Абхазия Новый афон июль 2009

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Абхазия Новый афон июль 2009

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 19:26

Отчет о пребывании в Абхазии июль 2009.
Из Москвы (Внуково), прилетели в аэропорт Сочи (Адлер), сразу подошла маршрутка до границы она же р.Псоу. Границу прошли довольно таки быстро за 1 час, отдала паспорт, тетя что-то у себя отметила и вернула его, предварительно глубоко и пронзительно заглянув мне в глаза. Далее обязательное страхование, 10 руб за день с человека, с ним можно в стране обратиться в больницу (совет, не экономьте, при выезде из страны могут спросить, если не окажется, накладывается штраф). За страховкой очередь еще на час, несколько окон, во общем я подошла в закрывающее перед носом окошко и снимая очки произнесла «можно еще меня, пожалуйста» абхазец взглянул на меня, протянул руку за паспортами и с улыбкой добавил, « за ваши глаза все что угодно», это было первый и последний раз в Абхазии когда мне пришлось улыбнуться джигиту ибо я перед поездкой ознакомилась с обычаями Абхазии. Зато не пришлось стоять в очереди. :) Успешно преодолев границу мы поплелись на остановку, маршрутка до Нового Афона стояла, за 1.10 доехали до ж/д вокзала НА вышли и тут….. мир остановился, потому что мы попали в сказку!!!! Неожиданно красивое место, просто потрясающее, вроде бы юг, вроде бы все те же горы, а что-то есть такое, что не словами, умом не понять, атмосфера в воздухе на столько загадочная и необъяснимая что в Абхазию мы с мужем влюбились сразу, сильно и на всегда! Вся суета позади, а впереди безумных 10 дней счастья! Остановились у Абхазцев, люди добрые, умные и душевные!
Бросили рюкзаки и помчались на море! Страна встретила очень хорошо, покупались в чистейшем глубоком черном море, полежали на чистейшем пляже и пошли в кафе «Анакопия» которое стоит на берегу моря, отличный вид! Пошел град, тогда то мы и узнали, что попали в сезон дождей, а именно с 20июля по 1 августа! Но это нам на руку, т.к. мы не сосиски и не любим целыми днями валяться на море, с утра мы уже лазили по горам! Жарко в Абхазии не было.
Новый Афон обходили 2 дня… не подряд конечно J Анакопия, Грот-келья Симона Канонита (один из апостолов Христа), Орлиное гнездо, Дача Сталина, Лебединое озеро, Храм Симона Канонита, искусственный водопад, и конечно же пещера, глубокая древняя как сам мир. Лучше туда идти в августе, открывают все 9 залов, в другое время только 6. 20 км конных прогулок по ущелью, тоже запомнятся надолго, короче говоря есть что посмотреть :) ,
По столице Сухуми мы побродили только по городу разрушенному так и не восстановленному после войны, и полазили по начатым когда то раскопкам древнего Греческого города Диоскурии, на половину затопленного водой. Были в Каманах 12км от Сухума, это святые места. Были на Рице на которой лучше всего побывать в августе месяце, потому что вода в это время голубеет, при нас она была зеленой, впечатляет сама дорога на Рицу и Гегский водопад, еще одно потрясающее место до которого можно добраться исключительно на внедорожнике. Природа на столько сильно впечатляет, что даже самый черствый человек, не устоит перед ее величием!
Гагры - это самый оживленный курортный город в Абхазии, кроме аквапарка так там ничего и не посетили, т.к. местные жители ничего внятного сказать и не смогли по поводу греческих развалин, а их там не мало. Есть там храм, «Олимпус Инферно» в нем снимали, вообще этот фильм полностью снимался в Абхазии. Об Гаграх создалось впечатление, что Гарга только для тех кто любит пляжный отдых.
Самый спокойный город оказался Новый Афон, мы неоднократно себе говорили, это надо же как хорошо что мы именно здесь! Не в центре т.к. там нескончаемый поток экскурсий, а на окраине города НА. Все рядом, кафе, магазины рынок, и в тоже время все очень очень тихо так как за ж/д вокзалом (фото http://s40.radikal.ru/i087/0908/91/7416cb5bca8c.jpg), а главное море, приходишь уставший с гор, падаешь в море, заканчиваешь день выпив с хозяином дома чачи либо вина, сыграв в нарды партию….рай! Удивительно в Абхазии вкусное местное вино в бутылках, пиво ну и чистейшая чача! Да, и конечно же очень вкусная вода которая течет прямо с гор!
Люди Абхазии очень не плохие, добродушные и гостеприимные ну и как лица кавказкой национальности очень хваткие и строптивые, но это естественно нужно помнить это когда посещаешь эту страну и тогда проблем не будет. Не нужно забывать мы у них в гостях, и вести себя именно как в гостях и надо, тогда они сделают для вас все, чтобы ваш отдых был не забываемым!
В последний день выдалась незабываемая жара, как раз этот день мы решили посвятить морю, поджарились немного, уже на подготовленное 9-ю днями тело и поехали на Родину!
На границе не задержались не на минуту на минуту. Сели на маршрутку до аэропорта, прибыли в Адлер, зашли в кафе и тут тетка как заорет матом, что все кто здесь ходит критины……ну вот милый мы и дома……

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 19:28

Спасибо Radd’е которая мне посоветовала этот адрес http://nafon.com/item/3704, теперь уже я его дала и советую всем, отличное место, отличный отдых, отличные экскурсии проведенные отличными людьми Адгуром и Лизой и советую всем!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 авг 2009, 19:43

Vita


Прекраснейший отзыв! Сколько позитива! Читала и улыбка не сходила с моих губ... :D Впечатление такое, что и я вместе с вами там была!... :D

Орлиное гнездо, Дача Сталина

Виточка, подскажи пожалуйста где это находится? Я там не бывала...
Изображение
По столице Сухуми мы побродили только по городу разрушенному так и не восстановленному после войны, и полазили по начатым когда то раскопкам древнего Греческого города Диоскурии, на половину затопленного водой
Вы уложились в один день?
А какой авиакомпанией вы летали?
Изображение

aNN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение aNN » 19 авг 2009, 19:50

собираюсь тоже в абхазию, странно -а у меня по этому же адресу записан телефон Химы Харитоновны..

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 19:52

Спасибо!

Сталинская дача в самом центре города, туда вообще то нельзя :wink: но если очень хочется то можно, за плату отдельную тоже можно попробывать! На Сталинской даче орлиное гнездо, постройка в скале, там очень опасно, шаг в право, шаг в лево и обрыв, экскурсии туда не водят, но нам очень хотелось там побывать! Там кресло стоит со Сталинских времен :)

Летали со скайэкспресс
Последний раз редактировалось Vita 19 авг 2009, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 19:55

aNN писал(а):собираюсь тоже в абхазию, странно -а у меня по этому же адресу записан телефон Химы Харитоновны..


ха прикольно, что именно адрес или телефон?!

aNN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение aNN » 19 авг 2009, 20:15

Vita писал(а):
aNN писал(а):собираюсь тоже в абхазию, странно -а у меня по этому же адресу записан телефон Химы Харитоновны..


ха прикольно, что именно адрес или телефон?!

адрес тот же-привокзальная, 1... телефон другой.. и имя Хима Харитоновна...

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 22:00

Не верный адрес у Химы Харитоновны, Привокзальная д. 1 у Адруга, это я точно знаю. :roll:

Стёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:54
Откуда: город невест

Re: Абхазия Новый афон июль 2009

Сообщение Стёна » 19 авг 2009, 22:43

Vita писал(а): Новый Афон обходили 2 дня… не подряд конечно J Анакопия, Грот-келья Симона Канонита (один из апостолов Христа), Орлиное гнездо, Дача Сталина, Лебединое озеро, Храм Симона Канонита, искусственный водопад, и конечно же пещера, глубокая древняя как сам мир. Лучше туда идти в августе, открывают все 9 залов, в другое время только 6. 20 км конных прогулок по ущелью, тоже запомнятся надолго, короче говоря есть что посмотреть :) ,
По столице Сухуми мы побродили только по городу разрушенному так и не восстановленному после войны, и полазили по начатым когда то раскопкам древнего Греческого города Диоскурии, на половину затопленного водой. Были в Каманах 12км от Сухума, это святые места. Были на Рице на которой лучше всего побывать в августе месяце, потому что вода в это время голубеет, при нас она была зеленой, впечатляет сама дорога на Рицу и Гегский водопад, еще одно потрясающее место до которого можно добраться исключительно на внедорожнике. Природа на столько сильно впечатляет, что даже самый черствый человек, не устоит перед ее величием!
Гагры - это самый оживленный курортный город в Абхазии, кроме аквапарка так там ничего и не посетили, т.к. местные жители ничего внятного сказать и не смогли по поводу греческих развалин, а их там не мало. Есть там храм, «Олимпус Инферно» в нем снимали, вообще этот фильм полностью снимался в Абхазии. Об Гаграх создалось впечатление, что Гарга только для тех кто любит пляжный отдых.
Привет,Vita!!! Подскажи пожалуйста твой примерный экскурсионный бюджет ...хотелось бы побывать везде!!!

Стёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:54
Откуда: город невест

Re: Абхазия Новый афон июль 2009

Сообщение Стёна » 19 авг 2009, 22:47

Vita писал(а): За страховкой очередь еще на час, несколько окон, во общем я подошла в закрывающее перед носом окошко и снимая очки произнесла «можно еще меня, пожалуйста» абхазец взглянул на меня, протянул руку за паспортами и с улыбкой добавил, « за ваши глаза все что угодно», это было первый и последний раз в Абхазии когда мне пришлось улыбнуться джигиту ибо я перед поездкой ознакомилась с обычаями Абхазии.
Vita.просвети пожалуйста по поводу обычаев абхазов :?

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 20 авг 2009, 13:18

Напишу только за что платили:
Анакопия 100р,
Парк Симона Канонита, 100р, билетик один и тот же можно к Симону и в Анакопию,
Конные прогулки вышли нам в 750, но есть и дешевле, гуляли по ущелью посетили 3 котла,
Аквапарк 650р,
Каманы вроде стоят 800р если посетить все 3 храма + еще туда же обезьянник и ботанический сад, хотя нужно быть каким-то ненормальным чтобы после святых мест в обезьянник поехать только потому что за одно :mrgreen: :mrgreen:
Рица и Гега 1200р.
Дайвинг 1200 на весь день
Рафтинг рублей за 800.

Вот некоторые обычаи: http://abhazy.com/publisher/obich.html

Светик=)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение Светик=) » 20 авг 2009, 13:42

Vita писал(а):Напишу только за что платили:
Анакопия 100р,
Парк Симона Канонита, 100р, билетик один и тот же можно к Симону и в Анакопию,
Конные прогулки вышли нам в 750, но есть и дешевле, гуляли по ущелью посетили 3 котла,
Аквапарк 650р,
Каманы вроде стоят 800р если посетить все 3 храма + еще туда же обезьянник и ботанический сад, хотя нужно быть каким-то ненормальным чтобы после святых мест в обезьянник поехать только потому что за одно :mrgreen: :mrgreen:
Рица и Гега 1200р.
Дайвинг 1200 на весь день
Рафтинг рублей за 800.

Вот некоторые обычаи: http://abhazy.com/publisher/obich.html

Спасибо большое за информацию=)
Хочу обратно в Абхазию!!!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 авг 2009, 16:01

Vita писал(а):Спасибо!

Сталинская дача в самом центре города, туда вообще то нельзя :wink: но если очень хочется то можно, за плату отдельную тоже можно попробывать! На Сталинской даче орлиное гнездо, постройка в скале, там очень опасно, шаг в право, шаг в лево и обрыв, экскурсии туда не водят, но нам очень хотелось там побывать! Там кресло стоит со Сталинских времен :)

Летали со скайэкспресс

Ой, не пойду я тогда на Сталинскую дачу с такими опасностями. Там кроме неё красот хватит! :D
Летали со скайэкспресс
я сегодня сдала билеты скайэкспресса. В Авианова гораздо дешевле. Сейчас забронировала и оплачу. Потеряла правда на сдаче 1650, но даже с потерей этой суммы получается в 2 раза дешевле.
Изображение

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 21 авг 2009, 15:08

Вообще скайэкспресс самый дешевый считается. мы по акции покупали нам недорого обошлось.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 21 авг 2009, 15:14

Vita писал(а):Вообще скайэкспресс самый дешевый считается. мы по акции покупали нам недорого обошлось.


А я выкупила до начала акции, сейчас можно было бы за 50%. Но в Авианове вообще смешные цены - билет туда - 550 руб. Обратно - 1250, но с накрутками - 2400 (туда-обратно). В скайэкспрессе по акции я сейчас могла бы купить за 4 тыс. Но теперь буду знать, что торопиться нет смысла. Появилось желание по таким ценам и зимой на недельку туда слетать. :wink:
Изображение


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя