Как побыстрее переехать границу

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Александр Модан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:42

Как побыстрее переехать границу

Сообщение Александр Модан » 30 янв 2011, 20:28

Если кому - то интересно,недавно накопал:

Рейсовые автобусы (Нальчик – Сухум (ежедн.), Краснодар – Сухум (ежедн.), Ростов - на - Дону – Сухум (ежедн.), Владикавказ – Сухум, Черкесск – Сухум, Сочи – Сухум, Сочи - Дранда).
Время прохождения границы – 30 минут, так как автобусы – рейсовые и пропускаются вне очереди. На сегодняшний день, это один из самых быстрых способов пересечения российско-абхазской границы. Пассажиры автобусов проходят паспортный контроль на автотранспортном мосту, что гораздо быстрее, чем на пешеходном, в то время как автотранспорт проходит досмотр на отдельной площадке. Процедура прохождения границы занимает около получаса.

Пригородный электропоезд Адлер – Гагра
(№6621, 6622, 6623 и 6624). Пассажиры проходят пограничный и таможенный контроль, не выходя из вагона. Для этого электропоезд останавливается дважды: на российской стороне на посту Псоу, на территории Абхазии – на посту Цандрипш. Остановки для оформления таможенных и пограничных документов занимают около 20 минут. Электричка ходит ежедневно. Стоимость проезда (Адлер - Гагра) – 109 рублей. Из Адлера в Абхазию электричка отправляется два раза в день: в 7:05 и 13:45, из Гагры в Адлер – в 11:05 и 17:10.
В Гаграх можно сесть на маршрутное такси, следующее до любого города Абхазии.

Поезд Москва – Сухум - фактически это два поезда: поезд Москва – Адлер №075С и №076С (номер поезда в одну сторону и обратно) и прицепные вагоны Адлер – Сухум, на территории Абхазии поезду присваивается номер 627С и 628С).
В летнее время поезд курсирует ежедневно, в зимнее - через день или раз в три – четыре дня. Режим движения поезда - особый. Даты отправления зависят от сезона (зима-лето), праздничных дней и пр.
Поезд 075С отправляется из Москвы с Курского вокзала. Поезд не фирменный. Время в пути – 36 часов 50 минут (Москва - Адлер). Стоянка поезда 075С на перроне в Адлере составляет 1 час 31 мин (перецепляют вагоны). После чего прицепные вагоны Москва - Веселое отправляются с локомотивом из Адлера в Веселое, и далее через границу Абхазии до конечной станции в г. Сухум с остановками: Цандрипш (Гандиати), Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум.
При пересечении границы на Псоу поезд следует под местным номером №627 "Москва-Сухум".
Для покупки билетов в вагоны, следующие до Сухума, необходимо приобрести в кассе билет от требуемой станции (напр. Москва), до ст. Веселое (а не до Адлера!!!). После станции Веселое необходимо купить билет от ст. Веселое до требуемой станции на территории Абхазии у разъездного кассира.

Таким образом, в разгар сезона пересечь границу Абхазии и России можно и на прицепных вагонах поезда Сухум – Адлер – Сухум (6921 и 6922), время стоянки на границе – 30 минут). Время в пути (Адлер - Сухум) – около пяти часов. Оплата проезда производится непосредственно в поезде, билеты продаются разъездным кассиром с помощью переносного кассового аппарата. В кассах РЖД купить билеты на поезд 627/628 нельзя.
Пассажиры проходят пограничный и таможенный контроль, не выходя из вагона.
Паспортный контроль и таможенный досмотр в этих поездах осуществляется на станциях Веселое (Россия, последняя остановка перед границей) и о.п. Псоу (Абхазия).
Типы вагонов – плацкарт (290 рублей с человека) и купе (580 рублей с человека). Всего курсирует 2 – 4 прицепных вагона Сухум – Адлер – Сухум. Детям до 10 лет предоставляется скидка 50%

Взято отсюда http://www.super-apsny.narod.ru/passage.html#0 тут и расписания движения есть энтого транспорта

Александр Модан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:42

Сообщение Александр Модан » 30 янв 2011, 20:31

Автобусы все по утрам ходили, если память мне не изменяет прошлым летом, около 10.30 шел на Нальчик (или Краснодар?), а с ним вместе (на 10 мин позже или раньше) был на Псоу.

marfa0261
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 19:49

Сообщение marfa0261 » 04 май 2011, 20:35

Как и в каком месте в этом году проходят границу?
Я скоропостижно скончалась 10.08.2011

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 05 май 2011, 08:43

Организован проход по автомобильному мосту, увеличено количество кабинок. Но думаю, что жесть будет... Если сдадут ж/д дорогу, то лучше на электричках, которых вроде бы 3 пустить собираются. А еще лучше, если поезда будут до Сухума ходить.

marfa0261
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 19:49

Сообщение marfa0261 » 05 май 2011, 11:02

Кутушка писал(а):Организован проход по автомобильному мосту, увеличено количество кабинок. Но думаю, что жесть будет... Если сдадут ж/д дорогу, то лучше на электричках, которых вроде бы 3 пустить собираются. А еще лучше, если поезда будут до Сухума ходить.

А вот поездов не хотелось бы, тогда где отдыхать, где будет та Ново-Афонская тишина, чистота и многое другое? :(
Я скоропостижно скончалась 10.08.2011

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 05 май 2011, 11:59

В конце апреля и в начале мая границу пересекали без проблем. Мне её пересекать через месяц, надеюсь, что всё будет так же.
Кутушка


Организован проход по автомобильному мосту, увеличено количество кабинок. Но думаю, что жесть будет... Если сдадут ж/д дорогу, то лучше на электричках, которых вроде бы 3 пустить собираются. А еще лучше, если поезда будут до Сухума ходить.

А я не думаю, что будет жесть. Внимание народа сконцентрировали на электричках и я думаю, что те, кто поедет впервые будут стараться пересечь именно на электричке. Да и те, у кого поезда прибывают к отправлению электричек будут тоже стараться выехать на электричке.
По поводу поездов до Сухума согласна с marfa0261
И по мне так лучше 30-40 минут лишние простоять на границе, чтобы весь отпуск провести в той же тишине, что и раньше... Громыхания совсем на желательны, хотя в Н.Афоне беспокоить они сильно не будут. Одного поезда вполне достаточно, к тому же колея всё равно одна,бОльшее количество поездов по-моему не разъедется.
Изображение

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 05 май 2011, 12:36

И по мне так лучше 30-40 минут лишние простоять на границе, чтобы весь отпуск провести в той же тишине, что и раньше... Громыхания совсем на желательны, хотя в Н.Афоне беспокоить они сильно не будут. Одного поезда вполне достаточно, к тому же колея всё равно одна,бОльшее количество поездов по-моему не разъедется.


Да я речь не о 30-40 минутах веду, в прошлом году мы стояли 3 часа. Больше не хочу. Поездов много не будет, а когда во времена социализма поезда ходили, то никаких неудобств это не доставляло, ну пройдет поезд в течении 2-3 минут, ну и что?
Не знаю, я лучше посижу в электричке, чем буду стоять в толпе (а толпа обязательно будет).

marfa0261
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 19:49

Сообщение marfa0261 » 05 май 2011, 13:48

Кутушка писал(а):
И по мне так лучше 30-40 минут лишние простоять на границе, чтобы весь отпуск провести в той же тишине, что и раньше... Громыхания совсем на желательны, хотя в Н.Афоне беспокоить они сильно не будут. Одного поезда вполне достаточно, к тому же колея всё равно одна,бОльшее количество поездов по-моему не разъедется.


Да я речь не о 30-40 минутах веду, в прошлом году мы стояли 3 часа. Больше не хочу. Поездов много не будет, а когда во времена социализма поезда ходили, то никаких неудобств это не доставляло, ну пройдет поезд в течении 2-3 минут, ну и что?
Не знаю, я лучше посижу в электричке, чем буду стоять в толпе (а толпа обязательно будет).

malva, через месяц с небольшим жду репортажа о преодолении границы. сами там будем 07.08, надеюсь как и в предыдущие годы, в воскресенье вечером, все будет хорошо.
Я скоропостижно скончалась 10.08.2011

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 05 май 2011, 16:09

Кутушка писал(а):
И по мне так лучше 30-40 минут лишние простоять на границе, чтобы весь отпуск провести в той же тишине, что и раньше... Громыхания совсем на желательны, хотя в Н.Афоне беспокоить они сильно не будут. Одного поезда вполне достаточно, к тому же колея всё равно одна,бОльшее количество поездов по-моему не разъедется.


Да я речь не о 30-40 минутах веду, в прошлом году мы стояли 3 часа. Больше не хочу. Поездов много не будет, а когда во времена социализма поезда ходили, то никаких неудобств это не доставляло, ну пройдет поезд в течении 2-3 минут, ну и что?
Не знаю, я лучше посижу в электричке, чем буду стоять в толпе (а толпа обязательно будет).

Я поняла, что речь идёт не о 30-40 минутах, поэтому и дописала слово "лишних", т.е. сверх обычных 2-3-х часов стояния. Наверное я большая эгоистка, но для меня лучше простоять в очереди на границе, нежели терять день отдыха, добираясь электричкой, объясняю почему:
Я прилетаю в 8.30, утренняя электр-ка уже уходит, а дневная только в 13.45 с прибытием в Гагру в 16.11. Из Гагры до Н.Афона на маршрутке доберусь только к 17.30-18.00 - это в лучшем случае, пока кину вещи, переоденусь и перекушу - уже 19-20 часов. На море поздно, день потерян. Если же буду проходить границу самостоятельно, то планирую к 12 дня быть в Н.Афоне, а если придётся простоять в очереди, то максимум к 14 часам. Ещё и на море успею, и вечером погулять, и поужинать в кафе...
Для тех, у кого поезд прибывает ближе к отправлению электрички - это более разумно, хотя потеря времени всё-таки значительная. Электричка идёт 2,5 часа и ходит по расписанию, т.е. в любом случае её отправления какое-то время придётся ждать и неизвестность переезда из Гагры в Н.Афон. Неизвестно сколько маршруток будет возле Гагрского вокзала, сколько ждать следующей, будет ли автобус, сколько таксисты заломят?... Ситуация на Псоу более знакома и уехать с границы гораздо проще по-моему: и автобусы по расписанию ходят - садись на любой, все мимо Н.Афона следуют, и маршрутки в очереди за пассажирами стоят, и такса таксистов более предсказуема.
А по поводу поезда - рановато ещё по-моему пускать несколько поездов. Вы судите по августовской ситуации, когда пик сезона, а вот в июне и сентябре отдыхающих значительно меньше - будут ли окупаться поезда?

marfa0261
malva, через месяц с небольшим жду репортажа о преодолении границы. сами там будем 07.08, надеюсь как и в предыдущие годы, в воскресенье вечером, все будет хорошо.

О переходе границы отпишусь обязательно, но июнь всегда по времени прохождения намного свободнее других летних месяцев, к тому же границу я перехожу тоже в воскресенье, только утром. В это время обычно народу меньше. Хотя вот вспомнила одно ноябрьское воскресенье, когда проходила границу во второй половине дня... :shock: Впервые простояла в очереди 2-2 с лишним часа. Тогда все торговцы мандаринами и хурмой возвращались с рынка домой, а работало всего 2 окошка. Стояли под ливнем, а в ноябре уже прохладно и в маршрутке мокрой ехать тоже удовольствия не доставляло. И всё-таки склоняюсь к переходу границы пешком.
Ноябрьская очередь на погран.посту в Псоу.


Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 22 май 2011, 07:39

Расписание движения автобусов по международному маршруту
МОСКВА-СУХУМ


Отправление – 12.00 (МСК)
Регулярность – понедельник, среда, пятница
Станция отправления – Автостанция «Красногвардейская» (Москва)
Время в пути - 31:00 час.
Стоимость:
Полный билет 2500.00 руб.,
Детский билет 1250.00 руб.,
Стоимость багажа 250.00 руб.
Хорошей дороги!

http://abhazia.biz/business/avtobusn...ia/17/05/2011/
Изображение

SunShinePeople
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:35
Контактная информация:

Сообщение SunShinePeople » 31 май 2011, 13:04

Спасибо всем! Очень полезная для гостей информация.
C уважением, Родник у инжира. www.alakhadze.ucoz.ru

Натусён
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Натусён » 01 июн 2011, 12:12

Хочу уточнить-приехала в адлер на поезде, дальше граница...лучше пешком...на другой стороне границы без проблем сяду на автобус или маршрутку и доеду до Н. Афона...Так?

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 01 июн 2011, 13:01

Так. Автобус стоит дешевле, но едет медленнее. Сами спокойно добираемся каждый год из Афона на маршрутке, в прошлом году стоила 150 рублей, а автобус кажется 80. А вот от границы до Афона мы сняли 7-местный микроавтобус, В прошлом году заплатили 1000 рублей. Водитель Вадим, тел. +79409924159.

Натусён
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Натусён » 01 июн 2011, 16:31

Спасибо за информацию! А с Адлера до границы как добраться?

Натусён
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Натусён » 01 июн 2011, 16:47

Вопрос отпадает, уже нашла ответ :)


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость