только на рынке в Сухуме можно что-то купить подешевле. Сейчас, когда жара доходит до 43 гр жары, и стоит чудовищная духота, мечта о кондиционере превратилаь в навязчивую идею. Достопримечательности хороши, озеро Рица и пр. но экскурсии проводятся бегом, и довольно дорогие, особенно из Н.Афона. Мы планировали путешествовать по Абхазии 2 месяца и рассчитывая бюджет поездки я закладывала приличную сумму на экскурсии и разные непредвиденные расходы. Так вот, мы выбились из бюджета не имея никаких непредвиденных расходов, т.е. покупок сувениров и пр. лабуды, а просто потому, что бутылка питьевой воды 0,5 литра стоит 40 руб. (аква- минерале) сметана 150 гр. - 25 руб ( это у нас в Питере рыночная цена шикарной сметаны, но никак не магазинной) Персики, виноград 150 руб. бананы 75 руб. арбузов, дыней вааще нет, основные продукты питания - это заморозка, перемороженные окорочки, так что мы стали практически вегетарианцами. Народу в Н.Афоне средне, не валомконечно, но есть. Море теплое, но прибивает много бытового мусора, мешки, бутылки. Пляжи никто не убирает, так что в начале месяца было довольно чисто, а теперь надо сначала собрать говно на пятачке, а потом там улечься. Хотела поменять бмлеты и вернуться в родной Питер, да не тут то было, билетов нет, так что придется быть здесь до 5 августа. И БОЛЬШЕ МЫ В АБХАЗИЮ НИ НОГОЙ!!! Для примера: сегодня получила весточку от подруги, которая поехала, как я раньше над ней хохотала "тупо в Болгарию" пишет море чистое, народу мало, они были в небольшом городке, накупив в супермаркете 2 пакета разных фруктов, овощей и всякой всячины, заплатили 18 левов = 360 руб.
Сейчас везде по Абхазии вдруг поползли цены на жилье и по 200 руб. с чел. уже найти с трудом, так что не рвитесь в абхазию, подумайте хорошенько, нужен вам экстремальный отдых в чулане, или может быть чуть комфорта за те же деньги, но в другой стране?

Ива
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24

Сообщение Ива » 13 июл 2009, 14:25

Полностью с вами согласна!!! У меня сейчас там отдыхает подруга с ребенком! Она просто в шоке от цен, хотя она финансово и независима. В Пицунде жилье по каким то заоблачным ценам! Не то что 200р. а уже и 400. Рестораны не справляются с потоком туристов, на пляже грязь, народу тьма. Мы уезжаем туда 18 июля и как то не с очень хорошим настроением...

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 13 июл 2009, 14:52

Ну так это смотря что кто хочет получить от отдыха...

Можно, конечно, купить горящую путёвку в Турцию и Египет и сидеть там в отеле :-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 14:56

Да, наверное Абхазия не для всех... Кто-то привык к удобствам и к комфорту, а кто-то на это даже не обращает внимания.
Я в Абхазии бывала с раннего детства - с 1974 года. После длительного перерыва приехала туда только в июне этого года! Набалованная удобствами - искала такой же вариант в Абхазии, нашла. Отдохнула шикарно! Я даже не ожидала того, что получила!... Когда-то , в 1991 году мы отдыхали в Абхазии семьёй с маленьким ребенком, питались самой совковской столовой пищей, жили в одном номере 2 семьи и были счастливы! 6 человек на 4 кровати, удобства на этаже, вода с перебоями... Но нас манило другое, как и сейчас манит.
maristuart
Ну наплыв людей в этом году непредвиденный! Даже туроператоры обалдели от того, что в начале июля отдыхающих было на 10% больше, чем в самый разгарный год - 2007! В августе похоже, что будет ещё круче...
Мы планировали путешествовать по Абхазии 2 месяца и рассчитывая бюджет поездки я закладывала приличную сумму на экскурсии и разные непредвиденные расходы. Так вот, мы выбились из бюджета не имея никаких непредвиденных расходов, т.е. покупок сувениров и пр. лабуды, а просто потому, что бутылка питьевой воды 0,5 литра стоит 40 руб. (аква- минерале) сметана 150 гр. - 25 руб ( это у нас в Питере рыночная цена шикарной сметаны, но никак не магазинной) Персики, виноград 150 руб. бананы 75 руб. арбузов, дыней вааще нет, основные продукты питания - это заморозка, перемороженные окорочки, так что мы стали практически вегетарианцами.
Но согласитесь, что вы сами отчасти виноваты. Первый раз выезжать в страну, планировать бюджетный отпуск аж на цельных 2 месяца это по меньшей мере - не разумно. Можно приехать в страну для разведки на 2-4 недели. Выезжая на 11 дней я изучила все цены заранее и всё равно приспособилась. Питаться можно в кафе(очень доступно!), про цены фруктов на рынке я знала и знаю заранее, воду можно вскипятить в чайнике, охладить и перелить в туже пластиковую бутылку. А цены на жильё - это как везде - растёт спрос - растут и цены!
прибивает много бытового мусора, мешки, бутылки. Пляжи никто не убирает, так что в начале месяца было довольно чисто, а теперь надо сначала собрать говно на пятачке, а потом там улечься.

Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что мусорят -то не местные, а мы!
И за каждым из нас никто не захочет бесплатно убирать мусор. Неужто сложно весь мусор за собой убрать самостоятельно?...
так что не рвитесь в абхазию, подумайте хорошенько, нужен вам экстремальный отдых в чулане, или может быть чуть комфорта за те же деньги, но в другой стране?

Согласна! Думайте! Только Вы сами выбирали отдых в чулане за 200 руб. А какая страна Вам предоставит отдых за 6-7 дол. в сутки? :shock: В Абхазии есть довольно приличные предложения, но они уже с апреля выкупаются. Вы же мечтаете об отдыхе за 3 копейки, а удобств, комфорта и всего остального минимум, как на 30-50 дол. в сутки!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 15:15

nikki писал(а):Ну так это смотря что кто хочет получить от отдыха...

Можно, конечно, купить горящую путёвку в Турцию и Египет и сидеть там в отеле :-)

И это невозможно. Египет сейчас жутко подорожал, а Турция горящая стоит 350 Евро на 7 дней! Ну и там ещё плюсов достаточно... Минимум в 700 евро 7 дней встанет.

Ну так это смотря что кто хочет получить от отдыха...
100 % ЗА!!!!!!!!! :D

курортник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение курортник » 13 июл 2009, 17:09

Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что мусорят -то не местные, а мы!




С этим я не соглашусь: мусорят и те и другие. Я видела местную торговку на рынке рядом в голубым озером, выбрасывающую мусор в воду.
Окресности озера Рица, тоже постепенно превращаются в свалку, от интенсивной деятельности не только туристов, но всяких питейный и едальных заведений. А въезд на озеро далеко не бесплатный 250 рублей, я думаю за эти деньги можно уж как-нибудь организовать уборку территории

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 17:38

курортник писал(а):
Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что мусорят -то не местные, а мы!




С этим я не соглашусь: мусорят и те и другие. Я видела местную торговку на рынке рядом в голубым озером, выбрасывающую мусор в воду.
Окресности озера Рица, тоже постепенно превращаются в свалку, от интенсивной деятельности не только туристов, но всяких питейный и едальных заведений. А въезд на озеро далеко не бесплатный 250 рублей, я думаю за эти деньги можно уж как-нибудь организовать уборку территории

Но местная торговка много пакетов и бутылок не выбросит (она всё просто продаёт в таре), а выше писалось о чистоте моря и побережья. Да, безусловно - в Абхазию можно приезжать только за тем, чтобы наблюдать кто и куда выбросил мусор и кто за кем не убрал. Такая поездка будет очень "плодотворной"!
Но ежели вы заранее едите на условия с проживанием в 200 рублей(причем в разгар сезона!), то не надо требовать сервиса на полторы тысячи! И если вы не насмотрелись телевизора в Москве или в Питере, то в Абхазии за такие услуги надо платить дополнительно. По поводу туалета договаривайтесь заранее - уточняйте у хозяев - есть ли туалет на этаже? А если на улице очко это или унитаз? Вы же все грамотные! Мусор видите, всё видите, а элементарные удобства для себя предусмотреть - это проще простого! Просто спросите по телефону - где у вас унитаз и как он выглядит? Дальше вопросов не будет... По поводу выброса мусора в реку, на территорию Москва-реки, в Неву - ни у кого никогда не возникает вопросов. Все реки загажены, но нас ведь это не волнует... Мы свою грязь не замечаем. А вот ко мне в прошлом году приезжали из Питера и из Риги. Увидели Москва-реку, где брёвна, мусор, бутылки, прочая грязь и дохлая рыба на пристани у Пролетарской, так рты пораскрывали... :shock: А Арбат - загажен полностью... Но мы то этого не видим, нам легче к Абхазии придраться!...

Своя грязь нам незаметна. А когда в другой стране замечаем грязь, оставленную нами - уж очень она нам в глаза кидается! Не убрали за нами. аврал! Мы же сами за собой убирать не умеем!
Последний раз редактировалось malva 13 июл 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Алиса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:06
Откуда: Москва

Сообщение Алиса » 13 июл 2009, 18:00

Честно говоря, меня тоже несколько удивило, что за 250 руб. с человека в сутки хотят каких-то неимоверных удобств. По-моему, это очень дешево в разгар сезона. В прошлом году были в Анапе и снимали там комнату за 300 руб, это считалось очень дешево и мы радовались, что удалось так устроиться, остальное жилье было не дешевле 400-500 руб. в июле. Удобства были на улице, правда, горячая вода была всегда и туалет был нормальный, в общем, нас все устроило. Но говорить о том, что за такие деньги должен быть кондиционер и телевизор, просто смешно. Экскурсии, мне кажется, везде недешевы - это ведь источник дохода для местного бюджета.
А фрукты и на нашем юге такой же цены, как и в Москве, хотя их там и выращивают.
Не знаю, посмотрим, конечно :)
Но я все-таки думаю, что не все так плохо)))
И небывалое кол-во туристов в этом году, мне кажется, еще больше это подтверждает :wink:

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 18:37

Будем добрее и чище! :D :D :D

Изображение
Последний раз редактировалось malva 13 июл 2009, 19:05, всего редактировалось 3 раза.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 18:52

Алиса Так они хотят не за 250, а за 200! И чтобы всё было!!! :shock:
Экскурсии, мне кажется, везде недешевы - это ведь источник дохода для местного бюджета.
Согласна на все 100!!! У моей подруги дочка с семьёй отдыхает в Египте, сыну 5 лет, дорога и путевка на 10 дней обошлись в 75 тысяч, плюс экскурсии и дополнительные затраты, плюс сувениры уже встала поездка в 120!!! И это на 10 дней!!!!! :shock: :shock: :shock:
По Абхазии можно и пешочком гулять! Благо - красот хватает!!! Можно и на пляже поваляться, когда деньги кончаются...
====
За 7 долларов в сутки ни одна страна не примет! Если я не права - пришлите альтернативу, я извинюсь! :D

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 13 июл 2009, 20:10

За 7 долларов в сутки ни одна страна не примет! Если я не права - пришлите альтернативу, я извинюсь!


Ну почему же? Есть такие места. :-) Например мы в прошлом году жили за 600 руб за двухместный номер с кондеем в Бангкоке или снимали королевский номер в Пномпене за $50 в сутки. Другое дело, что несмотря на дешевизну, такой отдых всё равно будет дорогим из-за перелёта...

А на отдых в Абхазию в 2006 году у меня ушло 14 тыс и я не могу сказать, что я в чём-то себя ущемлял: питались в кафешках, съездили на Рицу и в Восточную Абахзию, сходили в пещеру и ещё ездили в разные места....

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 20:20

nikki писал(а):
За 7 долларов в сутки ни одна страна не примет! Если я не права - пришлите альтернативу, я извинюсь!


Ну почему же? Есть такие места. :-) Например мы в прошлом году жили за 600 руб за двухместный номер с кондеем в Бангкоке или снимали королевский номер в Пномпене за $50 в сутки. Другое дело, что несмотря на дешевизну, такой отдых всё равно будет дорогим из-за перелёта...

А на отдых в Абхазию в 2006 году у меня ушло 14 тыс и я не могу сказать, что я в чём-то себя ущемлял: питались в кафешках, съездили на Рицу и в Восточную Абахзию, сходили в пещеру и ещё ездили в разные места....

А сколько стоит перелет в Бангкок и Пномпень? И на сколько суток вы это снимали?... Питание уже входило в стоимость? К сожалению сейчас и перелет в Абхазию подорожал. Берут не только за стоимость билетов, но +1300 за топливо(в один конец). Мне сентябрьские билеты по распродаже (за 2.5 месяца) обошлись гораздо дороже июньских... А в Восточной Абхазии в каких местах бывали?

Алиса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:06
Откуда: Москва

Сообщение Алиса » 13 июл 2009, 20:20

Ну для Египта что-то дороговато, конечно)))
У меня недавно племянник с женой там отдыхали, гораздо дешевле, точно не помню сколько, видимо, тоже зависит от тур.оператора.
Но к примеру для меня неинтересен отдых с повседневным лежанием на пляже или у бассейна)))
Мне интересно, чтобы была красивая, живописная природа, чтобы было что посмотреть)) А вообще, конечно же, каждому свое)
Надеюсь, что не разочаруюсь :D

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 июл 2009, 20:29

Алиса писал(а):Ну для Египта что-то дороговато, конечно)))
У меня недавно племянник с женой там отдыхали, гораздо дешевле, точно не помню сколько, видимо, тоже зависит от тур.оператора.
Но к примеру для меня неинтересен отдых с повседневным лежанием на пляже или у бассейна)))
Мне интересно, чтобы была красивая, живописная природа, чтобы было что посмотреть)) А вообще, конечно же, каждому свое)
Надеюсь, что не разочаруюсь :D

Они впервые вылетели, заказали 5***** отель, всё есть в номере. Плюс к тому погружение на дно Красного моря, они молодые, выбирают самые экстримальные экскурсии, да и Египет сейчас действительно подорожал. Горящая путевка в Египет обошлась бы мне в 500 евро - это 3 ***, ещё я рассматривала Испанию - Коста Брава, Коста Даурада

14.07 (11,14 ночей) от 423|

11.07 (7,14 ночей) от 334|

28.07 (7,11,14 ночей) от 469|

25.07 (7,10,14 ночей) от 485|

21.07 (7,11,14 ночей) от 410|

18.07 (7,10,14 ночей) от 432|

29.07 (11 ночей) от 677|

22.07 (11 ночей) от 617|

Коста дель Соль (юг Испании)

11.07 (14,21 ночей), а/к Трансаэро от 489|

25.07 (7,14 ночей), а/к Трансаэро от 446|

25.07 (7,11,14 ночей), а/к Аэрофлот от 446|

18.07 (7,14 ночей), а/к Трансаэро от 442|

18.07 (7,11,14 ночей), а/к Аэрофлот от 442|
Согласитесь, что крутовато Почти 500 евро за 7 ночей.... :shock: и это почти горящие туры!.... :roll:

Алиса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:06
Откуда: Москва

Сообщение Алиса » 13 июл 2009, 20:31

Ну да... :roll:


Вернуться в «Жалобная книга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя