Интересные факты об Абхазии.

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Интересные факты об Абхазии.

Сообщение malva » 08 апр 2011, 23:54

Давайте делиться интересными фактами о Республике Абхазия и обсуждать их...

==============

Абхазия - наиболее обводненная территория планеты, по количеству пресной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны.

===============

К настоящему времени в Абхазии обнаружены более 170 минеральных источников, среди которых немало тер­мальных.

===============

В Абхазии зарегистрировано около 150 видов ископаемых растений.

===============

Самая длинная река Абхазии - р. Бзыбь, ее проятженность 112 км.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 09 апр 2011, 08:55

Озеро Рица находится на высоте 926 м над уровнем моря, площадь зеркала озера - 0, 67 кв. км, или 132 га

===========

Озеро Рица образовалось приблизительно 1000 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсу и запрудила её.

===========

В Абхазии около 20 видов пальм.

===========

В прибрежной зоне влажных субтропиков местное население выращивает множество фруктов: мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, хурма, инжир, гранат, фейхоа, персики, груши, яблоки, айва, слива, виноград.

===========

Абхазия - наиболее обводненная территория планеты, по количеству прес­ной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 09 апр 2011, 09:04

Герб Абхазии

Изображение


Контур герба и сюжетная композиция золотистого цвета. В нижней части герба расположена восьмиконечная звезда. В верхней части на белом и зеленом фоне симметрично расположены две восьмиконечные звезды золотистого цвета. В центре герба – фигура всадника, героя Абрскила, летящего на волшебном коне Араше и посылающего стрелу к звездам. Сюжет герба связан с героическим нартским эпосом абхазов. Зеленый цвет символизирует молодость и жизнь, белый – духовность. Большая восьмиконечная звезда золотистого цвета – солярный знак. Малые восьмиконечные звезды символизируют единение двух культурных миров – Востока и Запада.


Флаг Абхазии


Изображение


По длине флага расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цвета, из них четыре зеленых и три белых. Первая верхняя полоса зеленого цвета. В верхнем левом углу у древка знамени (флага) расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0,38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурного прямоугольника вертикально расположена открытая ладонь белого цвета. Над ладонью – полукругом семь белых пятиконечных звезд.
Раскрытая белая ладонь на красном фоне – символ Абхазской государственности, которая оформилась во времена Абхазского царства (VIII – X вв.) и насчитывает 12 столетий. Такое изображение имеется на генуэзских морских картах XIII – XIV веков. Пурпурный флаг с белой ладонью развевался в раннее средневековье над городом Себастополисом (совр. Сухум). Семь пятиконечных звезд над ладонью – это семь основных областей исторической Абхазии: Садз (Джиге-тия), Бзып, Гума, Абжуа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Они охватывали этническую территорию абхазов от реки Хоста (граница с убыхами) до реки Ингур (граница с Мегрелией) и от Черного моря до Кавказских гор. Кроме того, число «семь» для абхазов, как и для многих народов, является священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре. Пятиконечная звезда – распространенный у абхазов древний астральный знак. Зелено-белое чередование семи полос – свидетельство веротерпимости кавказских народов, в сознании которых ислам (зеленый цвет) мирно сосуществовал с христианством (белый цвет).

Государственные языки:

Абхазский, русский. Абхазский язык принадлежит к западно-кавказской (абхазо-адыгской) группе кавказской языковой семьи. Он распадается на два диалекта – абжуйский (лег в основу современного литературного языка) и бзыбский. По языку и культуре абхазы близки к адыгским народам Северного Кавказа (адыгам, абазинам, кабардинцам и др.).
Письменность абхазов сложилась на базе алфавита, созданного в 1862 г. языковедом П.К.Усларом и усовершенствованного позже абхазскими учеными (Д. Гулиа и др.). В основе национального алфавита лежит кириллица
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 09 апр 2011, 17:55

В 1898 г. всемирным съездом врачей, состоявшимся в Москве, за свой мягкий и влажный климат, море, ионизированный воздух, обилие тепла и солнца Сухум признан одним из лучших мест для лечения болезней легких.

==============

На территории республики насчитывается около 3200 видов растений. Из низ около 2000 видов являются местными, свыше 80 являются эндемичными (их ареал не выходит за пределы страны; среди них есть такие, которые распространены на совсем маленьких участках площадью не более 100-200 кв. м..).

===============

В Абхазии с доледникового периода сохранились некоторые виды вечнозеленых растений: самшит, лавровишня, рододендрон понтийский и кавказский, пицундская сосна (самая крупная на планете роща пицундской сосны находится в пос. Пицунда), лапина, иглица. Это – реликты-остатки третичного периода (древней геологической эпохи), современники динозавров. Общая численность этих видов достигает весьма внушительной цифры – их свыше 600! Территория Абхазии интересна для палеоботаников; на таком небольшом пространстве зарегистрировано более 150 видов ископаемых растений.

================

250 видов Абхазской флоры относятся к лекарственным.

================

На побережье много декоративных растений: пальмы (их в Абхазии около 20 видов и форм), кипарисы, эвкалипты, вечнозеленая акация – мимоза, олеандр, магнолия, благородный лавр и камфарный лавр, камелия, эвкоммия (дерево, дающее каучук), лаковое дерево, мыльное дерево, бананы и др. Из промышленных интродуцированных (завезенных) растений особого внимания заслуживают: чайное растение (первый в Абх. чайный куст был высажен в 1842 году в Сухумском Ботаническом саду), тунговое дерево, табак, пробковый дуб, бамбук.

=================

Лимон произрастает в Абхазии с XVIII в., апельсин – с 40-х гг. XIX в., а мандарины появились всего около 100 лет назад.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 09 апр 2011, 17:57

Табак в Абхазии начал возделываться с кон. XVII – нач. XVII ст. В настоящее время выращивается 3 сорта табака: «самсун 155», «самсун 117» и «самсун Апсны».

=============

По лесистости Абхазия находится на 1-м месте на Кавказе. Леса занимают более 52% ее площади. Более 12% лесов республики – заповедные. Они находятся на территории трех государственных природных заповедников: Псху-Гумистинского и Рицинского национального реликтового парка. В лесах Абхазии насчитывается около 180 видов древесно-кустарниковых по, в том числе 50 пород деревьев.

=============

Выше 300-400 м над ур. м., до высоты 600 м, в зоне умеренного климата, растут величественные леса, состоящие из ценных пород деревьев (каштан съедобный, дуб, бук, тис, самшит) и кустарников (кизил, лавровишня, благородный лавр, рододендрон, азалия и др.). Выше, до 1600 м – буково-каштановые леса, а еще выше, до 1800-2000 м – хвойные, главным образом, пихтово-еловые леса. На высоте 1800 м над ур. м. начинается зона альпийских лугов.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 10 апр 2011, 12:38

Самое распространенное дерево в лесах Абх. – бук восточный (54,5%). Бук нередко достигает 55 м при диаметре стволов 100-170 см.

Среди хвойных деревьев наиболее распространена пихта (средняя высота 55 м при диаметре 1-1,5 м), встречаются огромные пихты диаметром до 2 м и высотой более 80 м. Возраст таких деревьев – 400-500 лет.

В Абхазии произрастают самые крупные в мире деревья бука, пихты и каштана.

Каштан встречается довольно часто. Его древесина стойкая и прочная, очень хорошо полируется. У местного каштана вкусные, питательные, богатые витаминами (А, В, С) плоды, которые можно есть в сыром, вареном и жареном виде. Цветы каштана – прекрасные медосы.

Уникальной породой абхазского леса является самшит.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 12 апр 2011, 15:08

История этой страны уходит в глубину тысячелетий. В Абхазии найдены древнейшие стоянки первобытного человека.
=====

Этот край является частью древней Колхиды и древнегреческой цивилизации. Сюда за Золотым Руном плыли аргонавты во главе с Ясоном.

=====

В первые века нашей эры Абхазия являлась провинцией Римской империи, затем входила в состав Византии, материальная и духовная культура которой были восприняты наиболее полно и осмыслены наиболее плодотворно.
=====

К VIII-XIII вв. относится расцвет Абхазского царства. В эту эпоху были построены наиболее значительные памятники абхазской архитектуры. Территория царства простиралась от устья Кубани на западе до границ Армении на востоке.
=====

К периоду (XIV-XVII вв.) относится колонизация ряда прибрежных пунктов Абхазии Генуэзской Республикой.

=====

В результате агрессии имеретинских царей и мингрельских князей Абхазское княжество в XV-XVI вв. потеряло свои восточные земли, которые ей пришлось отвоевывать до конца XVIII вв.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 12 апр 2011, 15:10

С середины XV в. страны восточного Причерноморья, в том числе и Абхазию, подчинила себе Османская империя. В главных приморских крепостях размещались турецкие гарнизоны, а в Сухум-Кале и Анапе сидели наместники султана.

К концу XVIII в. Россия и Турция вступили в затяжную войну за обладание Кавказом. В этой ситуации кавказским владетелям и лидерам было трудно определиться с выбором, тем более, что ни одна из воюющих империй не могла гарантировать Кавказу безопасное существование.

В 1810 г. Абхазский владетель Георгий Чачба-Шервашидзе «на вечные времена» был принят со своим народом под покровительство русского царя.

После окончательного завоевания Кавказа в 1864 г. подавляющая часть абхазов-абазов (включая убыхов, джигетов-садзов), проживавших на восточных берегах Черного моря от Шахе до Ингура, а также на северных склонах Кавказа в верховьях Кубани (ащхаруа и ащуа) были выселены в пределы Османской империи. Прекратило свое существование Абхазское княжество.

В 1921 г. была образована ССР Абхазия, вошедшая в состав Советского Союза. С 1931 г.

Республика Абхазия была вопреки своей воли включена в состав Грузинской ССР на правах автономии.

После развала Советского Союза Абхазия провозгласила себя суверенной республикой и отстояла свой суверенитет в войне с Грузией в 1992-93 гг.

В 2008 году Россия первой из мировых держав признала независимость Республики Абхазия.

Столица Республики Абхазия – Сухум. Районные центры – Гал, Очамчира, Ткварчал, Гулрипш, Гудаута, Гагра. Курорты – Пицунда, Новый Афон.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 апр 2011, 15:28

Сухум. Климатические данные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 14 май 2011, 23:14

Абхазия - цветущий край. Видовой фильм. 1958 год

Смотреть здесь: http://www.abkhaziagov.org/ru/video2.php

Очень мне понравился этот 18-минутный документальный фильм об Абхазии, снятый в 1957 году. Очень много знакомых мест увидела, более полувека этим кадрам... Удивительно...
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 16 май 2011, 18:23

Как позвонить в Абхазию?
+7 840 XXX XXXX — для стационарных телефонов;
+7 840 22X–XXXX Сухуми Сухумский район
+7 840 23X–XXXX Гагрский район
+7 940 XXX XXXX — для мобильных телефонов (СП ООО «А–Мобайл», ЗАО «АКВАФОН–GSM»).
Российские операторы
+7 928 ХХХ-ХХХХ Мегафон
+7 918 ХХХ-ХХХХ МТС
Изображение

Василий Волков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 06:08
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Василий Волков » 13 июн 2013, 06:14

Довольно интересная и обширная информация. Узнал для себя много нового, хотя не раз по работе приходилось бывать в Абхазии. Спасибо. :)


nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Re: Интересные факты об Абхазии.

Сообщение nikki » 16 апр 2015, 09:45

Это неудивительно, всё же не тропический климат.
НЯЗ они даже на более тёплом Средиземноморье не вызревают.

nura91
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 22:06
Откуда: Kuwait
Контактная информация:

Интересные факты об Абхазии

Сообщение nura91 » 25 апр 2015, 02:09

Даже не могла предположить -о таких интересных вещах про мужчин.


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость