Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
yuriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение yuriy » 17 сен 2009, 14:26

Вернулись вчера из Абхазии, провели там 10 дней, в основном черпал информацию из этого форума поэтому и напишу о нашем путшествии тут.

Приехали в Адлер на поезде утром в 12 часов, тут же не успев сойти нас начали чуть ли не за руки ловить водители, сдающие квартиры и тому подобный контингент.

СОВЕТ 1. - если Вы приехали на вокзал и сошли с поезда сделайте лицо кирпичом и идите прямо, сумки и чемоданы держите крепко иначе вырвут с руками желающие подзаработать, выйдите на привокзальную площадь и там уже ловите или машину или маршрутку
(на вокзале водила берет от 1000 и выше на площади можно договориться за 500, тут кто то писал про 200 рублей до Псоу - это бред) водила довезет Вас прямо до коридора на границе и сдерет еще 50 рублей "дать хозяевам двора через который вы проехали"

Про границу: это отдельная история довольно веселая. Простоять нам пришлось где то 40 минут, просто повезло, потому что мы внаглую пошли к самим воротам, пока остальные приезжающие топтались у начала. Народищу было уйма, жара неймоверная и духота. По всюду слышались крики гам и ругательства, дама стоящя впереди нас двинула туристу по голове зонтиком, в соседней очереди прозвучала замечательная фраза - "А в табло???" и глухой удар с последующими действиями.

СОВЕТ 2: народ начинает строить очереди сразу после таможенного контроля, пройдите дальше там будет посовободнее и проскочите вы гораздо быстрее, после того как прошли наш последний коридор вы проходите по мосту к контролю уже абхазких пограничников, после проверки документов глядите на право и не проскочите ларек где продают страховку.

Ну вот и все вы уже на територии Абхазии. И снова Вас окупирут водилы и желающий сдать жилье. Маршрутки стоят чуть поотдаль, сначала стоят на Гагры а дальше на Пицунду, до Гагры маршрутка стоит 50 р. до пицунды толи 70 толи 100 и т.д.
Поскольку мы ехали в первый раз ничего толком не зная но почитав этот форум я понял что надо выйти у Континта и оттуда плясать дальше. Так и сделали. Найти жилье в сентябре не проблема, почти на каждом доме висят таблички "сдаю комнату", "квартира под ключ" и т.д. Нам нужна была именно квартира, сняли где то через час исканий и осмотров жилых дворов, хозяйка сама нас нашла.

СОВЕТ 3. - Ищите жилье ОЧЕНЬ!!!! окуратно. Примерно об условиях проживания можно догадываться, в обычных домах вода с 7 до 9 и с 19 до 21 часа, газа у нас небыло зато были электрические плитки, которые в последтвии оказались не работающими :( отсюда -
СОВЕТ 4. - возьмите с собой кипятильник (я лично взял имея командировок кипятильник кружку-термос набор посуды своей, что нас совтвенно и спасло потому что пользовтаься той посудой которая была в квартире мы просто побрезговали).

Отдельно расскажу про хозяйку (хочеться уделить максимум внимания этому вопросу). Миловидная женщина, очень добродушная представилась сначала Инной потом Ниной, абхазка, с ней рядом две прелестные девочки старшего школьного возраста - её "племянницы",
со слов хозяйки тут собтвенно они и живут а вот именно сегодня уезжают в Сухум на учебу, мы сразу попоросили два ключа чтоб не особо зависить друг от друга, хозяйке это крайне не понравилось, , племянницы по быстрому собрали какие то вещи и ушли, мы остались в нашем временном прибежище, заплатили сразу за весь срок проживания, квартирка двухкомнатная с большой кухней, на много ерасчитыать не приходится вся обстановка напоминает общежитие, вопщем кто жил в общаге тот поймет:
СОВЕТ 4.1. в продолжение СОВЕТА 4. - спросите про соседей, кто такие чем живут; спросите про воду (некоторые устраивают на крышах баки), спросите про электричество (во времы нашего отдыха электричество отключалось 4 раза), обязательно проверьте розетки, если в квартире есть какие то недочеты сообщите об этом хозяевам (стандартная разводка со стороны хозяев это приписать Вам какую нить неполадку или поломку), !!!!!! если хозяева на ваши замечание начинают между собой разговор на другом языке - разворачивайтесь и уходите, лучше показаться хамом нежели потом сожалеть.

И тут начинается отпуск!!!!
Побросав вещи мы первым делом конечноже отправились на море. Кто тут писал что грязно? Синее, спокойное, теплое море. Пляж галька, крупная мелкая битая но это нормально, если сравнивать с Анталией (Турция) то примерно тоже самое даже пляж чище.
Валяешься загораешь, мимо тебя ходют "бАрАбульк кАпчОный, фАрель сушОный, чебурек жарены, пиво"; попробуйте барабульку просто ради интереса :) (смешное название). Отдельно упомяну Бабу Валю, ходит себе по пляжу и продает вино и мандариновый сок, купите у неё бутылочку вина стоит 200 рублей, с 13 до 14 часов можно обгореть будьте осторожны. Тут же Вам предлагается активный отдых: морское путешествие на параходике, полетать на параплане, полетать на парашуте, покататься на банане и ватрушке, ребята с которыми я ездил летали на парашуте остались очень довольны, но есть громадный минус это водные мотоциклы, подплывают к берегу к купающимся чуть ли не по головам.
По пляжному отдыху я пожалуй больше писать не буду и так все понятно тут зависит от того кто что любит; море, солнце, пиво это супер.
СОВЕТ 5. - Не покупайте чебуреки и прожки, если вы едете компанией купайтесь по очереди не берите с собой (не только на пляж да и вапще) дорогие украшения и прочее.

Теперь про питание, (сей пункт не маловажен, если у Вас есть возможность готовить самим то так и делайте, у нас такой возможности небыло). В Гаграх куча кафешек, на пляже как я уже упомняул ходят торговцы с рыбой и прочей едой. Немного о пунктах питания.
1 - Столовая №1 - напротив континента, действительно столовая типа заводской, дешево и сердито, постоянно много народу но очередь проходит довольно бысто, как последствие тяжелейшее пищевое отравление со всеми вытекающими последствиями у всех троих. Больше мы туда не ходили. Оценка 2-.
2 - тут же рядом кафе-ресторан "Мокко" - вкусно готовят, по вечерам живая музыка или трансляция футбола. По цене средне: пицца около 200 рублей, но зато каккая пицца - мы брали на компнию 5 человек еле съели, поет мужик грузин старые песни.(во всех кафешках я специально заказывал мясо по абхазки. Тут давали большущие куски мяса что то типа шашлыка - очень вкусно). Пищевого отравление небыло. Оценка 5.
3 - чуть подальше ресторан "Мельница". Это действительно ресторан, огромнейшее меню, вечером живая музыка, цены кусаются. Но вечерком посидеть попить пива (100 рублей 0.5 л.), если повезет будет выступать группа "Сухуми". Мясо по Абхазки - что то типа бекона подается на сковородке в масле, не вкусно. Держат ресторан Московские хозяева, персонал тоже приезжие. Последствия - легкое несварение желудка - поэтому. Оценка 5-, но каждый день там питаться нельзя никаких средств нехватит.
4 - рядом с пляжем кафе-столовая "Леон", ничего примечательного цены не высокие (покушать можно рублей за 150 - 200), мясо по абхазки - просто поджарка. Последсвия - диарея. Оценка 3.
5 - кафе "Кавказ", напротив "Леона". Те же яйца - вид сбоку.
6 - Как то вечером пошли на дискотеку, название заведения я не запомнил цена на вход 30 рублей, где то на той же улице что и два предыдущих кафе в сторону Сочи (вопщем если захотите то найдете - она там единственная). Музыка средняя но другого не дано. Мясо по абхазки - тоже что и шашлык. Вкусно, цены не такие уж и высокие, разок развлечься можно позволить. Пищевого отравления небыло. Оценка 5.
Теперь о магазинах:
1 - Континент - супермаркет. привоз продуктов осуществляется раз в неделю, склада нет поэтому все очень быстро раскупают, когда что то берете из молочного или консервов смотрите на сроки изготовления и хранения, неоднократно замечено что многие продукты просрочены.
2 - куча магазинов типа ларек, осортимент тот же что и обычно, цены конечно выше чем в континенте но продукты посвежее, ларьки с фруктами и овощами - "звезда ф шоке", такие цены будто бы эти фрукты и овощи золотые, да и вапще цены там довльно высоко заряжены.
Я специально акцентировал на пищевых отравлениях - и дня небыло чтоб кто то из нас не травился.
СОВЕТ 5.1 - Здоровье дороже, берите с собой в поездку лекарства. не питайтесь в кафешках у дорог типа ларечных, чебуречных и прочих "рыгалочных". Пейте только расфасованную покупную воду.
В итоге закончив эксперимены над своими желудками мы стали покупать дошираки и консервы.

По поводу экскурсий:
надоело нам валяться на пляже и решили мы культурно просветиться.
Рядом с континентом остановка маршруток.
1-ый пункт посещения Пицунда (маршрутка из Гагр - 50 рублей, можо было поехать и на экскурсию но денег как то жалко стало, или на пароходе). Походили часа 3 по местному парку (вход 10 рулей) посмотрели на пляж покупались в волнах. Может быть мы что то не поняли но смотреть там толком неначто.
2-ой пункт Новый Афон (маршрутка 130 рублей).
а) Монастырь 10 века, реконструированный в 19 веке. Стоит на горе весь в лесах, на конах развешены вещи на просушку, впощем нулевое впечатление и заострять внимание мы не стали.
б) Новоафонский водопад вход на просмотр 50 рублей - Искуственный на что смотреть мы так и не поняли и за что с нас взяли это 50 рублей.
в) пещеры - мы уже устав ходить дошли до пещер вход 300 рублей +30 рублей на разрешение фотографировать (не платите вы эти 30 рублей всеравно ничего нормального вы сфотографировать не сможете, купите потом фотографии за 15 рублей). А вот тут нас ждал очень большой сюрприз поскольку ничего значительного мы уже увидеть не ожидали. Сначала нас посдили в вагончики, и народ сразу начал шутить типа метро и следующая станция Уральская :)))) Я не буду рассказывать о том с каким замиранием мы ходили по этим коридорам подземных, какая красота открывается, нам попался очень хороший экскурсовод, она не только рассказывала про историю но и всяческие байки из жизни и т.п. полтора часа под землей пролетели незаметно. Эта экскурсия стоила своих денег, впечатления на всю оставшуюся жизнь.
3-ий пункт - Сухуми на маршрутке, того идиота от кторого я услышал что стоит съездить в Сухуми готов был посадить в клетку рядом с обезьянами в сухумском обезъяннике. Вонища страшная эти человеко подобные создания орут ... короче брр и фи. Сам город после войны разруха и грязь.
4-ый пункт - Гагрский водопад и Озеро Рица. Экскурсия - джипинг (стоит 700 р.). Катали нас на Уазике. Как пел Владимир Высоцкий "кто однажды видел горы, не забудет никогда". Дорога проходит в горах жаль что я не Высоцкий и вапще не поэт, но когда ты едешь по серпантину или каньону среди скал справа от тебя горная речка впереди облака ты врываешься в них тут же гроза дождь ..... эх вопщем да не поэт я, ну и ладно, проезжаете Голубое озеро, Девичьи слезы (небольшая стена где надо завязать ленточку на желания). Гагарский водопад это просто надо видеть, полазать по гроту что рядом восхититься силой природы, да и к томуже еще дорога до него тоже стоит внимания и некоторого адреналина. Ну и наконец оз. Рица, водила затребовал доплатить по 50 рублей и тогда он отвезет нас в то место где лучше всего видно общую панораму (стандартная разводка),
кто не боиться может искупаться холоднющая вода :)
Хоть в горах лил дождь но впечатлений положительных мы набрались вдоволь.
Больше никуда не ездили ибо времени было не так много да и бюджет не позволял.

СОВЕТ 6. - обязательно посетите Новоафонские пещеры и закажите джипинг на Рицу, по поводу остального незнаю, вопщем смотрите сами экскурсионных "бюро" в Гаргах полно и все они одинаковые, точнее водители там одни и теже.

А теперь грустный пункт. Вернулись мы с наилучшими впечатлениями обратно после рицы и тут оп-па квартира вскрыта, дверь нараспашку у ребят разрезаны сумки вещи выпотрошены и ноль денег, мой любимый телефон который я оставил заряжаться куда то запропастился.
Дверь была вскрыта ключом, и работали грабители очень быстро. Позвонили хозяйке типа приедьте давайте вызовем милицию, на что получили ответ "а зачем вы здесь не надолго и я не приеду, а деньги с собой носить надо было, документы же у вас не украли", а вот интересно откуда она знала что документы у нас не украли. Телефон я в итоге нашел на следующий день в ларьке скупке телефонов, принесла его девочка по описания очень смахивающая на племянницу хозяйки квартиры. Пошли в панике к соседям не видели ли они кого нибудть, и нас начали посылать типа нехрен шляться кто вы тут вапще такие т.д. погоревали конечно выпили как положено и плюнули на все, пообщались потом с другими отдыхающими и порасказали нам сто квартирные кражи в гаграх это что то типа доброй традиции на прощание отдыхающим от гостепреимных хозяев - вот такой оно Абхазкое гостепреимство.
Ну ладно как говорить деньги это приходящее главное что сами живы и слегка здоровы.

Теперь немножко про сам город Гагра: посмотришь новости про какий нить провинциальный город где обшарпаные дома выбитые окна и прочие радости быта - так вот тоже самое помноженное на 2. убогость в самом высшем проявлении, основная отмазка почиму никто ничего не ремонтирует это как в старом анекдоте "Так война же!", хотя рядом с этими страшными домами есть коттеджи, строяться мини гостиницы кафе и рестораны, строят русские, таджики те же грузины, но не сами абхазцы, просто народ абхазкий очень ленивый и хочет чтоб русские все отстроили и ушли с их территории. Это лично мое мнение.
Попытки нае..пать русского приезжего это что то святое как будто мы туда едем именно для того чтобы порадовать местных жителей своим лоховством.

Итогов подводить я не буду, но хочу сказать: если уж вы решили ехать в абхазию попытайтесь купить путевку в пансионат, у вас отпадет проблема питания отсутсвия воды, да и вы будете хоть немножко застрахованны от кражи.
От себя скажу что еще лет 10 туда не поеду, что то в этой стране должно измениться.

Olivia
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olivia » 17 сен 2009, 15:07

1-ый пункт посещения Пицунда (маршрутка из Гагр - 50 рублей, можо было поехать и на экскурсию но денег как то жалко стало, или на пароходе). Походили часа 3 по местному парку (вход 10 рулей) посмотрели на пляж покупались в волнах. Может быть мы что то не поняли но смотреть там толком неначто.
2-ой пункт Новый Афон (маршрутка 130 рублей).
а) Монастырь 10 века, реконструированный в 19 веке. Стоит на горе весь в лесах, на конах развешены вещи на просушку, впощем нулевое впечатление и заострять внимание мы не стали.
б) Новоафонский водопад вход на просмотр 50 рублей - Искуственный на что смотреть мы так и не поняли и за что с нас взяли это 50 рублей.


За отчёт спасибо. Написан очень своеобразно. Но мнение, оно и есть мнение. Единственное, дополню немного по экскурсиям, а то если зайдёт человек, не знающий Абхазии совсем, может ведь и поверить...
В Пицунде есть храм, его точно стоило осмотреть. Многие рвутся туда на концерты органной музыки. Тем более что если храм достанется церкви(сейчас это музей), то орган попросту выкинут. Так что пока он там, можно послушать.
Про Афон - монастырь красоты необыкновенной (имхо конечно), даже за реставрационными лесами видно его красоту. 50 рублей взяли вовсе не за водопад, а за вход в заповедную зону. Можно было поднятся на иверскую гору, сходить в пещеру Симона Кананита. около пруда погулять...Новый Афон очень красив.
Сухум. Да, производит гнетущее впечатление по началу. Но, набережная, ботанический сад - там есть на что посмотреть.

Ну и про водопад - наверное Вы имели ввиду Гегский...

Рада, что какие то красоты Абхазии вам всё-таки понравились)
А про кражу да, сочувствую((( Многие люди, кто проживал в квартирах, жаловались.(
По еду - необязательно ехат в пансионат, чтобы питание было нормальным. Многие хозяева частных домов готовят еду отдыхающим. А хозяки как? Как себе так и всем - не могут по-другому...

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 18 сен 2009, 11:51

yuriy

водила довезет Вас прямо до коридора на границе и сдерет еще 50 рублей "дать хозяевам двора через который вы проехали"
Да, адлеровские таксисты "знают своё дело"! За этот дворик в прошлом году платили 10 руб., в июне этого года 20, но он умудрился сорвать с меня 120!!! :shock: Обговаривать с ними всё надо досконально!!!, иначе за каждый поворот из пробки только успевай отстегивай. У меня не было времени торговаться , т.к. прилетела вечером и на абхазской стороне меня уже встречали, да и торговаться особо не с кем было. Маршруток вечером у аэропорта не нашла, а таксисты, которые стояли на площади таксу не опускали!.
Про границу: это отдельная история довольно веселая. Простоять нам пришлось где то 40 минут, просто повезло, потому что мы внаглую пошли к самим воротам, пока остальные приезжающие топтались у начала.
За дельный совет спасибо! Но граница - дело непредсказуемое и каждый попадает в "свою"ситуацию.
Маршрутки стоят чуть поотдаль, сначала стоят на Гагры а дальше на Пицунду, до Гагры маршрутка стоит 50 р. до пицунды толи 70 толи 100 и т.д.
А до Сухума или Н.Афона стоят маршрутки?
Побросав вещи мы первым делом конечноже отправились на море. Кто тут писал что грязно? Синее, спокойное, теплое море.

И до сих пор пишут про грязное море! :twisted: Хотя от чистоты и красоты моря я просто обалдела!!!! :D
Остальное - по поводу Гагры мне не очень интересно, т.к. отдыхала в ней, а теперь буду в Н.Афоне... (прошу прощения, что не задаю вопросов).
3-ий пункт - Сухуми на маршрутке, того идиота от кторого я услышал что стоит съездить в Сухуми готов был посадить в клетку рядом с обезьянами в сухумском обезъяннике. Вонища страшная эти человеко подобные создания орут ... короче брр и фи. Сам город после войны разруха и грязь
Возможно, что Сухум - это на любителя. Я всё равно туда обязательно поеду возможно даже трижды...Там есть что посмотреть, поверьте! А к разрухе и грязи после войны Вы разве не были готовы?...И ведь не только в Сухуме это, согласитесь?...
С Гегским водопадом Вы несколько ошиблись. Гагрского водопада нет (насколько я знаю).
Как пел Владимир Высоцкий "кто однажды видел горы, не забудет никогда"
Владимир Высоцкий пел: "Лучше гор могут быть только ГОРЫ!"... Я вот не поняла - страшно Вам там было или восхитительно?
По поводу кражи я Вам искренне сочувствую.... :cry:
Много ведь здесь писалось о кражах, всё-таки надо было быть бдительнее... Но деньги - дело наживное! А воры в другой жизни за все свои прегрешения получат!
Спасибо огромное Вам за отчет! А с какого по какое число вы там были?
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 18 сен 2009, 12:12

Olivia

В Пицунде есть храм, его точно стоило осмотреть. Многие рвутся туда на концерты органной музыки. Тем более что если храм достанется церкви(сейчас это музей), то орган попросту выкинут. Так что пока он там, можно послушать.

Мне не удалось, к сожалению... :( Он начинал работать после 15 июня. Боюсь, что и в этот приезд не удастся, т.к. опять "не в сезон". Но у меня есть сомнение, что этот орган не выкинут. Хотя буквально на днях я читала в новостях, что храм уже передан церкви.
Про Афон - монастырь красоты необыкновенной (имхо конечно), даже за реставрационными лесами видно его красоту. 50 рублей взяли вовсе не за водопад, а за вход в заповедную зону. Можно было поднятся на иверскую гору, сходить в пещеру Симона Кананита. около пруда погулять...Новый Афон очень красив.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!! Кстати, меня всегда очень тянет в этот монастырь!.... Не сколько на Иверскую гору и грот Симона Кананита, как в монастырь!.... Считаю, что обязательно нужно его посетить!!! :D
Изображение

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 18 сен 2009, 13:38

malva писал(а):Olivia

[ Кстати, меня всегда очень тянет в этот монастырь!.... Не сколько на Иверскую гору и грот Симона Кананита, как в монастырь!.... Считаю, что обязательно нужно его посетить!!! :D


я обалдела когда первый раз его на фото увидела. пойду туда обязательно и может не один раз

vika9876
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Москва

Re: Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение vika9876 » 24 сен 2009, 10:45

yuriy писал(а):Вернулись вчера из Абхазии, провели там 10 дней, в основном черпал информацию из этого форума поэтому и напишу о нашем путшествии тут..


Читаю твой отзыв и прямо вижу нас,очень многое совпадает.Ездили с моим молодым человеком с 5 по 19 сентября.


Про границу: это отдельная история довольно веселая. Простоять нам пришлось где то 40 минут, просто повезло, потому что мы внаглую пошли к самим воротам, пока остальные приезжающие топтались у начала. Народищу было уйма, жара неймоверная и духота. По всюду слышались крики гам и ругательства.


Тоже самое было и у нас+Абхазы бывалопытались провести своих туристов сразу человек по 10 или те же экскурсии.Простояли примерно полтора часа,это ещё нормально на сколько я знаю,довольные побежали дальше оплачивать страховку,решили оплатить полностью,чтобы потом не было проблем.




Поскольку мы ехали в первый раз ничего толком не зная но почитав этот форум я понял что надо выйти у Континта и оттуда плясать дальше. Так и сделали. Найти жилье в сентябре не проблема, почти на каждом доме висят таблички "сдаю комнату", "квартира под ключ" и т.д. Нам нужна была именно квартира, сняли где то через час исканий и осмотров жилых дворов, хозяйка сама нас нашла.


Сели в маршрутку и доехали до Гагры,вышли на светофоре и пошли искать жилье.Посмотрели много,остановились на одном из вариантов 250р. в сутки за человека



И тут начинается отпуск!!!!
Побросав вещи мы первым делом конечноже отправились на море. Кто тут писал что грязно? Синее, спокойное, теплое море. Пляж галька, крупная мелкая битая но это нормально, если сравнивать с Анталией (Турция) то примерно тоже самое даже пляж чище.


Так как я первый раз на море и пока не с чем сравнить,могу сказать,что понравилось море,горы,природа очень впечатляет.

СОВЕТ 5. - Не покупайте чебуреки и прожки, если вы едете компанией купайтесь по очереди не берите с собой (не только на пляж да и вапще) дорогие украшения и прочее.


Ценных вещей на пляж не носили и смотрели в оба.Видели как у девушек прямо на пляже вытащили телефон,так что с собой лучше не брать.

Теперь про питание, (сей пункт не маловажен, если у Вас есть возможность готовить самим то так и делайте, у нас такой возможности небыло).В Гаграх куча кафешек, на пляже как я уже упомняул ходят торговцы с рыбой и прочей едой.Пейте только расфасованную покупную воду.
В итоге закончив эксперимены над своими желудками мы стали покупать дошираки и консервы.


Что касаемо питания это какой то кошмар.Полностью согласна с автором отзыва:В итоге закончив эксперимены над своими желудками мы стали покупать дошираки и консервы. Как питались в кафе сразу начиналась рвота,расстройство желудка,такой беды с желудком у меня никогда не было,извиняюсь за подробности приходилось и всю ночь бегать в туалет с этим расстройством,выпили все таблетки которые у нас были,потом пытались купить в аптеке,но ничего не было.Делайте выводы уважаемые!Их просто раскупают.Не у одних нас были такие проблемы,отдыхающие жившие с нами жаловались точно такими же симптомами.


Теперь о магазинах:
1 - Континент - супермаркет. привоз продуктов осуществляется раз в неделю, склада нет поэтому все очень быстро раскупают, когда что то берете из молочного или консервов смотрите на сроки изготовления и хранения, неоднократно замечено что многие продукты просрочены.
2 - куча магазинов типа ларек, осортимент тот же что и обычно, цены конечно выше чем в континенте но продукты посвежее, ларьки с фруктами и овощами - "звезда ф шоке", такие цены будто бы эти фрукты и овощи золотые, да и вапще цены там довльно высоко заряжены.


Арбуз купили один раз по моему цена 15 р/кг,сейчас смотрю в Москве по моему дешевле,по 8 р/кг примерно и то кажеться этим арбузом и отравились же,Потом их уже боялись покупать.Фрукты по моему в Москве тоже дешевле.В общем цены на продукты московсие,а то местами выше.

По поводу экскурсий:
3-ий пункт - Сухуми на маршрутке, того идиота от кторого я услышал что стоит съездить в Сухуми готов был посадить в клетку рядом с обезьянами в сухумском обезъяннике. Вонища страшная эти человеко подобные создания орут ... короче брр и фи. Сам город после войны разруха и грязь.


:lol: :D Мне тоже посоветовали съездить в Сухум,говорили там такая офигенская архитектура.Сухум нам вообще не понравился,мне напомнил большую деревню,я думала столица Абхазии как никак будет выглядеть иначе.Было конечно не только плохое,очень понравилась экскурсия на озеро Рица,съездили прогулялись по Пицунде,побывали в Новом Афоне.В самих Гаграх очень понравилось Гагрипшское ущелье,замечательно е место,тихо,спокойно.Ходили на шашлык вдвоем,пришли и начал накрапывать дождик,местный мужчина которые сдает там столы для таких отдыхающих как мы,как гвоориться под шашлык,нарубил нам дров за 100р и также столик мы арендовали тоже за 100р.цены там подороже,но мы конечно сторговались.Затем этот мужчина удалился и сказал что если мы хотим можем пойти в его домик и под навесом уже покушать.В общем на смотря на погоду шашлык удался.



А теперь грустный пункт. Вернулись мы с наилучшими впечатлениями обратно после рицы и тут оп-па квартира вскрыта, дверь нараспашку у ребят разрезаны сумки вещи выпотрошены и ноль денег, мой любимый телефон который я оставил заряжаться куда то запропастился.


А нам очень повезло с хозяевами,доброжелательные,отзывчивые.Сами они из Питера,с нами также ещё находились отдыхающие и ещё ,что сначало нас оттолкнуло от этого варианта это собака которую держат хозяева,но потом мы поняли какой это+.Отпуск прошел в этом плане без происшествий,ничего не украли,не обокрали и даже подружились с собакой и ходили потом с ней гулять,хотя раньше я их боялась панически.

пообщались потом с другими отдыхающими и порасказали нам сто квартирные кражи в гаграх это что то типа доброй традиции на прощание отдыхающим от гостепреимных хозяев - вот такой оно Абхазкое гостепреимство.


Мы немного столкнулись с другим прощальным приветом от Абхазии.Страховку то мы оплатили полность как я сказала,да нас переспросил таможенник 2 раза по какое число.Потом обратно на границе,мы значит отдаем страховку а там написано по 15 число,хотя мы говорили по 19.Платите штраф граждане туристы!Лоханулись конечно сами,надо было сразу проверить, пришлось заплатить.Так что будте бдительнее!!!

Теперь немножко про сам город Гагра: посмотришь новости про какий нить провинциальный город где обшарпаные дома выбитые окна и прочие радости быта - так вот тоже самое помноженное на 2. убогость в самом высшем проявлении, основная отмазка почиму никто ничего не ремонтирует это как в старом анекдоте "Так война же!", хотя рядом с этими страшными домами есть коттеджи, строяться мини гостиницы кафе и рестораны, строят русские, таджики те же грузины, но не сами абхазцы, просто народ абхазкий очень ленивый и хочет чтоб русские все отстроили и ушли с их территории. Это лично мое мнение.
Попытки нае..пать русского приезжего это что то святое как будто мы туда едем именно для того чтобы порадовать местных жителей своим лоховством.


Полностью согласна,ты прямо точно все описал,делаються только кафе и другие заведения которые приносят деньги.Когда гуляли в Старой Гагре и дошли до Абаата,то сама там церквушка ещё стоит,в вот пройти если дальше везде развалины,навалены доски,всякий хлам,зато кафе при входу сделано.В самих Гаграх тоже есть - и это конечно машины.Их там очень много,все гоняют кто как может и когда идёшь по Апсха Леона до моря,дышишь только выхлопными газами,что напрягает. Когда въезжаешь в Новыц Афон или в туже Пицунду,воздух меняеться.


В общем вывод в Абхазии очень понравилась природа,море,горы,экскурсии.Удалось сходить в летнее кино!Фильм был просто супер!Привезли кучу фото,отдохнули от московских будней,погрелись на солнышке.С погодой нам тоже повезло.Даже когда проходил дождь,мы все равно купались,море например было после него иногда ещё теплей.Да и дождик сам по себе быстропроходящийи потом снова наступала жара.Хозяева тоже нам попались хорошие,наверное меня больше всего расстраили проблемы с желудком.Выводов пока делать не могу,но однозначно в следущем году поеду в Крым и уже смогу судить что больше понравилось,а что нет...
[/quote]

aspirin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 19:59
Откуда: Московская область.

Re: Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение aspirin » 29 сен 2009, 07:18

Представляю свой отчет о пребывании в Гаграх.

Приехали 15 сентября в 13-00 в Адлер, до границы доехали за 400 р. (нас было трое), границу прошли где-то за час, далее на маршрутке до Гагр и вот оно - море. Ура! Жили у "старых" хозяев к которым ездием не первый год, заплатили за жилье по 250 с чел. Разобрав сумки пошли в кафе отметить приезд. Заказали шашлычка который пожарили при нас, взяв винца заводского розлива т.к. домашнему розливу не очень доверяем с успехом отметили приезд. Итак начался наш отдых. В первый же день забыв про осторожность втроем полезли купаться и едва за это не поплатились - нас попытались ограбить, но спасибо супружеской паре, а особенно мужу - двух метровому "амбалу" которые прогнали воришку. Море как было чистым так и осталось, за все время не увидел ни какого мусора и пр. Что еще удивило на пляжах да и вообще в городе стало больше урн и мусорных контейнеров которые каждый день вычищались. Питались в основном дома, пару раз выбрались в столовую, в среднем обед на троих выходил нам в 900-1000 руб. никаких проблем с пищеварением потом не было. Вообще за все время отдыха, а отдыхали мы 11 дней мы траванулись один раз и то проблемы возникли из за бутилированной воды марки "Кубай", что нас собственно и удивило. На экскурсии в этот раз мы заранее решили не ездить, а прогулки совершать исключительно пешие и только по Гаграм. Обратно уезжали 26 с тоской, что все так быстро закончилось. До границы взяли такси за 300 р. Границу прошли минут за 30. А вот до вокзала ехали часа полтора - два какими-то объездными дорогами т.к. из за строек везде все перекрыто, разрыто и т.д. Подведу итоги: Весь отдых обошелся нам в 20000 руб.(без стоимости проезда на поезде). Положительных эмоций полно, отрицательных - чуть чуть.
Изображение

Olivia
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение Olivia » 29 сен 2009, 09:35

aspirin писал(а):Представляю свой отчет о пребывании в Гаграх.

На экскурсии в этот раз мы заранее решили не ездить, а прогулки совершать исключительно пешие и только по Гаграм. Подведу итоги: Весь отдых обошелся нам в 20000 руб.(без стоимости проезда на поезде). Положительных эмоций полно, отрицательных - чуть чуть.

Спасибо за отчёт) Особенно понравился Ваш бюджет. А то я всё переживаю, сколько денег надо брать) А куда гуляли в Гаграх? Может, что-то особо понравилось?

aspirin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 19:59
Откуда: Московская область.

Re: Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение aspirin » 29 сен 2009, 17:21

Olivia писал(а): Особенно понравился Ваш бюджет. А то я всё переживаю, сколько денег надо брать) А куда гуляли в Гаграх? Может, что-то особо понравилось?


Денег лучше взять побольше чем планируете, лучше привезти потом обратно, а то мало ли какие не предвиденные случаи могут возникнуть. Мы брали 40000, а в итоге потратили меньше. Гуляли в основном в старых Гаграх: колонада, парк, замок принца Ольденбурского, крепость Абаата, Жоэкварское ущелье. В новых Гаграх особенно нечего смотреть ходили в пансионат "Энергетик", на рынок. Один раз даже заблудились во дворах, спасло то, что проходил поезд и мы на его шум пошли и вышли на ж/д и по ней до "Континента" топали.
Изображение

Zoja
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 19:51
Откуда: г.Белгород

Абхазия, Гагры. сентябрь, отчет и советы

Сообщение Zoja » 03 окт 2009, 18:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тоже хочу поделиться своими впечатлениями о поездке в Абхазию. До последнего дня не знали точно, куда поедем, в результате нам дали телефон хозяйки в Гагре - договорились и в путь...
Приехали в Адлер 17.09.в 04.30, помчались покупать обратные билеты (немного проблематично, хотели на 01.10, или на 02.10 - не было билетов, пришлось на два дня сократить свой отпуск.)
Вышли на площадь, нас буквально сразу атаковал таксист, за 300 рублей довез до какой-то дыры в заборе, оказалось, что там чуть-чуть пройти и - граница. Народу было предостаточно, очень много местного населения с телегами, которые ломились без очереди. Прошли границу за 1ч. 30мин. (и нашу и Абхазскую) Страховку на Абхазской стороне заплатили полностью за 13 дней (на обратном пути проверяли!!!).
Потом нас уже встречали, довезли до дома (на горе) за 500 руб., познакомились с хозяйкой. Две комнаты на выбор (двуспальная кровать, стулья, шкаф и тумбочка), кухня во дворе (с возможностью готовки), удобства тоже во дворе (вполне комфортабельно всё - и туалет и душ). Вода и горячая и холодная была постоянно. За жильё заплатили по 200 рублей (хозяйка очень любит Курян).
Быстренько побросали вещи и побежали на море. Вниз спускались 15мин, (а наверх - 20-30 мин, дыхалка уже не та, а горка довольно крутая). Отличный пляж, чисто, море наичистейшее, сине-зелёное и теплое! Вечером гостеприимные соседи (по двору)"устроили" шашлык и радушно накормили и напоили нас.
Сосед (по дому) пришёл под конец нашей "вечеринки" и пригласил нас на экскурсию на Альпийские луга (джиппинг). 1200 руб. с человека, неограниченное время, включая шашлык, закуски, вино, коньяк и напитки. За дополнительную плату - катание на лошадях (300рублей - 1час). Эту поездку передать нельзя ни словами, ни фотографиями! Это надо прочувствовать, обязательно самим попасть на эту экскурсию. Столько адреналина, столько эмоций мы не получали никогда в своей жизни.
Через день - поехали с тем же соседом на Рицу, Голубое озеро, Гегский водопад, пробовали Альпийский мёд ( ничего вкуснее никогда не кушала), поездка тоже оказалась запоминающейся, правда погода немного подвела.
Оставшееся время провели, не выезжая за пределы Гагр. Гуляли по набережной, по Старой Гагре, очень красиво, сделали массу снимков, заходили в кафешки, пили вино и ели "Мясо по Абхазски", "Мясо по царски", шашлык, семгу на углях, салатики всякие, и очень вкусную пиццу (за 150 рублей всего). Цены приемлемые, в среднем - 400руб. с человека можно наесться на весь день.
Кишечные расстройства имели место быть, но не от местной пищи (проверяли, специально дня 4 не ели ничего местного, только свой родной "Ролтон", пили свой чай и пирог, привезенный с собой), а скорее от перемены климата, высокогорье (в ушах щёлкало, когда на гору поднимались.) Но лекарства, взятые с собой (от живота) - съели все...
У хозяйки "паслись" в огороде и в саду, у неё помидоры там росли, виноград, инжир. А мандарины и хурма - ещё зелёные.
Очень понравился коньяк (миндальный), который мы пробовали в Альпийских лугах. Купили такой же на рынке (300 рублей литр) и привезли с собой. Такой коньяк за такие деньги у нас в магазине не купишь. Хотелось бы взять побольше, угостить знакомых и родственников, но в руках много не увезёшь. Хотелось взять орехов (60 рублей за 1кг.), вино, (что баба Валя продаёт на пляже) очень вкусное. Да и вещи вязаные (на рынке) не плохие и не дорогие.
Вообще, что бы там не говорили "нелюбители" Абхазии, мы поедем туда ещё и ещё, специально всё сразу смотреть не стали, на потом оставили. И обязательно, снова поедем в Альпийские луга!
Правда, есть лица, которые этой поездкой остались недовольны, некоторых "укачивает", у некоторых такой ужас в глазах плещется! (Не для слабонервных поездочка).
Кого заинтересует телефон организаторов джиппинга - обращайтесь. Ребята молодые, но очень ответственные и серьёзно относятся к своей работе, очень доступно и не торопясь, всё объясняют и рассказывают всякие легенды.
За всё время пребывания в Абхазии, нас ни словом, ни поступком никто не обидел, ни местный народ, ни приезжие.
Очень жаль было уезжать, не смотря на погоду. которая не очень радовала, но время закончилось. До границы довезли снова соседи, очередь была большая, но 4 окошка работали и прошли за 30мин. Дальше - поймал маршрутчик - и по 100 руб. с человека довез до вокзала...
Вот мы и дома... Обязательно поезжайте в эту сказочную страну, за
впечатлениями, за красотой и чистым горным воздухом!
Изображение


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя