Моя первая поездка в Абхазию или как я влюбилась в Апсны

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Моя первая поездка в Абхазию или как я влюбилась в Апсны

Сообщение ksan1977 » 12 окт 2009, 22:29

Перевела дух и наконец решила накатать свой отчет о поездке в Абхазию.
Отдыхала в Новом Афоне с 27 сентября по 9 октября.
Выбор на Абхазию пал по нескольким причинам - хотелось на море, но куда-нибудь поближе, чтоб никаких перелетов, и что то по роднее ну и бюджетность тоже играла важную роль. Не помню уж как пал выбор именно на Абхазию, но думаю это не суть важно.
Прочитала я отзывы в инете, польстило что многие люди оставались довольны решила окончательно и бесповоротно двигаться в отпуск в сторону Апсны.
Поскольку первый раз без брони жилья ехать было стремно, решила гарантированно забронировать номер через турфирму. Изучила в инете фирмы, специализирующиеся на Апсны, изучила отзывы о них. Просмотрела все предложения по отелям и остановила свой выбор на санатории «Абхазия» в г. Новом Афоне. Больше всего польстило в нем отсутствие питания (терпеть не могу быть привязанной к столу ибо в отеле обычно только ночую – остальное время гуляю, езжу на экскурсии и т.п.) и наличие одноместных номеров причем по довольно приличной цене (в Апсны, как оказалось, далеко не каждый пансионат предоставляет одноместные номера). Отправила запрос в тур.фирму – и на удивление через несколько часов мне перезвонили и подтвердили бронь и попросили подъехать оплатить путевку в течении 2 дней. Оплатила путевку, взяла билеты на поезд до Адлера (слава богу на конец сентября это оказалось сделать гораздо проще чем в пик сезона – наблюдала на сайте РЖД как билеты в сезон разлетались за 15 мин) и с нетерпением стала ждать своего долгожданного отпуска одновременно собирая нужную инфу с форумов об Абхазии (кстати респект всем кто помог и поделился своим опытом – он мне очень пригодился и спокойней себя чувствовала вооруженной знаниями).
Время тянулось как назло долго и вот наконец пришел долгожданный день отъезда. Было дождливо, но меня это ни капли не расстраивало, единственное о чем я думала в тот момент, что скоро увижу солнце и море. Поезд до Адлера (102 скорый) порадовал новыми чистыми вагонами. С компанией в купе тоже повезло и время в пути пролетело очень быстро. И вот мы в Адлере. Погода шептала, что не могло не радовать. Маршрутку до Псоу нашла сразу же без проблем у вокзала, быстро собрался народ и мы поехали. О боже, какая же там грандиозная стройка! Впечатление что ехали по сплошной стройплощадке! Ехали где-то минут 30 (хотя говорили ехать всего 10 км) и без пробок. Повезло что водила довез до этой знаменитой дырки в заборе (куда как мне говорили возят только таксисты) и не пришлось пиликать через весь рынок. Дошла быстро до границы и тут началось самое противное во всей поездке – переход границы… Имела опыт сухопутного пересечения границы в других местах, поэтому готова была уже ко всему. Пятачок перед окнами очень тесный, все очереди в разные окошки перемешались, шум, гам вопли вас тут не стояло и тп просто убивали. Проторчала там где то час на жаре, кому то на жаре стало плохо. Меня слава богу сия чаша миновала. И вот я перехожу мост и оказываюсь в Абхазии. Если б не покупка страховки, даже и не заметила бы как границу с абхазской стороны пересекла. Проверка документов с той стороны ограничивается простой формальностью – взглядом в открытый паспорт и всего лишь. Вышла на пятачок после границы, где стояли маршрутки. Маршрутка на Афон стояла ближе всего пустая, в нее и села (потом как оказалось можно было уехать и на автобусе, который идет до самого Сухума и можно выйти где хочешь, и стоимость дешевле маршрутки). Ждали ждали – желающих уехать в Афон почему то больше не было. И водитель решил поехать со мной одной в надежде, что кого-то подберет по дороге. Ну поехали – природа вокруг просто покорила меня своей красотой, но чем дальше приближались к Новому Афону, тем чернее туча надвигалась в нашу сторону. Проехав еще немного начался сильный дождь верней я б сказала просто тропический ливень, который сопровождал нас в пути до самого Афона. Ну вот и приехали… Пока добежала до гостиницы и нашла вход (уж очень он очень удачно замаскирован) вымокла как собака с учетом того что надо мной был зонт. Расселение прошло быстро – сотрудник отеля помог донести вещи, номер оказался замечательным с видом на Новоафонский монастырь и приморский парк, сразу же все развесила сушить (благо в номере был электрический полотенцесушитель) и пошла кушать в кафе при гостинице, так как по такой погоде даже нос на улицу не хотелось высовывать. К еде взяла чачу, чтоб не дай бог не простудиться после такого душа. Потом прям на рецепшене отеля прикупила местную симку. Пока то се, дождь уже закончился и я пошла прогуляться на улицу. Не могу передать какой же это был чистый воздух - смесь свежести с морским запахом – это было нечто непередаваемое… Несмотря на влажность на улице было достаточно тепло - одна не толстая кофта справлялась с согревом.
На второй день погодка была не очень – дождя не было, но был сильный ветер и пасмурно. Решила не тратить время даром, пошла гулять по Новому Афону, поднялась в пещеры, но почему то они были закрыты в тот день. Сходила в монастырь, спустилась на водопад, погуляла там и решила сходить поискать экскурсии. В конце сентября оказалось что почти все экскурсионные лавочки свернуты, хорошо нашла экскурсию в кафе «Чудо-дворик» у Леонида, группа набиралась уже на следующий день. Оставила задаток, и получила приглашение там отобедать. Посмотрела меню, кухня и цены оказались вполне по мне, поэтому в последствии часто ходила кушать туда. Было очень вкусно и ни одного отравления.
Ну вот пришел день поездки на Рицу. Погода была хмурая, но главное что не было дождя. Леня оказался очень аккуратным водителем – почему-то даже не было страшно в дороге (особенно при подъеме на Гегский водопад), как читала в отзывах.
Поездка очень понравилась, природа обалденная, да еще Леонид очень веселый человек, всю дорогу нас веселил. Кстати Леня взял свою чачу и для особо замерзших - наливал ее для сугреву.
На следующий день был праздник победы – поехали в Сухум на парад. Достаточно интересно было посмотреть на всенародные гуляния. Даже президента Абхазии видели в двух метрах от себя. Когда основные церемонии закончились – пошла в ботанический сад. По случаю праздника вход туда оказался бесплатным. Хоть территория его и не большая но очень интересно. Очень приятно было, что встретившийся по дороге охранник провел для меня персональную экскурсию по саду - рассказал чуть ли не о каждом дереве, даже сама устала от такой подробной экскурсии, но видя как человек от души рассказывает, не удобно было даже прерывать его. В конце экскурсии даже подарил веточку с какого-то дерева на память, теперь засушила и храню в стенке в вазочке и вспоминаю о сказочной стране Абхазия… Потом пошла в обезьянник - о боже, как же тяжело было восхождение туда. Посмотрела на мартышек, правда условия содержания несколько огорчили, ну и их количество было не очень. Маленькие детки-обезьянки очень забавные – беззаботно прыгали по всей клетке. Ну вот на этом моя экскурсия в Сухум была закончена.
С этого дня погода начала наконец то выравниваться. По возвращению в Афон поужинали с семьей из Самары, с которыми ездили на экскурсию, выпили по бокальчику шампанского за благополучие сказочной страны Абхазии сразу пошла наконец то купаться. Вода была конечно не парное молоко но и не холодная – вообщем подошло вполне для купания. Потом погода почти всегда была отличная, было пару раз ветрено, но мне это не было помехой для купания. Один раз ночью была сильная гроза, но на утро от нее не осталось даже и следа. Потом самостоятельно организовали себе экскурсию Гагры-Пицунда (в отеле записались на такую, но она не состоялась из-за отсутствия народа). Поездка в сторону Гагр была крайне «веселой», когда автобус по дороге ломался 3 раза, потом окончательно сломавшись, пришлось пересесть на маршрутку, которая сперва в упор отказывалась заводиться, но слава богу все таки завелась, далее проблем с транспортом славу богу не было. Прогулялись по старым Гаграм, в Пицунде сходили в храм, прогулялись по курортной зоне и уехали обратно. Позже все таки удалось съездить на 2-дневку Шакуранский водопад- озеро Амктел. Природа конечно шикарная, но экскурсия очень тяжелая, если б знала что меня ждет там – наверно не поехала бы ни за что. Оставшиеся 2 дня провела на море – было просто замечательно, пляж был практически пустынный… День за днем - вот и подошел мой отпуск к концу. 12 дней пролетели как один миг. Никогда еще так не отдыхала чтоб почти за 2 недели не соскучилась по дому. Если честно уезжать не хотелось совсем…. В последний день организовали прощальный ужин с замечательной женщиной, с которой познакомились там и общались практически весь отпуск в Абхазии). Было очень приятно, что на него Леонид преподнес нам в качестве презента от заведения графинчик домашнего коньяка как постоянным клиентам. Распили его за прекрасную страну Абхазия, ее гостеприимство, ну и конечно же за возвращение в нее в следующем году. Это пожалуй был первый раз куда мне очень захотелось вернуться еще, еще и еще, обычно возвращаться повторно куда-либо у меня желания не было… Закончив наш прощальный ужин, мы медленно побрели в отель, как бы затягивая печальный момент сбора вещей в обратную дорогу и наслаждаясь последними минутами прогулки по этому чудесному городу. Небо впервые за все наше пребывание было чистым и очень звездным! Такого звездного неба я не припомню уже давно! Оно просто не отпускало от себя как бы уговаривая еще остаться в этой чудесной стране, но увы я не могла себе этого позволить…. Понаслаждавшись последний раз прекрасной набережной Афона, ласковым морем, звездным небом я со слезами на глазах отправилась в номер собирать вещи с мыслью о том, что если будет возможность, то обязательно вернусь и только в Новый Афон!!!
Утром в 8 часов вышла из отеля но почему то долго не было ни одного автобуса до границы а единственная прошедшая маршрутка была уже битком . На мое счастье с границы приехал и привез туристов обаятельный молодой человек по имени Макар, и предложил довести до границы. Сперва не захотела с ним ехать, но пока он ждал привезенных туристов (они с ним ездили искали жилье и решили зайти в «Абхазию»), что у них там решиться с расселением , я поняла что мои шансы уехать резко уменьшаются - решила воспользоваться его предложением. Сторговались с ним за 350 руб. и с комфортом за час была доставлена до границы… Границу на удивление прошла довольно быстро, страховку на границе проверяли, но с маршрутками в этот раз повезло гораздо меньше.. у дырки их не стояло потому пришлось шлепать через весь рынок. Там сразу же села на последнее место и уехала в Адлер, по дороге немного постояли в пробке и в 12-00 уже была на вокзале. Сдала вещи в камеру хранения, сходила в сторону моря (пляж там гораздо хуже чем в Афоне), пообедала перед дорогой, купила все нужное в дорогу и двинулась в сторону поезда. Хорошо что поезд подали к 1 пути, не пришлось тащиться через все пути, вежливые мальчики проводники помогли поднять вещи (сумка с гостинцами из сказочной Абхазии была просто неподъемной, ее не то что нести, катить было тяжело). Подъезжая к Москве увидев людей в сапогах, перчатках и в головных уборах резко захотелось вернуться обратно, представив что теперь ближайшие полгода будет одни дожди, холода и прочие «прелести». Теперь в холода буду пересматривать свои фото, и буду жить мыслью, что когда-нибудь удастся вернуться в эту замечательную страну Апсны, которая и правда оказалась страной души…
Последний раз редактировалось ksan1977 13 окт 2009, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 окт 2009, 10:50

ksan1977 Просто восхитительный отчет!!!! Читала со слезами на глазах.... Ведь несколько дней мы пересекались и на празднике в Сухуме были одновременно... Только я на парад не попала, были на площади Победы и просто гуляли... А вот с границей почему-то не повезло... Я выезжала раньше и прошла максимум за 15-20 минут. Посидела на лавочке, покурила, перебросилась с попутчиками несколькими фразами и моя очередь подошла. Но я прилетела очень рано.

По поводу Ботанического сада - крупно повезло! Хотя я любительница гулять в таких местах в одиночестве. Всех растений не запомнишь, а полюбоваться там есть чем!!! Приятно то, что человек проявил такую заботу! :D
Вот больше писать не могу, потом, когда успокоюсь. Сейчас опять всем сердцем и душой устремилась туда!!!...
Теперь в холода буду пересматривать свои фото, и буду жить мыслью, что когда-нибудь удастся вернуться в эту замечательную страну Апсны, которая и правда оказалась страной души…

Я тоже! Предлагаю ещё периодически делиться новостями и т.п.... Так время пройдет приятнее. Я и зимой хочу сорваться, и весной, и осенью... Тянет туда с неимоверной силой, поэтому очень-очень понимаю твоё состояние. Спасибо тебе за такой позитив! Но боюсь, что с места ты меня срываешь раньше времени.... Финансы не позволяют пока более 2-х раз в год туда ездить, хотя, если постараться, то всё возможно! :D
Изображение

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 13 окт 2009, 11:09

Malva -я терь последние штаны продам чтоб отдохнуть в Абхазии)))) обязательно поеду если дай бог все будет нормально!!! Мне очень очень там понравилось! А отчет видимо и правда от души написала раз так тронул)) А граница - да фиг с ней с границей, это надо принимать как неотъемлимую часть нашего государства.. Сейчас с коллегой ржали (он года 2 назад в Гаграх отдыхал) как формально переходили абхазскую границу - он говорит тогда мужик в тетрадке записывал, а сейчас вообще только паспорт глянул)) ну страховку проверил еще.

А общаться конечно будем!!! Я думала что после приезда мне будет больше нечего делать на этом форуме а ннет - оказалось еще как будет! теперь мне тут вдвойне интересно - интересно узнать мнения людей, которые побывали в Абхазии, сравнить со своим, узнать что то новое ну и т.п.

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 13 окт 2009, 11:49

Кстати еще хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне в сборе информации об Абхазии, помогал советами, отвечал на вопросы - информация очень пригодилась, было проще когда уже все знаешь

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 13 окт 2009, 12:52

ksan1977

я терь последние штаны продам чтоб отдохнуть в Абхазии))))
Вот идейку-то подкинула!!! РЖУНИМАГУ!!! :D :D :D

А я как твой отчет прочитала, мозги включились в сторону отдыха там в конце ноября. Погода мягкая, мандарины за копейки, приправ бы ещё прикупила..., нагулялась бы от души... Ой, как хочу. Считаю деньги - если сильно напрячься, то это возможно дней на 7-9. Билеты пока дешевые... В общем стремлюсь очень-очень, т.к. с начала декабря с работы уже не увильнешь... Заразила меня пуще прежнего. Я только стала отходить от своих эмоций, а тут ты - со своими!!! Боже, если бы ты знала как хочу туда!!!. Максимум могу выехать с 18 ноября по 3 декабря, но в этот раз всего на неделю - дней 9.
А граница - да фиг с ней с границей, это надо принимать как неотъемлимую часть нашего государства..
Полностью с тобой согласна! Мы как-то в ЧОПе, когда шопинг-туры были стояли целые сутки. Именно стояли. Выдержали, а здесь - как повезет. В июне я и туда и обратно проскочила моментально. Сейчас - туда - минут 15-20, а обратно без проблем, тоже моментально.
Кстати, нас тоже водитель маршрутки подвез именно к границе, а не к рынку, что мне очень понравилось. А в июне таксист ломанул с меня 800 руб, да ещё тете Вале или Ане отдала 20 руб. за переход её двора...
Я тоже постоянно заглядываю на форум. Может у нас уже болезнь?.... :D :D :D
Изображение

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 13 окт 2009, 13:30

интересно нам в какую палату пройти на лечение))))))) Смотрю щас прогноз погоды в Абхазии просто рыдаю! хоть бархатный сезон оправдал себя))))

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 15 окт 2009, 18:50

Ну, девки, ну прослезили меня, блин... Аж завидно... Сижу и думаю, как бы так подстроить, чтоб попасть туда еще раз в этом году. Но чую, что невозможно, придется до следующего года терпеть... АААААААААААА :cry:

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 15 окт 2009, 19:49

Юляшка писал(а):Ну, девки, ну прослезили меня, блин... Аж завидно... Сижу и думаю, как бы так подстроить, чтоб попасть туда еще раз в этом году. Но чую, что невозможно, придется до следующего года терпеть... АААААААААААА :cry:


аналогично.......

Мария27
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мария27 » 16 окт 2009, 09:35

Присоединяюсь к всеобщему безумию и рвусь в Апсны на новый год! Зачем? Сама не знаю... Соскучилась по месту, по людям, по мандаринам (я их застала только зелеными). Может и скучно будет, зато уж точно необычно!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 16 окт 2009, 22:02

Вы уж меня простите пожалуйста, но додразню вас дальше...
14 ноября буду уже в Абхазии. Сегодня оплатила бронь за билеты!!! УРРРРАААА!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Осталось только собрать на питание и проживание...
Но как ksan1977 сказала: штаны последние продам, но поеду!!! ))))) Я конечно этого делать не буду, т.к. в ноябре без штанов там будет прохладно.
Надеюсь, что за месяц соберу!... Мне даже до сих пор самой не верится!..... :D
Изображение

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 16 окт 2009, 22:35

malva писал(а):Вы уж меня простите пожалуйста, но додразню вас дальше...
14 ноября буду уже в Абхазии. Сегодня оплатила бронь за билеты!!! УРРРРАААА!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Осталось только собрать на питание и проживание...
Но как ksan1977 сказала: штаны последние продам, но поеду!!! ))))) Я конечно этого делать не буду, т.к. в ноябре без штанов там будет прохладно.
Надеюсь, что за месяц соберу!... Мне даже до сих пор самой не верится!..... :D


ну я то щас не хотела бы срываться а вот в след году обязательно!!!!!!!!!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 18 окт 2009, 09:15

ksan1977


ну я то щас не хотела бы срываться а вот в след году обязательно!!!!!!!!!
Я поняла!!! :D
Меня просто тянет туда постоянно, в любое время года! Поэтому стараюсь использовать каждый шанс. С удовольствием бы полетела на НГ, но цены на самолет - бешеные. После ноябрьской поездки буду планировать только на конец мая-начало июня...
Мысленно опять уже там! Только вот не знаю что из одежды и обуви брать. Говорят, что обычно погода в это время +10+15. Надеюсь, что минусовой температуры не будет. Буду одеваться по осеннему...
Изображение


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя