Отзыв об отдых в Абхазии

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
lenabelka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:31
Откуда: Звенигород, МО

Отзыв об отдых в Абхазии

Сообщение lenabelka » 18 мар 2011, 10:15

Давно хотела написать, но как начинала лазить по этому форуму и читать, читать, читать, так зарывалась и забывала про цель моего посещения форума.
Стоит, наверное, начать с того, что в Абхазию первый раз мы попали на экскурсионном автобусе, мы тогда отдыхали у друзей в «Курортном городке» между Адлером и Сочи (тот, что ближе к Адлеру, чем к Сочи). Об Олимпийской стройке еще и речи не шло, отдыхающих в этом месте было много, в Абхазию все ездить побаивались и делали только короткие забеги в виде экскурсионных маршрутов до Нового Афона или Рицы. Сравнивать природу Абхазии и Большого Сочи не буду, так как про природу Абхазии, чистое море и воздух написано уже очень и очень много.
Только спустя три года после той экскурсии мы поехали в Абхазию (в этом промежутке ездили только в Египет: в Шарм на Красное и в Александрию на Средиземное море).
Нам с мужем в Абхазии понравилось, хотя я понимаю, что были, есть и будут те люди, кому Абхазия по душе не пришлась. Во многом это связано с неправильной подачей Абхазии на сайтах тех же туроператоров или турагентств, которые пишут про высококлассный сервис и развитую инфраструктуру, которую на самом деле отдыхавший где – нибудь еще человек не обнаружит.
Когда мы ехали, мы прекрасно знали, что страна – послевоенная и послеблокадная (около 10 лет продолжалась экономическая блокада), народ развивается по принципу «кто был никем, тот станет всем»: забитый, живущий далеко в горах при грузинах, абхазский народ сейчас всячески будет подчеркивать свою независимость ото всех, 95% населения никуда дальше Казачьего рынка, расположенного около российской границы, не выбирается и имеет небольшое представление о мировых стандартах сервиса. Люди в Абхазии встречаются разные, но в основе своей - гостеприимные.
Если вы готовы все это принять или, по крайней мере, не обращать на это внимание, то отдых в Абхазии вам понравится. Граница, безусловно, была самым главным негативным моментом в нашей поездке в Абхазию. Но мы читали на этом форуме (кстати, большое спасибо всем форумчанам!), что на границе – многочасовые пробки – и были к этому более или менее морально готовы.
На ту же Рицу съездили с Сергеем - с хозяином дома, где мы жили, Новый Афон и старый район Гагры нас впечатлил несказанно. Очень вкусная кухня, я часто вспоминаю жареную форель, интересные местные соленья и копченый сыр :)) Много теплых красок добавили в картину отдыха гостеприимные хозяева дома, где мы жили – Марина и Сережа. Условия проживания нас устраивали вполне, хотя я придерживаюсь того мнения, что в частном секторе расположение и настрой хозяев по отношению к своим гостям гораздо важнее, чем супер – удобства.
Я не знаю, где мы проведем следующее лето, но если это будет Черное море, то определенно Абхазия.
В благодарность за душевный отдых хочу оставить контакты хозяев дома. Маринин тел. +7 - 940 - 994 - 26 – 76.

svzah
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:41

Re: Отзыв об отдых в Абхазии

Сообщение svzah » 18 мар 2011, 10:51

lenabelkaХотелось бы прочитать где конкретно Вы жили (можно даже адрес), какие условия в комнате, цена и что было вокруг - кафе, парки, эфкалиптовые рощи и т.п.? Или это запрещено рассказывать ? Тогда то что нельзя, например адрес и цену, черкните в личку, пожалуйста

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 18 мар 2011, 11:16

Вот сайт их http://afon-abkhazia.narod.ru/ но мне кажется, что отзыв написали хозяева, т.к. он появился на многих сайтах в преддверии сезона.

хотя я придерживаюсь того мнения, что в частном секторе расположение и настрой хозяев по отношению к своим гостям гораздо важнее, чем супер – удобства.


В корне не согласна. Если жить бесплатно, то да - ну их удобства. А платить деньги и не получить необходимого... И что значит расположение и настрой хозяев? Они берут деньги за предоставление жилья - обязаны создать комфортную обстановку.
Последний раз редактировалось Кутушка 18 мар 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

svzah
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:41

Сообщение svzah » 18 мар 2011, 11:47

Кутушка писал(а): но мне кажется, что отзыв написали хозяева, т.к. он появился на многих сайтах в преддверии сезона.

Понятно, тоже натыкалась на такое, тогда мне неинтересно :)

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 18 мар 2011, 12:47

Да почему? Посмотрите фото, посчитайте сколько туалетов, душев и сколько народу будет жить, может быть и рассмотреть этот вариант. Реклама есть реклама, просто может человек и вправду хотел сделать хозяевам доброе дело.

svzah
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:41

Сообщение svzah » 18 мар 2011, 13:41

Кутушка писал(а):Да почему? Посмотрите фото

да я хотела из любопытства. Я просто имела ввиду вопрос к пользователю неинтересно, если хозяева рекламируют, а я бы ответ с точки зрения отдыхающего хотела :)
Из интереса посмотрела, но ссылка что то кривая или у меня доступ закрыт (хотя вряд ли, скорее ссылка)

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 18 мар 2011, 15:01

Запятая лишняя была, исправила, заходите, смотрите. По поводу мнения других отдыхающих - я бы не стала полагаться. У каждого свои требования, свои заморочки. А вот внимательно посмотреть фотографии, прочитать, что пишут хозяева (ск-ко комнат, на ск-ко человек), включить мозги - это стоит сделать. Лично я от отдыха в частных домах отказалась. Не совсем удобен туалет на улице - попробуй побегай ночью (ведь всякое бывает), много людей, встающих - ложащихся в разное время, у каждого свое представление о тишине.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 мар 2011, 16:15

Кутушка


Вот сайт их http://afon-abkhazia.narod.ru/ но мне кажется, что отзыв написали хозяева, т.к. он появился на многих сайтах в преддверии сезона.

Нет, не думаю, что сами хозяева писали - и слог не абхазский, и подача материала именно российского отдыхающего. Я ведь тоже в прошлом году давала координаты хозяев по их же просьбе, но там
однокомнатная квартира и сейчас она под завязку забита круглый год и в основном от первоначальной моей подачи. Я подавала их координаты на этом форуме, выставляла фото жилья по соответствующей ссылке и где-то ещё кинула. Вы знаете, что материально мы ничего не имеем от того, что даём координаты хозяев и беспокоимся гораздо больше за тех, кого направляем по данному адресу... Мне приятно приезжать, когда встречают, как самого долгожданного гостя! )))))
lenabelka
обо всём пишет ненавязчиво и просто оставила координаты, а выбирать нам. Цены вполне разумные и прикрас никаких нет - удобства на улице. А что можно желать в разгар сезона в Н.Афоне за такие деньги?
Лучшие условия за соответственную плату.
Очень разумная оценка:
Во многом это связано с неправильной подачей Абхазии на сайтах тех же туроператоров или турагентств, которые пишут про высококлассный сервис и развитую инфраструктуру, которую на самом деле отдыхавший где – нибудь еще человек не обнаружит.

Полностью с этим согласна. Безусловно, что высококлассного сервиса в Абхазии нет. Для меня - он ни к чему. Главное - удобства в доме и не на 15-20 человек, а на 3-6. Да и удобства на улице порой превосходят удобства в доме. Люблю, чтобы были в доме потому, как к этому привыкла, но когда много отдыхающих - слышимость от принятия ими туалетных и душевых процедур может быть и раздражающим фактором. Поэтому не считаю, что удобства на улице минус. Главное, чтобы не очко...)))
Хочу привести простой пример - отдыхали вместе с приятельницей в Н.Афоне в июне прошлого года. Она жила в "Водопаде", а я - на частном секторе в 2-х минутах друг от друга..., причем до моря было ближе от моего места проживания (ул. Ландария) и приятельница всегда заходила за мной. Оплата проживания в "Водопаде" в 4 раза круче, чем на ч.с. Гуляли, посещали экскурсии вместе весь день и половинку ночи захватывали... Я к тому, что удобствами пользовались одинаковое количество времени. У неё - плюс в том, что все удобства в номере и только она и её дочь могут ими пользоваться. А мне до душа надо дойти секунд 30, да и не одна я унитазом, умывальником и душем пользовалась. Вопрос гигиены - только от нас зависит, но я не сталкивалась с людьми негигиеничными. Все самостоятельно за чистотой следили.
А плюс проживания в ч.с. был в том, что могла утром и завтрак себе сделать, и чай или кофе..., угостить гостей, посидеть на улице за моим любимым столиком. Много простора и всем могу пользоваться! А у них - ограничение в пространстве.
Ещё одна ситуация - свет вырубается. В нашем доме есть и газ, на котором можно кипяток сделать, есть и свечи. И они бегут ко мне в гости... :D Приятно!... :D
Просто заранее надо выбирать условия проживания, связываться с хозяевами по телефону, не стесняться и задавать конкретные вопросы, да и по голосу почувствуете насколько к Вам расположены хозяева. Я вот после общения со всеми известной Татьяной поняла, что мне в её доме делать нечего. Похоже, что не ошиблась - много отрицательных отзывов в её адрес, но и положительных много... :wink: :D
Изображение

Яна Миних
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:11
Откуда: Челябинск

Сообщение Яна Миних » 24 мар 2011, 16:26

Здравствуйте все!
Нужна помощь в поиске нормального жилья в Абхазии, где-то на июнь - начало июля. Очень много вопросов, т.к. никогда отдыхать далеко не ездили, но есть и свои сложности. Нас четыре человека: двое взрослых и двое детей (13 и 7 лет), причём младший не ходит (инвалидность), поэтому горная местность и множество ступенек представляют для нас проблему. Хотелось бы что-то в частном секторе, в спокойном иесте, с удобствами в доме. Готовить тоже, наверное, будем сами, желательно недалеко от моря, ну и понимающие хозяева (не хотелось, чтобы весь отдых на тебя косились).
Заранее спасибо :?:

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 24 мар 2011, 16:43

Яна Миних писал(а):Здравствуйте все!
Нужна помощь в поиске нормального жилья в Абхазии, где-то на июнь - начало июля. Очень много вопросов, т.к. никогда отдыхать далеко не ездили, но есть и свои сложности. Нас четыре человека: двое взрослых и двое детей (13 и 7 лет), причём младший не ходит (инвалидность), поэтому горная местность и множество ступенек представляют для нас проблему. Хотелось бы что-то в частном секторе, в спокойном иесте, с удобствами в доме. Готовить тоже, наверное, будем сами, желательно недалеко от моря, ну и понимающие хозяева (не хотелось, чтобы весь отдых на тебя косились).
Заранее спасибо :?:

Здравствуйте, Яна.
В этом разделе мы делимся впечатлениями об отдыхе в различных уголках Абхазии. Мы такие же отдыхающие, как и Вы...
А жильё Вам лучше искать самостоятельно на базе сайта, пройдите по этой ссылке: http://nafon.com/rest/ Там около 2,5 тысяч объявлений на любой вкус и кошелёк. Даётся полное описание, ссылки на фото, координаты хозяев, с которыми можете связаться по эл. почте или телефону и узнать то, что Вас интересует.
А в этом разделе: http://nafon.com/forum/viewforum.php?f=2 тоже есть объявления и отзывы отдыхающих. Почитайте и если возникнут вопросы, то задавайте, мы постараемся вам ответить. Для начала я бы посоветовала определиться с местом отдыха - в каком городе хотите остановиться? И ищите соответственно заданным параметрам. Могу Вам сообщить один немаловажный для Вас момент - не факт, что если Вы забронируете жильё заранее, то будете жить именно там. Вы бронируете по телефону, без предоплаты и хозяева не могут быть уверены в том, что заедете вы именно к ним, а не измените планы по дороге.
Лучший вариант для вас, если найдёте хозяев, которые встречают на границе(в объявлениях это указывают). И они для вас будут в этом случае держать жильё, и для вашей семьи это менее хлопотно.
Последний раз редактировалось malva 24 мар 2011, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

lenabelka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:31
Откуда: Звенигород, МО

Re: Отзыв об отдых в Абхазии

Сообщение lenabelka » 24 мар 2011, 16:46

svzah писал(а):lenabelkaХотелось бы прочитать где конкретно Вы жили (можно даже адрес), какие условия в комнате, цена и что было вокруг - кафе, парки, эфкалиптовые рощи и т.п.? Или это запрещено рассказывать ? Тогда то что нельзя, например адрес и цену, черкните в личку, пожалуйста

Мы жили на выезде из Нового Афона, если ехать в сторону Сухума. По-моему, это Сухумское шоссе. У нас в комнате был шкаф, зеркало, кровать, небольшой столик. Недалеко есть эвкалиптовая роща, немножко пройти по ляжу надо. Мы любили там бывать - возле дикой яблони моё место ;), запах потрясающий! Шум моря, голубое небо сквозь бахрому длинных эвкалиптовых листьев, и аромат....
Кафешек несколько - есть возле магазина на трассе, есть по дороге на пляж - на берегу (в гостинице Мандарин), наши соседи ещё куда-то ходили, но мы в этих двух были, в Афоне часто кушали, а в основном готовили сами - кухонка на улице есть, всё необходимое.
а вообще подробности можно на сайте посмотреть, как вам правильно посоветовали: afon-abkhazia.narod.ru
Нам там понравилось, с другими отдыхающими там познакомились - тоже впечатления хорошие у них остались от проживания. Хозяева, действительно, очень приветливые и приятные.

lenabelka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:31
Откуда: Звенигород, МО

Сообщение lenabelka » 24 мар 2011, 16:51

Кутушка писал(а):В корне не согласна. Если жить бесплатно, то да - ну их удобства. А платить деньги и не получить необходимого... И что значит расположение и настрой хозяев? Они берут деньги за предоставление жилья - обязаны создать комфортную обстановку.

Я с Вами полностью согласна. Просто для всех понятие "комфортная обстановка" разное - кому-то нужно обязательно туалет и душ в номере, а кому-то просто всегда чистый душ и унитаз. Мне повезло - понимание моей "комфортной обстановки" было полностью удовлетварено. :)
Ещё плюс расположение и настрой хозяев ;).

lenabelka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:31
Откуда: Звенигород, МО

Сообщение lenabelka » 24 мар 2011, 16:59

malva писал(а): Я ведь тоже в прошлом году давала координаты хозяев по их же просьбе. Вы знаете, что материально мы ничего не имеем от того, что даём координаты хозяев и беспокоимся гораздо больше за тех, кого направляем по данному адресу... Мне приятно приезжать, когда встречают, как самого долгожданного гостя! )))))

Большое спасибо!!! Это точно!

malva писал(а):Просто заранее надо выбирать условия проживания, связываться с хозяевами по телефону, не стесняться и задавать конкретные вопросы, да и по голосу почувствуете насколько к Вам расположены хозяева.

Ага, я даже в магазине покупать не буду, если мне продавец не нравится, поэтому лучше звонить, писать и себя слушать - откликается или нет.

Яна Миних
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:11
Откуда: Челябинск

Сообщение Яна Миних » 24 мар 2011, 17:01

Извините, ещё раз обращаюсь. Какой город удобнее (в плане неровностей - подъёмов - спусков), тогда с этого и начнём.
А жильё мы и хотим забронировать заранее, чтобы потом не дёргаться.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 24 мар 2011, 21:53

Яна Миних писал(а):Извините, ещё раз обращаюсь. Какой город удобнее (в плане неровностей - подъёмов - спусков), тогда с этого и начнём.
А жильё мы и хотим забронировать заранее, чтобы потом не дёргаться.

Да в принципе везде одинаково. Есть и возвышенности, есть и ровная поверхность - вдоль моря. Чем ближе к морю - тем ровнее поверхность и выше цены. Вся Абхазия расположена вдоль моря. Гудаута - вся ровная, но там не очень интересно по-моему. Все красоты в Н.Афоне. Даже, если в горы не пойдёте - по Приморскому парку гулять одно удовольствие.
Изображение


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя