про хозяев

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
volotanya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:05

про хозяев

Сообщение volotanya » 17 авг 2009, 19:39

Мне, сказать по правде, так наскучило читать про плохих хозяев. ..Было бы честно завести отдельную тему про плохих отдыхающих... Иначе получается какая - то игра в одни ворота. Ведь в этом споре есть две стороны и выслушать мнение только одной было бы нечестно. Отдыхающие считают, что только за ними выбор, но на самом – то деле мы – хозяева – не обслуживающий персонал, мы – владельцы наших домов и так же, как и Вы выбираете хозяев, мы можем выбирать отдыхающих . Ведь, если у нас Вам не нравится, Вы уходите?...
Меня забавляет то, как отдыхающие (потенциальные, естественно, так как не для каждого хозяина, у кого ставится бронь, они ставновятся реальными), так сказать, «бронируют». Вообще, зачем мы используем это слово? Давайте говорить друг другу правду: например, может, мы приедем. Многие пишут, что приезжают на недельку или дней на десять, на разведку, а потом еще месяц мы пытаемся объяснить им, что на их место приехало уже пять семей и мы с ними носимся по родственникам или соседям, чтобы найти им подходящую замену. Мы будем рады, если к нам будут приезжать на целое лето, но пишите нам заранее об этом.
У моей семьи – четыре почтовых ящика на семь домов на побережье, все из которых заявлены в интернете, при этом один и тот же человек может бронировать по всем четырем адресам, не предполагая, что пишет одним и тем же людям. Таких мы сразу заносим в черный список и таких - полно. Отдыхающие до смехотворного, читают разные объявления, даже не замечая, что адреса и телефоны указаны одни и те же. Могут забронировать два раза подряд по одному и тому же объявлению. Скажите, неужели у нас после этого может быть уверенность, что Вы приедете и стоит ли вообще Вас ждать???
Большинство приезжает и уже на месте по имеющимся броням выбирают приемлемый вариант. Мне понятно, что каждый хочет в этой жизни получить больше, чем он заслуживает, но зачем тогда бронируете? Просто выписывайте номера телефонов, а на месте обзванивайте дома: наверняка где– нибудь будет свободно!
Другие заказывают трансфер и, уже подъехав к границе или будучи в Адлере, отзваниваются и говорят, что, мол, мы сами поняли, как добраться, и отказываются от машины.
Но ведь мы не всегда встречаем на своих машинах. А чужим надо платить за то, что они поехали встречать. Причем из своего кармана. Кстати, если Вас встречают и таксист называет большую цену, чем Вы договорились и готовы заплатить, мой Вам совет: звоните сразу хозяевам или, если они недоступны, едьте до конца и на месте с хозяевами решайте вопрос с таксистом: водители нередко хотят сами поживиться, а на месте не выделываются.
Вообще, отдых зависит не столько от удобств или от хозяев. Я видела много домов совсем без удобств, битком набитыми отдыхающими. Ваш отдых зависит от того, что Вы планируете получить, приехав в Абхазию. У Вас есть интернет, почитайте форумы, почитайте про дикие пробки на границе, про плохой ассортимент в магазинах, только не надо потом винить хозяев, что они Вас СЮДА затянули. Поверьте, мы никого не держим силой. Дикий наплыв – это вовсе не оправдание плохому сервису или плохому настроению хозяина. Но когда на каждом шагу ты сталкиваешься с тем, что отдыхающие не держат своего слова, то тоже перестаешь вырабатывать позитив.
:(
Среди хозяев есть ужасные мерзавцы, я не спорю, да и мы, наверное, – не ангелы , но, поверьте, много непорядочных и среди отдыхающих и ты просто перестаешь видеть смысл в том, чтобы творить добро… Мой Вам совет: перед приездом почаще звоните хозяевам, убедитесь в том, что они АДЕКВАТНЫЕ, что они понимают Вас, а Вы – их.
Для тех, кто хочет всего и за небольшую плату : Вы едете отдыхать классом «эконом». Так не стесняйтесь этого. Ведь отдохнуть за рубежом в хорошем отеле у Вас просто – напросто в данный момент нет денег. У меня многие отдыхающие спрашивают , включает ли стоимость проживания (300-350 рублей в августе) питание. Ребята, ну ведь мы абхазы тоже ездим по миру, бывали и за границей и знаем, какие на самом деле там цены. Не надо говорить, что за те же деньги вы отдохнете в пятизвездочном отеле Турции. На этот отдых у Вас нет денег, поэтому Вы едете в Абхазию. Это правда. Не очень приятная, но правда.
Я это к тому, дорогие коллеги - хозяева, что если, Бог даст, в следующем году будет все тихо в маленькой Абхазии, можно будет спокойно работать, приглашая гостей с трассы и улицы (учитывая то, что каждый день три- четыре семьи спрашивают свободные места), имея возможность минимального «фэйс - контроля», чтобы хотя бы примерно представлять, кто будет с нами жить под одной крышей. Потому что в письмах по интернету никто не пишет, что он из себя представляет…
Мне вообще грустно писать на эту тему, так неприятно. что приходится с этим сталкиваться... Ведь есть и классные отдыхающие,которых мы катаем в горы, спускаем с парапланом, катаем на лошадях, жарим шашлык, готовим шесть месяцев без выходных, строимся для них, учимся лучшему сервису, гоним вино и чачу. Питер - Мурманск - Москва - Самара - Сибирь - Ямал - Камчатка - Саратов - Калуга - Воронеж (байкеры!!!) - Ростов - Курган - Волгоград - Селигер - Зеленоград - Выборг - Якутия, мы Вас всех помним, спасибо, что Вы у нас гостили, мы Вас очень - очень любим!!!
Не слушайте никого: в Абхазии все спокойно, хорошие хозяева, как и хорошие отдыхающие, - не миф! Они есть и ждут Вас.

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 20:14

ой, а мне хотелось к вам попасть!!! я правда долго присматривалась. но то что у вас куча объявлений поняла:). а пока присматривалась у вас места кончились :( вы мне вчера письмом ответили. и фото галерея у вас такая хорошая, все понятно и видно.

да со всех сторон есть и то и это, все люди.. хорошо когда уже был и едешь на старое место. и хозяева в тебе уверенны и ты в них..
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

volotanya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:05

Сообщение volotanya » 17 авг 2009, 20:36

Ната П. писал(а):ой, а мне хотелось к вам попасть!!! я правда долго присматривалась. но то что у вас куча объявлений поняла:). а пока присматривалась у вас места кончились :( вы мне вчера письмом ответили. и фото галерея у вас такая хорошая, все понятно и видно.

да со всех сторон есть и то и это, все люди.. хорошо когда уже был и едешь на старое место. и хозяева в тебе уверенны и ты в них..


Тогда приезжайте к нам в следующем году!!!
Мы планируем строиться, чтобы ВСЕМ места хватило. Нам так будет скучно, когда закончится сезон!!! Будем волками выть без отдыхающих! Уже привыкли колготиться все вместе, кушать, на море ходить, фильмы вечерами смотреть...
Кстати, для тех, кто едет в Н.А. в первый раз.
В самом Н. Афоне рынка (в российском понимании этого слова) НЕТ. Есть маленький базарчик с вином (как правило,не натуральным),
чачей (тоже не натурпродукт) и коньяком (в абхазии его не гонят!!!), еще какие- то можжевеловые четки, какие - то фрукты и офощи. Есть рыкок сувениров: на нем немного глаз отдыхает. Ассортимент в магазинах довольно - таки скудный. Мы сами часами ищем какую - то мелочь и , махнув рукой, едем в Сухум. Кстати, Сухум уже становится больше похож на столицу (я про ассортимент в магазинах), там же есть большой восточный рынок. Хозяева, если у них есть машина так и так ездят в столицу, составляйте им списки продуктов - выбор там большой - они не переломятся. Что поделаешь, если в Афоне ничего не купить и цены в полтора раза выше...
Не покупайте с рук алкоголь, выпечку (если Вы не видите, кто и как ее печет), старайтесь узнавать у тех, кто уже отдыхает, как кормят и чем в том или ином кафе. Мы всегда стараемся предостерегать отдыхающих от подобных геройств: 80% аптечки у нас занимает активированный уголь...
Граница...морально приготовьтесь к ней: люди попадают в страшные давки, падают в обморок, стоят в диких автомобильных пробках. Ну объясните мне, как российская граница может так обращаться со своими же согражданами? Ладно с нами. Но с Вами!...
Лучше уточните, есть ли дома аптечка, так как наличие аптеки неподалеку от дома не гарантирует Вам то, что Вы найдете там что - либо, кроме ромашкового чая и марганцовки. Повторюсь: выбор не ахти. В Сухуме - чуть получше. Но не намного.
Не обижайтесь, если Вас не могут встретить, как обещали: пробки сумасшедшие. Наши "Волги" и "шестерки" могут просто задымиться при такой жаре. Постарайтесь понять: Абхазия - это еще не курорт. Это море, солнце, воздух, безумная природа, если повезет - щедрые и радушные хозяева, но не курорт.
Как я уже писала: перед приездом почаще звоните хозяевам, убедитесь в том, что они АДЕКВАТНЫЕ, что они понимают Вас, а Вы – их. Если человек не может двух слов по - русски связать, это уже должно Вас насторожить.
Приезжайте в Абхазию! Мы изо всех сил стараемся сделать нашу страну лучше, чище, спокойнее, дешевле... Нам так грустно читать Ваши негативные отзывы, причем мы понимаем, что на 99% это чистая правда.
Не слушайте никого: в Абхазии все спокойно, хорошие хозяева, как и хорошие отдыхающие, - не миф! Они есть и ждут Вас.

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 21:10

дааа.. про аптечку это вы хорошо посоветовали!!! У нас их аж две: взрослая и детская! Надо еще раз все посмотреть.
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

l.galina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:54

Сообщение l.galina » 17 авг 2009, 21:11

volotanya большое вам спасибо за ваши советы и рекомендации...а мне кажется исходя из всего сказанного, вам нужно брать предоплату с того кто бронирует комнату как в Европе,я сама через интернет бронирую там апартаменты,но пока не произведу предоплату(100евро) за мной они не числятся,как только я оплачиваю,нам они гарантированы.и нас встречают и провожают :!: а то что люди разные
порядочные,не порядочные,это ФАКТ!!!Но порядочных БОЛЬШЕ! :) И то что вы пишите что мы едем в Абхазию только потому что у нас денег нет на Турцию-это НЕ ТАК! Я даже сама не пойму почему я туда не хочу ехать, а хочу съездить именно в Абхазию...может пойму и сделаю выводу по приезду :wink:

dzay911

Re: про хозяев

Сообщение dzay911 » 17 авг 2009, 21:11

volotanya писал(а):Мне, сказать по правде, так наскучило читать про плохих хозяев. ..

...и всё бы было хорошо, но денежки то мы вам платим, а не вы нам, и оплата должна соответствовать условиям проживания -не так ли???
.. и если во всем (цивилизованном) мире обслуживающий персонал(равно как и владельцы отелей и т.д.) "прогибаются" под клиента, стараются ему во всём угодить - это же нормально!!!
...и давайте честно скажем - наживаемся в этом году по полной, или нет???, как последний раз, что честно очень неприятно, воздух свободы конечно приятное состояние, но дальше то что ??? на всех форумах, что я почитал - негатива 70%, по всем пунктам, что входят в понятие " - как съёздил??? - ВООО :D КАК!!!", такой оценки нет к сожалению и очень благодарные вы оказались, а ведь как мы радовались за вашу страну, от всей души и в прошлом году всё было по другому, что ж в этом то так быстро всё забылось, и отношение уже не то, МЫ хозяева тут, а вы гости и молчать - это конечно позиция правильная, никто это и не оспаривает, но давно ль вы тут хозяева??? .... и благодаря кому???
везде написано - приезжайте к нам и чувствуйте себя как дома, ну вот народ и чувствует, а вам это не нравиться - что то уж больно по домашнему, "-ну ка соберитесь и не забывайте, что вы в гостях"

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 21:18

l.galina писал(а):volotanya большое вам спасибо за ваши советы и рекомендации...а мне кажется исходя из всего сказанного, вам нужно брать предоплату с того кто бронирует комнату как в Европе,я сама через интернет бронирую там апартаменты,но пока не произведу предоплату(100евро) за мной они не числятся,как только я оплачиваю,нам они гарантированы.и нас встречают и провожают :!: а то что люди разные
порядочные,не порядочные,это ФАКТ!!!Но порядочных БОЛЬШЕ! :) И то что вы пишите что мы едем в Абхазию только потому что у нас денег нет на Турцию-это НЕ ТАК! Я даже сама не пойму почему я туда не хочу ехать, а хочу съездить именно в Абхазию...может пойму и сделаю выводу по приезду :wink:


а у нас уже все про Египет и Турцию отзываются - хуже не куда.. тоже говоярт про них и заелись и русские им плохи и многое другое..

я пока тоже не знаю как в Абхазии теперь, не хочется что бы было так. как пишут...
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dzay911

Сообщение dzay911 » 17 авг 2009, 21:39

[/quote]
а у нас уже все про Египет и Турцию отзываются - хуже не куда.. тоже говоярт про них и заелись и русские им плохи и многое другое..

я пока тоже не знаю как в Абхазии теперь, не хочется что бы было так. как пишут...[/quote]
...говорят, но дело своё делают и неудобств не создают, в отелях как всё было так и осталось, а тут и одна на всю Абхазию самшитка - туда-сюда, палатка с лифтами и столовой - нет отель, был там в прошлом году - персонал нос кверху, только, что с флагом не ходят, сервис - отстой, питание очень средне, никак, там ценник, кстати не изменился, но питание - ещё хуже, только люди вернулись, по моему совету поехали, больше туда ни ногой, в ближ. 10 лет, может образумятся жители страны души, а не будут как в этом - страны бабла

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 21:45

Все равно пока сам не побываешь, ничего не поймешь :) вот побываю. расскажу:)
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dzay911

Сообщение dzay911 » 17 авг 2009, 21:47

Ната П. писал(а):Все равно пока сам не побываешь, ничего не поймешь :) вот побываю. расскажу:)

мой совет куда угодно - только не в Абхазию, по крайне мере не в этот год, это у ж точно

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 21:49

dzay911 писал(а):
Ната П. писал(а):Все равно пока сам не побываешь, ничего не поймешь :) вот побываю. расскажу:)

мой совет куда угодно - только не в Абхазию, по крайне мере не в этот год, это у ж точно


нам климат нужен этот, мы детей везем. и нам проще - мы на машине .не понравилось. поехали дальше искать..
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dzay911

Сообщение dzay911 » 17 авг 2009, 21:56

Ната П. писал(а):
dzay911 писал(а):
Ната П. писал(а):Все равно пока сам не побываешь, ничего не поймешь :) вот побываю. расскажу:)

мой совет куда угодно - только не в Абхазию, по крайне мере не в этот год, это у ж точно


нам климат нужен этот, мы детей везем. и нам проще - мы на машине .не понравилось. поехали дальше искать..

...очень понравиться передвижение до места, мусара, как слепни - максимум соблюдение правил и новая резина - пойдут дожди - на серпантине осторожно

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 17 авг 2009, 22:00

dzay911 писал(а):
Ната П. писал(а):
dzay911 писал(а):
Ната П. писал(а):Все равно пока сам не побываешь, ничего не поймешь :) вот побываю. расскажу:)

мой совет куда угодно - только не в Абхазию, по крайне мере не в этот год, это у ж точно


нам климат нужен этот, мы детей везем. и нам проще - мы на машине .не понравилось. поехали дальше искать..

...очень понравиться передвижение до места, мусара, как слепни - максимум соблюдение правил и новая резина - пойдут дожди - на серпантине осторожно


оххх. серпантина боюсь...


да минусов на машине тоже много - и правила и гаи и местные гоняющие..

спасибо!
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Olivia
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olivia » 18 авг 2009, 08:54

Да, с бронированием полная фигня получается...а всё почему? Потому что это не стоит никаких денег. Вот народ и отрывается. Ведь нет никакой ответственности.
Тут, Вы правильно Татьяна написали, способ один - постоянно связываться с хозяевами и подтверждать, что вы едете. Хотя, опятьже - вдруг кто захочет остаться подольше и всё - никакие подтверждения не помогут(
Будем всё-таки надеятся, что адекватных, порядочных, думающих не только о себе людей больше, чем остальных.

про Турцию тоже не соглашусь с Вами. Можно и на Турцию собрать денежек. Но смотреть там особо нечего, а сидеть-лежать-пить-есть в отеле слишком грустно. Вот и едем мы к Вам в Абхазию, где живое душевное общение, огромный выбор экскурсий и чистое ласковое море с минимумом народу.
Это здорово, что вы написали, люди должны знать и обратную сторону медали.

volotanya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:05

Re: про хозяев

Сообщение volotanya » 18 авг 2009, 09:54

dzay911 писал(а):
volotanya писал(а):Мне, сказать по правде, так наскучило читать про плохих хозяев. ..

...и всё бы было хорошо, но денежки то мы вам платим, а не вы нам, и оплата должна соответствовать условиям проживания -не так ли???
.. и если во всем (цивилизованном) мире обслуживающий персонал(равно как и владельцы отелей и т.д.) "прогибаются" под клиента, стараются ему во всём угодить - это же нормально!!!
...и давайте честно скажем - наживаемся в этом году по полной, или нет???, как последний раз, что честно очень неприятно, воздух свободы конечно приятное состояние, но дальше то что ??? на всех форумах, что я почитал - негатива 70%, по всем пунктам, что входят в понятие " - как съёздил??? - ВООО :D КАК!!!", такой оценки нет к сожалению и очень благодарные вы оказались, а ведь как мы радовались за вашу страну, от всей души и в прошлом году всё было по другому, что ж в этом то так быстро всё забылось, и отношение уже не то, МЫ хозяева тут, а вы гости и молчать - это конечно позиция правильная, никто это и не оспаривает, но давно ль вы тут хозяева??? .... и благодаря кому???
везде написано - приезжайте к нам и чувствуйте себя как дома, ну вот народ и чувствует, а вам это не нравиться - что то уж больно по домашнему, "-ну ка соберитесь и не забывайте, что вы в гостях"


Вы знаете, мне иногда кажется, что люди сами с собой разговаривают. К чему такой негатив? Вы вообще читаете, про ЧТО ИМЕННО здесь поднята тема? Мы не о русских и абхазах: у меня половина семьи русские, поэтому нам так близки все проблемы, с которыми сталкиваются россияне по приезду в Абхазию. Мы не о том, что мы тут хозяева, а Вы никто. Мы подымаем вопрос противоположной стороны - хозяев - и тех проблем, с которыми сталкиваются они, причем, это напрямую отражается на отдыхающих. Просто не надо писать, что одни плохие, другие хорошие. Это неправильная постановка вопроса. Мы же не гостиница и не отели, там дела обстоят иначе. Мы говорим про частный сектор. При чем тут Турция, где "прогибаются"? Вы отдыхали в частном секторе Турции?
Насчет предоплаты: мы не можем открыть счет в банке для перевода денег, мы уточняли, каждый перевод будет связан со сложной банковской операцией. Из Абхазии даже обратно в Россию выслать деньги нельзя, если Вы вдруг аннулируете бронь. Короче ерунда какая - то получается с этим счетом. Остается один вариант: перевод на меня или на мужа. Ну скажите, какой здравомыслящий человек сделает перевод в Абхазию в ЧАСТНЫЙ СЕКТОР на кокого-нибудь "бамбарбия кергуду"??? Правильно: никто! Пока будет граница, пока мы юридически не будем признаны, пока мы нормально не сможем пересылать деньги и принимать переводы будет такая чепуха.
Кстати, насчет оценок! Почитайте повнимательнее отзывы! Есть и те, кто отдохнул отлично.
Не слушайте никого: в Абхазии все спокойно, хорошие хозяева, как и хорошие отдыхающие, - не миф! Они есть и ждут Вас.


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя