Гагра - город контрастов. Видео

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.

Данная информация для Вас полезна?

Опрос закончился 10 дек 2010, 21:40

Да, спасибо! :)
1
100%
Ну не так, чтобы очень.. но было интересно!
0
Голосов нет
Нет, не совсем... искал другое!
0
Голосов нет
Только зря потратил время! =(
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

hipa3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:23
Откуда: Москва-Гагра

Гагра - город контрастов. Видео

Сообщение hipa3 » 10 ноя 2010, 21:40

Гагра – это бриллиант, вкрапленный в зеленую полоску черноморской земли, - так образно охарактеризовал курортную красавицу Абхазии русский писатель-символист Андрей Белый.
"История развития Гагры как курорта связана с именем принца Ольденбургского – родственника Николая II, который побывал здесь в 1899 году и решил "по повелению царя" создать здесь "роскошный курорт". Для этой цели ему было отпущено три миллиона рублей, отведено более 14 тысяч десятин земли. Стараниями принца были построены – телеграф, электрическое освещение, водопровод, климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 года в ресторане "Гагрипш". Этот день и считается датой основания великосветского курорта, на который съезжалась русская знать и предприниматели. На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, хамеропсы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы.
Пятидесятитрехкилометровая береговая полоса Гагры – это превосходные пляжи из гальки и песка. Они залиты золотыми лучами солнца, дарящими коже «диплом юга» - здоровый бронзовый загар.
На сегодняшний день Гагра донесла до нас и свой знаменитый парк, и ресторан «Гагрипш», который стал символом города, и замок принца Ольденбургского и коллонаду, с расположенным недалеко «Зимним театром».
Гагра - город контрастов. Здесь есть и разрушенные замки, и чистое море, и множество мусора, и наглое воровство, и удивительные растения, и отсутствие сервиса, и замечательные люди и т.д. Здесь каждый может найти что-то свое, только для себя. Если потрудится открыть глаза и оглядеться. Но не всем это дано." (Из блога пользователя siart 14.01.2008)

Любительский экскурсионный видеоролик, созданный специально для тех, кто сомневается в поездке в этот удивительный и прекрасный город. Авторы фильма (студенты Архипов Дм. и Гасанов Дж.) с добрым юмором подошли к съемочному процессу. Так что видеоряд не должен оставить Вас равнодушными! Приятного просмотра! :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=zZrGeold ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=RB7-9go9 ... er&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=s-nemguB ... re=related
Старая Гагра, ул. Русских Добровольцев д.27 трехэтажный дом со всеми удобствами. +79409672347 Наиза. Приятного отдыха! :)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 11 ноя 2010, 15:17

К сожалению пока не могу оставить свой голос. Совсем недавно поменяла комп, и что-то со звуком непонятное..., постараюсь в течении ближайших дней решить этот вопрос и посмотреть ваши ролики с озвучиванием.
Если не возражаете, то отвечу пока на Ваш пост, уважаемый hipa3

На сегодняшний день Гагра донесла до нас и свой знаменитый парк, и ресторан «Гагрипш», который стал символом города, и замок принца Ольденбургского и коллонаду, с расположенным недалеко «Зимним театром».
Да, от парка я в восторге!!! Гуляла по нему практически с утра до вечера! Такой красоты я не видела даже в Сухумском Ботаническом саду! Слов нет - завораживает ароматами, красотой, тишиной, спокойствием и рядом набережная, которая тоже радует глаз... За 18 летний перерыв я вновь побыла в Абхазии и начала своё новое знакомство именно с Гагры, я просто находилась в ошеломлении от счастья!!! Мой полный фото-отчёт об этой поездке можно смотреть здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/50-2130-1

По поводу ресторана Гагрипш - он был на ремонте и кухню его не изведала, хотя для меня не столь важна кухня, как его наличие в целости и сохранности. Но ремонтные работы к сезону не закончились, а очень было бы интересно увидеть и его внутреннее убранство...
А вот Замок Принца Ольденбургского - это действительно символ! И символ не в контрастах... Символ к великому сожалению уже к разрухе, которую никто не восстановит, во всяком случае в ближайшие лет 10-15. Погуляйте там обязательно. Архитектура и виды из замка - потрясающие!!!
Дворец в Мавританском стиле, который увидите на моих фото - тоже реконструкции не подлежит... :( Нет, он подлежит реконструкции, восстановить его возможно, НО... никому этого не нужно. Землю в аренду дают на 49 лет... Одно восстановление потребует лет 10( в лучшем случае) - там и сложные архитектурные формы, и лепнина, и стены практически разрушены..., непонятно в каком состоянии фундамент, т.к. там уже новые опалубки строят для каких-то кафе или развлекаловок... :cry: А ВОССТАНОВИТЬ БЫ ЭТО! Но, мы же приезжаем отдыхать, нам не до этого, а сами абхазы не имеют возможности.
Гагра - город контрастов. Здесь есть и разрушенные замки, и чистое море, и множество мусора, и наглое воровство, и удивительные растения, и отсутствие сервиса, и замечательные люди

Да, действительно всё это имеет место быть. НО... Начнём с моря! Такого чистого моря , как в Абхазии никто нигде никогда не увидит, поверьте мне! В конце мая - оно бодрящее - температура воды +18+21, но отрываешься в этом чистейшем спокойном морском пространстве, в тишине, забвении, ласковой волне, а когда штиль - непередаваемо!!!!...... (И 1 ноября сего года море было +21!)
А по поводу негатива - А нет ли в Москве воровства, как Вы пишите наглого?. Сей поступок настолько жуткий, что эпитет наглости к нему не надо приставлять... В каждом городе России - и в столицах, в мегаполисах, и в провинциальных городах, и в деревнях и сёлах есть воры - это не наглость, а просто - воровство! Оно есть и за границей. Только отличие одно - в Абхазию едешь - возьми копию паспорта и ты всё равно вернёшься в Россию, а вот за границей ( сталкивалась с этим в Венгрии и Германии) - другие и жёсткие законы. В Абхазии - не бери с собой ценные вещи, когда идёшь окунуться с утра, золото и брюлики - кого там хочешь удивить - воров? а камеру - носи на шее, денег бери не весь портманет, чтобы похвалиться сколько бабла у тебя есть, а столько, чтобы хватило погулять, развлечься и т.п. на определённое время. С июня прошлого года по октябрь сегодняшнего года я побывала в Абхазии 5 раз, но манят меня отнюдь не ночные кафе с музыкой "Кайфуем...." Там есть, что посмотреть, поверьте. Пусть для кого-то, как и для меня Гагра станет первым знакомством с Абхазией! (я повторюсь, что в Абхазии бывала в 1974 году и в 1991 году, накануне войны) Это - самая прекрасная страна, где можно отдохнуть! Мои знакомые вернулись в начале ноября и СЧАСТЛИВЫ!!! А выезжали мы вместе - 26 сентября...
О Гагре посмотрите здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/50-2130-1
И здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/50-2525-1

http://www.malva.ucoz.ru/forum/50-2265-1

Всем-всем очень благодарна! Поезжайте в СТРАНУ ДУШИ ! Отдыхайте, радуйтесь и наслаждайтесь! :D Все останетесь в восторге, поверьте!!!
Изображение

hipa3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:23
Откуда: Москва-Гагра

Сообщение hipa3 » 17 ноя 2010, 20:50

malva писал(а):К сожалению пока не могу оставить свой голос. Совсем недавно поменяла комп, и что-то со звуком непонятное..., постараюсь в течении ближайших дней решить этот вопрос и посмотреть ваши ролики с озвучиванием.
Если не возражаете, то отвечу пока на Ваш пост, уважаемый hipa3


Доброго времени суток, уважаемая malva! Ознакомился с Вашим фото-отчетом о поездке в "сказку". Замечательные фотографии! Судя по подписям, у Вас остались только положительные впечатления, и это здорово! Надеюсь, что и мой видеоотчет Вам понравится!

Что касается моего поста. Данную информацию я выложил в качестве вступления к видеозаписям. Это не мое мнение, а цитаты из экскурсионных буклетов и блога пользователя siart. Данная информация показалась мне наиболее полной и честной в описании современной Гагры. Добавить, как говорится, нечего.. :roll:

По порядку: в Гагрипше, признаюсь честно, никогда не обедал, но внутри побывать все-таки посчастливилось! Правда это было года 4 назад. Очень красивое здание с огромным холлом и хрустальными люстрами в классическом стиле. Не даром Гагрипш - "визитная карточка Гагры" и по сей день!

Замок Принца Ольденбургского, на сколько мне известно, уже принадлежит частному лицу и проход туда запрещен. Когды мы ходили туда зимой, на нас накинулась огромная овчарка. К счастью, она была на цепи)))

По поводу разрухи, полностью с Вами согласен! Когда смотришь на все эти заброшенные памятники архитектуры, сердце кровью обливается! Хотя кто-то в этом находит изюминку Абхазии...

Море в Абхазии волшебное, как и воздух! Удивительно, что в соседнем "Сочи" туристы даже не выходят на пляж, им достаточно понырять в бассейне отеля.

Воровство действительно есть везде! Но! Признаться честно, раньше не встречал воришек, способных залезть в дом, забитый отдыхающими!!! А в Гаграх у нас такой случай был) И выглядело это довольно забавно! Моя знакомая встретилась лицом к лицу с вором, который неспешно рыскал в ее сумочке. От испуга она спросила: "Кто вы?" А когда он ринулся бежать, естественно закричала) Сумку по дороге он выронил, но догнать так и не сумели - скрылся по речке.

Рад, что Вы до сих пор счастливы ездить в Абхазию! Ведь многие, кто побывал там до войны и видел "райский уголок", сейчас не хотят ехать, чтобы не расстраиваться. Их можно понять.

Для меня Абхазия - это в первую очередь завораживающая природа Кавказа и чистое море. В Гагре живут мои родственники, поэтому каждый год (и порой не 1раз) я бываю в этой "сказке", чего и Вам искренне желаю! :D
Старая Гагра, ул. Русских Добровольцев д.27 трехэтажный дом со всеми удобствами. +79409672347 Наиза. Приятного отдыха! :)


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость