отдых 2010 куда податься...

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 23 июн 2010, 22:28

Лиля писал(а):мы тоже в этом году едем отдыхать, тоже бы хотелось сьездить в Каманы на святые места. Сколько только интересно стоит поездка и может кто подскажет хороших водителей, которые делают туда экскурсии

Лиля, а вам водитель нужен только или экскурсионный маршрут? Я могу Вам дать координаты водителя, он брал в начале июня 2 тыс. руб. за машину на весь день из Н.Афона, но без рассказа экскурсовода по-моему на Каманах делать нечего, как впрочем и в Илоре, и в Дранде, в Бедии и в Мокве...
Машины стоят у почты в Н.Афоне, но в августе цены могут взлететь вдвое. Сезон пока непредсказуем, хотя по моим прогнозам - народу меньше, чем в начале июня прошлого года. Но абхазы ждут невероятный подъем и 4 млн. туристов и отдыхающих...
Отчёты об экскурсиях в Каманы здесь: http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=75
О путешествиях в Восточную Абхазию здесь: http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t=661&start=15
Задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу...
Изображение

Лиля
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:16
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Лиля » 24 июн 2010, 10:57

Малва огромное, приогромное вам спасибо за ваши рассказы. Помните я недавно еще в теме куда поехать отдыхать писала, что думаю куда поехать семьей отдыхать, в прошлом году были в Абхазии в Новом Афоне - все понравилось, даже очень, но потом все думали зачем туда опять ехать, вроде уже все посмотрели, особенно в Афоне. Мы думали либо это будет Сухум, либо это будет наше побережье, больше склонялась к Хосте. Но меня все же манило именно в Абхазию, чтобы посетить святые места. Посмотрела ваши рассказы и фотки с Каманов, Илора, Моквы и просто в восторге, такая красота и такие намоленные места, что теперь я для себя решила ТОЛЬКО АБХАЗИЯ, и нафиг эта Хоста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думаю раз мы уже жили в Афоне, то остановимся в Сухуме на половину нашего отпуска, поездим по святым местам, а уже потом на несколько дней поедем в Адлер или куда нибудь, может в Гагры, чтобы дочку поразвлекать, а той ей с нашими экскурсиями тоже будет скучно. Мы будем в Абхазии 21-22 июля. Нас будет 6 человек (5 взрослых и один ребенок 7 лет) получиться ли у нас проехать Каманы, Илор и Мокву за один день?! А если нет то как лучше их поделить или может вы Малва что подскажите...... И вобще можно ли на такие экскурсии брать ребенка 7 лет? не тяжело ли ей будет? берут ли люди детей на такие экскурсии? Малва можете вы порекомендовать водителя, у которого в машину влезет сразу 6 человек, который не гоняет, а то ж мы с ребенком будем. Хорошего! можете мне в личку кинуть координаты водителя и Розы Акоповны, чтобы с ними связаться и договориться. Как вы думаете сколько это выйдет по цене в июле месяце, за водителя и за экскурсавода и если проехать все за один день (то что я перечисляла)???? Может вы еще что порекомендуете по экскурсиям по святым местам, так чтобы не далеко?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 24 июн 2010, 11:54

Лиля писал(а):Малва огромное, приогромное вам спасибо за ваши рассказы. Помните я недавно еще в теме куда поехать отдыхать писала, что думаю куда поехать семьей отдыхать, в прошлом году были в Абхазии в Новом Афоне - все понравилось, даже очень, но потом все думали зачем туда опять ехать, вроде уже все посмотрели, особенно в Афоне. Мы думали либо это будет Сухум, либо это будет наше побережье, больше склонялась к Хосте. Но меня все же манило именно в Абхазию, чтобы посетить святые места. Посмотрела ваши рассказы и фотки с Каманов, Илора, Моквы и просто в восторге, такая красота и такие намоленные места, что теперь я для себя решила ТОЛЬКО АБХАЗИЯ, и нафиг эта Хоста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думаю раз мы уже жили в Афоне, то остановимся в Сухуме на половину нашего отпуска, поездим по святым местам, а уже потом на несколько дней поедем в Адлер или куда нибудь, может в Гагры, чтобы дочку поразвлекать, а той ей с нашими экскурсиями тоже будет скучно. Мы будем в Абхазии 21-22 июля. Нас будет 6 человек (5 взрослых и один ребенок 7 лет) получиться ли у нас проехать Каманы, Илор и Мокву за один день?! А если нет то как лучше их поделить или может вы Малва что подскажите...... И вобще можно ли на такие экскурсии брать ребенка 7 лет? не тяжело ли ей будет? берут ли люди детей на такие экскурсии? Малва можете вы порекомендовать водителя, у которого в машину влезет сразу 6 человек, который не гоняет, а то ж мы с ребенком будем. Хорошего! можете мне в личку кинуть координаты водителя и Розы Акоповны, чтобы с ними связаться и договориться. Как вы думаете сколько это выйдет по цене в июле месяце, за водителя и за экскурсавода и если проехать все за один день (то что я перечисляла)???? Может вы еще что порекомендуете по экскурсиям по святым местам, так чтобы не далеко?

Я Вам в личку сейчас кину координаты Розы Акоповны, а она найдет водителя. Сразу предупредите, что гонять не любите, да и она не любит... Ребенку будет интересно в Илоре, да и по-моему везде. Мы тоже с девочкой 11 лет ездили в Илор - она в восторге! Мироточащие иконы - это надо видеть! Я ещё раз туда поеду в сентябре... Тянет...
Бедия - сложный маршрут и по-моему не для ребенка, хотя красоты там невообразимые!
В один день Вы сможете охватить Илор, ( с него лучше и начинать), Мокву и Дранду. Но в Драндский собор мы не попали, поздно возвращались и побывали только на его территории. Ссылку на Драндский собор нашла в инете (видео): http://www.aspect-tv.ru/gmdf/gmdfp/79-dranda и опять планирую побывать внутри... Я думаю, что Вам будет легче охватить Илор и Мокву, хотя и Дранда на пути и заезд очень короткий.... Если выберете только Мокву, то рядом - Отапские пещеры. Невообразимо и впечатляюще. Я До сих пор не могу туда попасть и каждый раз надеюсь, что группа сформируется... Ребёнок наверняка останется в восторге! Это в одном месте практически - Отап и Моква, но напряг со сбором группы, а вас 6 чел. - целая группа! Может , если рано выедите, то успеете охватить Илор, Мокву и Отап... Это было бы прекрасно!
Созванивайтесь с Розой Акоповной и обговаривайте заранее маршрут, ей всё равно куда везти людей, но время она распределяет грамотно. Наверное вам в Бедию пока не стоит ехать - тяжеловато ребёнку будет... Обговорите Илор, Мокву и Отапские пещеры. По времени вы уложитесь вполне и дорога не напряжная... Это - мой совет, а на месте всё может быть иначе. В Отапскую пещеру надо одевать сапоги резиновые(там выдают и сапоги, и фонарик), но у Розы Акоповны там есть экскурсовод, которого заслушаешься и насмотришься красот!
Я в личку к Вам пошла... :wink:
Изображение

Лиля
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:16
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Лиля » 24 июн 2010, 12:56

Малва, а что за Бедия, я про это ничего не знаю, что это за маршрут? Я у вас спрашивала про Илор, Мокву и Каманы, получиться за день?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 24 июн 2010, 13:02

Лиля писал(а):Малва, а что за Бедия, я про это ничего не знаю, что это за маршрут? Я у вас спрашивала про Илор, Мокву и Каманы, получиться за день?

Наверное нет, хотя если утром выехать в Каманы или Илор, то может и получится(не знаю в какое время в каком храме начинается служба). Моква на пути из Илора...., а в Каманы отдельный маршрут. Лучше брать машину и экскурсовода. А можете просто машину. Начинать наверное лучше с Илора - он дальше... Но это будет просто прогон, не успеете всё воспринять. Каждый маршрут и каждое место своеобразно святостью и красотой. За один день можно это охватить по-моему, но тогда и цены за машину выше, и гнать придется...., в Каманах время на подъем к Василиску, если будет дождь может занять минут 20... и спуск тоже - место в горах.
Про Бедию пока забудьте. Из-за неё вы можете не успеть осуществить другие маршруты. Это Восточная Абхазия и 60 км бездорожья.
Про Бедию оставляла фото здесь: http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=15
Вообще за один день - это просто пробежаться и запечатлеть, что вы там были. И в таком ритме - не знаю.... Хотя лихачи гоняют на Рицу из Гагры по 2-3 раза. Успевают... Прогон должен получиться, но вам надо заказывать РАФик, там уже не до рассказов экскурсовода.
Есть телефон у меня водителя иномарки (типа РАФика), там много посадочных мест, но там уж как договоритесь....
Изображение

Лиля
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:16
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Лиля » 24 июн 2010, 13:55

Малва, если можете то обязательно дайте его координаты, за ранее вам спасибо. Судя по вашим советам то лучше поделить все экскурсии на два дня и то с перерывом в день: сначала проехать Илор и Мокву, и что то вы еще называли, а в другой день сьездить на Каманы. Так?

Лиля
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:16
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Лиля » 24 июн 2010, 15:45

Малва, а про какие семь основных святых мест вы упоминали? что это за места?

Blondinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:21

Сообщение Blondinka » 25 июн 2010, 13:47

Скажите пожалуйста, в Сухуми есть где отдохнуть молодежи? Ночные клубы? И как мужское население относится к девушкам?

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 25 июн 2010, 14:03

Мужское население относится к девушкам так, как девушки себя ведут. Никто за руки не хватает и в постель не тащит, если призывно не улыбаться и полуголой не ходить в общественных местах, ну и ночью лучше одной по закоулкам не блукать.

Blondinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:21

Сообщение Blondinka » 25 июн 2010, 14:09

Кутушка писал(а):Мужское население относится к девушкам так, как девушки себя ведут. Никто за руки не хватает и в постель не тащит, если призывно не улыбаться и полуголой не ходить в общественных местах, ну и ночью лучше одной по закоулкам не блукать.

А что касается ночных клубов? Или там только кафе и рестораны?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 25 июн 2010, 14:24

Кутушка писал(а):Мужское население относится к девушкам так, как девушки себя ведут. Никто за руки не хватает и в постель не тащит, если призывно не улыбаться и полуголой не ходить в общественных местах, ну и ночью лучше одной по закоулкам не блукать.

+100!!! Изображение

Blondinka


А что касается ночных клубов? Или там только кафе и рестораны?
Я там их не видела. Да и не ради этого туда едут... Неужто дома не надоели эти ночные клубы? Если в 7-8 утра встанете, сходите на море, прогуляетесь по красивым местам, пообедаете, ещё раз на море или на экскурсию, по вечернему городу или набережной прогуляетесь, вечер в кафе, то спать-то всего 3-5 часов остается... Где уж там ночной клуб впишется?
Но наверное можно отменить чистейшее море, красоты, прогулки и знакомство со страной ради ночных клубов. Я думаю, что при желании всё найдёте... :wink:
Но мой совет - не провоцировать мужское население. Другой менталитет и кавказская кровь, не забывайте об этом... Одевайтесь пристойно и ведите себя так же! Отдых будет в удовольствие, уверяю!
Изображение

Blondinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:21

Сообщение Blondinka » 25 июн 2010, 14:59

Спасибо конечно за совет, но одно другому не мешает. Можно успеть и по вечерней набережной погулять, и в кафе покушать и в ночной клуб попасть...а утром проснуться и пойти на море! Я больше беспокоюсь о поведении мужского населения, но думаю, что отдохну хорошо. :)

Гулечка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 10:45
Откуда: Новый Афон

Сообщение Гулечка » 25 июн 2010, 15:55

Лиля 7 святилищ Абхазии. Если речь была об этом.

"Абхазия оберегается семью святилищами-аныхами, совокупность которых называется “быжныха" (“семь святилищ”). К настоящему времени возобновлена деятельность пяти из них, это - Дыдрыпш-ныха, Лашкендар, Лдзаа-ныха, Лых-ныха и Ылыр-ныха. Шестое святилище Инал-Куба находится в горной долине Псху, населенной ныне русскими. По поводу имени и расположения седьмого святилища у наших абхазских собеседников не было единого мнения. Заур Чичба и некоторые из опрошенных назвали таковым Бытху - древнее святилище убыхов. Другие считали, что седьмым святилищем является Псху-ныха (однако большинство считало что Инал-куба и Псху-ныха - это одно и то же). Гораздо реже в качестве седьмого святилища назывались Лапыр-ныха, Напра-ныха, Геч-ныха и Капба-ныха"

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 25 июн 2010, 17:48

Blondinka писал(а):Я больше беспокоюсь о поведении мужского населения, но думаю, что отдохну хорошо. :)

Не беспокойтесь, если не дадите повода - никто к Вам даже рукой не прикоснется. А по поводу ночных клубов - поищите через поисковик. Наверное найдёте. Прекрасного Вам отдыха! :lol:
Последний раз редактировалось malva 26 июн 2010, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Гулечка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 10:45
Откуда: Новый Афон

Сообщение Гулечка » 25 июн 2010, 22:26

Ночной клуб есть в Сухуме.


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей