Советы выезжающим впервые

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Советы выезжающим впервые

Сообщение malva » 17 июл 2009, 14:04

В этой теме давайте делиться советами для тех, кто выезжает в Абхазию впервые. Мне лично очень неприятно, когда открываются темы с возмущением - НЕ бюджетный отдых в Абхазии

http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t=478
Вот уже больше месяца мы путешествуем по Абхазии, начинали с Гагры, Пицунды, Лдзавы, теперь живем в Новом Афоне, пару раз ездили в Сухум. И вот к какому грустному выводу я пришла: бюджетным, т.е. не дорогим отдых в Абхазии не назовешь! Жилье начиная с июня по 200 руб с человека (средняя семья трое - 600 руб сутки)

Такие шОкируещие факты :shock: :shock: :shock: , )))))) но в Питере, откуда эта дама - в сезон Белых ночей, куда я хотела вылететь этой ночью - сутки с человека 1500-1800рублей, т.е с троих 4500 -5400 - супер-бюджетно!!! (Заметьте, в СУТКИ!) :shock: :D Я бы сдала на 3 дня комнату в Питере, чтобы 3 недели БЮДЖЕТНО ОТДОХНУТЬ В АБХАЗИИ, логично? Но ... автор жалуется 200 руб в Абхазии, на море, на природе, на воздухе - дорого, а в Питере гнуть цены в 10 раз больше за ту же ночь с теми же удобствами - нормально??? Бюджетно???(Это я к автору поста, извините):oops:


==================
Но не это главное...

-Кто хочет сэкономить на отпуске - НЕ поезжайте в Абхазию, дабы не хулить эту святую страну! Оставьте её нам, побывавшим и полюбившим ЕЁ!!! Мы за всех вас отдохнём!
- Кто не хочет столкнуться с неприятностями, описанными подругой Ивы (воровство и т.п) - прячьте свои драгоценности, деньги, фотоаппараты, мобильники, документы, билеты, - не оставляйте их лежащими на видном месте. Ну заприте дверцу наконец, выходя в туалет... Теряете бдительность ВЫ, а вор этим пользуется. Причем в Абхазии (ттт) я вообще воров не встретила. Согласитесь, что они(воры) есть в любом мегаполисе, городе и деревне. :(
Ежели на вас написана безответственность, то - извините... это их заработок! Не надо широко открывать рот, дабы позже не портить отпуск себе, своим близким и не хулить страну на форумах... Виновата не страна, а Ваше отношение к своей собственности.

Я позже дополню, но очень надеюсь, что эта тема будет как ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ отъезжающим впервые...
Последний раз редактировалось malva 17 июл 2009, 16:33, всего редактировалось 3 раза.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 17 июл 2009, 16:00

Заранее выбирайте вариант проживания, созванивайтесь с хозяевами, уточняйте сроки, цены, условия и т.п.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 17 июл 2009, 16:56

В Абхазии, как и везде - существует понятие "Горячий сезон" и естественно такое явление - ежели Вы не забронировали заранее место, то можете оказаться без места или будете оплачивать выше ранее заявленной хозяином суммы. Либо располагайте на месте и на себя!
Меня удивляет, когда люди на нашем форуме пишут: с 28 июля (т.е за 10-12 дней до выезда) сниму жильё, недорогое, комфортное, рядом с морем и по доступной цене! :shock: :D :D :D
Берите палатку, поезжайте - весь комфорт и море рядом. Где раскинете, там и отдохнёте... Цена самая доступная - ДАРОМ! А хозяева не могут сидеть в инете, поскольку у них его нет... Тем более - в горячий сезон обслуживают таких же отдыхающих, как вы... Принимают, размещают, пищу готовят, убирают, экскурсии проводят, общаются..., да и урожай у них. Позаботьтесь о себе сами! Объявлений масса, телефонов - море! Поищите варианты, которые устроят именно вас! Это возможно, поверьте! :D
Уверена, что те, кто бывал в Абхазии с огромным удовольствием ответят вновь отъезжающим на любые вопросы!!! :D

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 17 июл 2009, 18:55

А мне все равно проще ориентироваться на местности, когда я вживую посмотрю домик, его окружение, посмотрю как ведут себя хозяева, сколько отдыхающих и т.д., сколько ездили ни разу еще не оставалась без жилья, и проблем с поиском никогда не было, а если заранее договоришься, потом мне как то неудобно отказывать если что-то не так....Хотя выписываю себе адреса, как ориентир, тех людей, про которых пишут на форумах отдыхающие, отзывам верю больше , чем просто предложениям.... :)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 17 июл 2009, 19:55

svetlana300782 писал(а):А мне все равно проще ориентироваться на местности, когда я вживую посмотрю домик, его окружение, посмотрю как ведут себя хозяева, сколько отдыхающих и т.д., сколько ездили ни разу еще не оставалась без жилья, и проблем с поиском никогда не было, а если заранее договоришься, потом мне как то неудобно отказывать если что-то не так....Хотя выписываю себе адреса, как ориентир, тех людей, про которых пишут на форумах отдыхающие, отзывам верю больше , чем просто предложениям.... :)

Я вот тоже в этот раз поверила больше отзыву Юляшки, с хозяином созвонилась - мне всё понравилось. Я больше привыкла приезжать на готовое место, на цены, по которым договорились, на место, на которое уже настроена... Но я-то уже второй раз еду, А вы, Светлан вообще там навеное прописались?... :wink: :D
Я бы не хотела, чтобы новички разочаровывались и писали гнусные отзывы. Странно, что никто из первопроходцев вопросов не задает... :shock:

=============

И ещё мой совет - улыбайтесь чаще!!! Здоровайтесь, никого не бойтесь, будьте открыты!!! :D


=============

В Гагре - выбирайте безопасный участок для перехода дороги! Дорога довольно извилистая. Старайтесь переходить трассу не на извилистом участке, а на ровном и чтобы машины просматривались у вас хотя бы в районе 150-200 м влево и вправо. Летунов и абхазских, и русских хватает!

demon77783
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:34
Откуда: Воронеж

Сообщение demon77783 » 18 июл 2009, 08:51

да простят меня модероператоры (если неправильно написал плиз), но задам опять свой вопросик!
ктони буть знает можноли сейчас добраться из Сочи в Гагры морем и если да то примерное расписание!
ну уж очень нехочется стоять в очереди на границе!!!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 июл 2009, 05:17

demon77783 писал(а):да простят меня модероператоры (если неправильно написал плиз), но задам опять свой вопросик!
ктони буть знает можноли сейчас добраться из Сочи в Гагры морем и если да то примерное расписание!
ну уж очень нехочется стоять в очереди на границе!!!

Если вы будете переходить границу пешком, то нет там никаких очередей. Морем (насколько мне известно) добраться сейчас нельзя.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 июл 2009, 07:16

Ещё я столкнулась с такой проблемой - утром (да и не только утром) крайне сложно разбить тысячную купюру. Сдачи нет ни в кафе, ни в магазинах, ни в маршрутках. Много времени теряла на размен...
===

По поводу сигарет задавали вопрос в одной из тем. Сигареты там есть, но выбор маленький и цены выше российских. Лучше всё-таки брать с собой те, к которым вы привыкли.

===

Выезжая на Рицу советую брать пустую пластиковую бутылку. Необыкновенно вкусная вода у водопада "Девичьи слёзы".

===
А вот вино на рынке возле Голубого озера покупать не рекомендуют. Поток туристов огромный, проходимость соответственно тоже - этим и пользуются местные торговцы. Я не хочу говорить обо всех, но единичные случаи отравления вином всё-таки были. Хотя хачапури (ачма) у них необыкновенно вкусные!!! И легко можно сторговаться.

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 19 июл 2009, 15:27

Мы тоже травились вином около озера, одна эссенция...... И мед не торопитесь покупать, часто подсовывают сахарный сироп :evil:

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 19 июл 2009, 18:34

svetlana300782 писал(а):Мы тоже травились вином около озера, одна эссенция...... И мед не торопитесь покупать, часто подсовывают сахарный сироп :evil:

Светлан, а мне вот надо мёд привезти - посоветуйте пожалуйста где купить? Я знаю, что на рынке и догадываюсь, что либо в Сухуме. либо через хозяев как-то договариваться, да?... Я не хочу привозить сахарный сироп. Изображение Есть место проверенное, но он слишком дорого продаёт 350 руб. за 0,5 пластиковая бутылка. Конечно, мёда там грамм 800 и мёд настоящий. Но уверена, что можно купить дешевле. В крайнем случае - куплю у него, но если у Вас, Светланочка есть совет или варианты где можно купить мёд -буду премного Вам благодарна!!!!! :D Я не большую партию возьму - хочу купить эвкалиптовый, каштановый и горный.

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 19 июл 2009, 21:32

Ничем не могу помочь :roll: , мы покупали на авось в сухуме на рынке, брали один раз горный, один раз с орешками разными, брали еще в афоне на рыночке около пещер(это конечно тоже было рискованно, но тогда еще не знали что его сиропом разбавляют), нам повезло все разы попадался вкуснющий настоящий, особенно с орешками!!! :P , но лучше брать у проверенных людей, а то может не повезти...
вам конечно очень дорого его предлагают, мне кажется у хозяев можно поспрашивать чтобы еще кого-то посоветовали, там же почти все друг друга знают, поэтому наверняка знакомы не с одним пасечником... :wink:

эля
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:25

Сообщение эля » 20 июл 2009, 09:42

первый раз в абхазию!
скажите где лучше отдохнуть молодой паре?
питаться лучше у хозяев или в кафе,?слышала там с водой проблемы,поэтому много отравлений :cry:
не опасно ли самим разъезжать по разным городам абхазии,без экскурсовода?
и такой вопрос есть ли все таки банкоматы?

заранее спасибо

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июл 2009, 10:03

Эля, банкоматов там я не нашла. По-моему нет, не рассчитывайте на них....
скажите где лучше отдохнуть молодой паре?
В любом уголке Абхазии! Если хотите поближе к цивилизации, то Гагра.
питаться лучше у хозяев или в кафе,?
Ну тут уж вы сами определите - попробуйте и там, и там. Где покажется вкуснее - там и питайтесь. Я вот завтрак собираюсь готовить сама, а обед-ужин как придется.
не опасно ли самим разъезжать по разным городам абхазии,без экскурсовода?
Абсолютно БЕЗОПАСНО!!!!

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 20 июл 2009, 20:28

Мне больше нравиться Гагра, там веселее, а в другие места можно на экскурсии съездить, на каждый город по дню....
Кушать мне кажется лучше в кафе, там достаточно не дорого, и столько всего вкусного, столько хочется попробовать, мы когда отдыхали там в отеле оч. переживали, что каждый вечер ничего в кафе не хотелось, или пропускали ужин в отеле, а там тоже шведский стол был и оч. вкусно....
Деньги везите наличкой....

sergei-vasilenko
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:00

Сообщение sergei-vasilenko » 20 июл 2009, 20:47

Гагра однозначно лучше всех!!афон и пицунда-деревня имхо!


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя