Сухум

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Djunior
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:19
Откуда: Пермь

Сухум

Сообщение Djunior » 10 мар 2011, 19:26

Уважаемые форумчане может быть кто-то расскажет о Сухуме, стоит ли туда ехать отдыхать? Пляжи в Сухуме только галечные, народу на пляже насколько немного? Сам город красивый? Природа Сухума такая же красивая, как в Афоне? Куда можно сходить, что посмотреть?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Сухум

Сообщение malva » 11 мар 2011, 07:37

Djunior писал(а):Уважаемые форумчане может быть кто-то расскажет о Сухуме, стоит ли туда ехать отдыхать? Пляжи в Сухуме только галечные, народу на пляже насколько немного? Сам город красивый? Природа Сухума такая же красивая, как в Афоне? Куда можно сходить, что посмотреть?

Стоит ли туда ехать - решать только вам. Я свои отзывы оставлю о Сухуме...
Город супер красивый! Когда-то он входил в пятёрку красивейших городов мира! Но после войны он ещё восстанавливается.
Я отдыхаю в Н.Афоне, но в Сухум всегда выезжаю.
Плюсы:
1. Ботанический сад ( я там люблю гулять бесконечно);
2. Самые дешёвые экскурсии только в Сухуме ( мы приезжаем, заказываем маршруты - можно на Набережной Маджахетов или у Ботанического сада) Самый лучший эксурсовод - Мавр, правда очень громко говорит, но его можно вопросами отвлечь и будет только на вас работать. Прекрасный человек и они тоже сдают жильё.
3. Обезьяний питомник ( я его давно не люблю, но детям будет очень интересно! Мой сын в 4-х летнем возрасте отттуда выйти не мог)
4. По поводу куда можно сходить - есть театры, музеи, да просто гулять по городу - это действительно красиво! Обязательно посетите ресторан Нартаа. Кухня шикарная, вино - обалденное и цены смешные.
5. Рынок Сухума - это отдльная эпопея! Утром покупать надо мясо и рыбу, а к вечеру (это часа в 3-4 после обеда) можно покупать все ягоды, фрукты, овощи... за бесценок! Кстати, приправы покупайте только на Сухумском рынке! В Н.Афоне подмешивают в приправы кукурузную муку - расчёт на туристов. Не отравитесь, но не столь натурель...
А ещё мне очень нравится их шмоточный рынок. В основном - товары из Турции, но супер-качественные вещи и в Москве таких нет. Я приспособилась там покупать в не сезона... Осенью - платья и сарафаны(торговалась и почти за пол-цены покупала шедевр, я одна в Москве хожу в таком красивом платье), но там надо ходить, искать и торговаться, что мне очень нравится. :wink: :D
А детские вещи... Улёт! Я и внуку там покупаю, но в детских вещах не дают такой скидки. Обувь детская - натуральная кожа... лёгкие, дышащие.... Я отвлеклась, прошу прощения, сейчас о минусах напишу...
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 11 мар 2011, 07:49

Минус
Для меня он один - это ГОРОД! :(
И машины ездят, и музыка звучит, и воздух вроде как не тот, что в Н.Афоне...
И ещё... цены в аптеках Сухума - сумасшедшие! По сравнению с Питером и Москвой - почти в 2,5 - 3 раза.
Я люблю Н.Афон - это сказка из детства!
Изображение

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 11 мар 2011, 09:12

Я тоже больше люблю Новый Афон, но обязательно выезжаем в Сухум.
Ботанический сад очень нравится.
Набережная - обязательно.
В Наарта ни разу не попали, огромные толпы людей, а сын сказал, что ему там аура не нравится. Зато каждый раз посещаем Сухумскую пиццерию, от кафе Бригантина на набережной вверх по правой стороне надо пройти немного, ступеньки в доме за военной частью. Пицца замечательная по смешным ценам.
В питомник пойти себя заставить не могу, хотя коллеги были, понравились обезьянки, вроде бы сытенькие, но советуют кормить тех, что подальше от входа.
Рынок - обязательный объект посещения. Фрукты - овощи там подешевле, чем в Афоне.
Цены в аптеках сумасшедшие во всей Абхазии, поэтому лекарств везу 2 полных кулька. Таможня изумляется ассортименту.

Djunior
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:19
Откуда: Пермь

Сообщение Djunior » 11 мар 2011, 10:50

Спасибо Malva и Кутушка, я примерно так себе всё и представляла. Потому что Сухум видели на открытках ещё советских времён, а в красоте Афона убедились лично. Что ж будем раздумывать дальше. Сначала выбирали между Цандрипшем и НА, теперь между НА и Сухумом. А время-то идё-ё-ёт. С ценами в аптеках полностью согласна, в прошлый раз ездили, брали с собой полный набор лекарств, в основном из-за ребёнка конечно. Да и ассортимент бедноват, а цены высокие, как нам объяснили, потому что из России всё везут.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 12 мар 2011, 07:50

Кутушка

Наарта ни разу не попали, огромные толпы людей, а сын сказал, что ему там аура не нравится.

Ну тут как говорится - на вкус и цвет... :wink: :lol: Мы всегда на втором этаже сидим. Очень красивый вид на набережную. Я отдыхаю не в разгар сезона (начало июня и конец сентября - начало октября) и народу там практически нет. Я тоже толпы людей не люблю. Кстати, мы там брали домашнее вино красное - очень вкусное и стоит всего 75 руб. за литр. Даже когда там не сидели - покупали на вынос. Дешевле, чем на рынке и гарантия качества.
В питомник пойти себя заставить не могу, хотя коллеги были, понравились обезьянки, вроде бы сытенькие, но советуют кормить тех, что подальше от входа.
Аналогичная ситуация. И совет Вы дельный дали по поводу кормления обезьянок дальних...(взяла на заметку). Мы вот выезжаем в Сухум на целый день и мне как-то жалко время тратить на обезьяний питомник. Большее удовольствие доставляет погулять по Ботаническому саду, по набережной и по городу, а ближе к вечеру обязательно на рынок и ужинаем в Нартаа.
Я вот ссылку на него в инете нашла: http://www.azur.ru/suhumi/rest.php?view=682 Фото блюд, самого ресторана, отзывы...

Djunior
Сначала выбирали между Цандрипшем и НА, теперь между НА и Сухумом
А мне Цандрипш не понравился. Хотя довольно много людей от него в восторге. Белые скалы - красота, а вот местность - деревня и нет таких красот и уюта, как в Н.Афоне. Но я и от Пицунды не в восторге (местом для отдыха её не выбираю, а вот моя приятельница отпуск разбивает на 2 части - половину в Пицунде и половину в Н.Афоне)
С ценами в аптеках полностью согласна, в прошлый раз ездили, брали с собой полный набор лекарств, в основном из-за ребёнка конечно. Да и ассортимент бедноват, а цены высокие, как нам объяснили, потому что из России всё везут.

Да, цены высокие из-за того, что везут из России. Я тоже с собой всегда везу много лекарств (даже и то, что порой не надо).
Кстати, в Н.Афоне мне нравится аптечная палатка напротив поликлиники, выбор там скудноват, но цены почему-то ниже, чем в Сухуме. Сложно советы давать по поводу отдыха, но всё-таки с детьми думаю, что лучший вариант - это Н.Афон. Чище, спокойнее, красивее. А в Сухум хоть через день выезжайте - 20 минут в пути...
:wink: Мне нравится в Н.Афоне и то, что музыка после 23.00 не громыхает, тишина, природа, воздух пьянящий... и гуляй хоть до утра. Да и до моря максимум минут 15-20. А выбирать жильё я бы Вам посоветовала по объявлениям, на этом же сайте. Многие дают ссылки на фото дома и комнат, да и по телефону можно с хозяевами пообщаться, что немаловажно. Отзывы отдыхающих бывают противоречивы. Кому-то нравится данный вариант, а кому-то напротив (сама с этим сталкивалась).
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 12 мар 2011, 08:04

Djunior
Сухум видели на открытках ещё советских времён, а в красоте Афона убедились лично.

Загляните сюда: http://nafon.com/gallery/categories.php?cat_id=4
И вообще - попутешествуйте по фото-галерее..., там не только Сухум, но и Н.Афон, Гагра, Цандрипш, Пицунда, Гудаута, Восточная Абхазия...
А объявления по сдаче жилья здесь: http://nafon.com/rest/
Изображение

Djunior
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:19
Откуда: Пермь

Сообщение Djunior » 12 мар 2011, 18:35

Спасибо, malva, очень интересно было взглянуть на фотографии. Красивый город, зелени бы только побольше на улицах.


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя