Пересечение границы

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 18 авг 2009, 13:14

Andrey Orenburg писал(а):Заправлялся на "Петроле".Где на окраине Гагры,в сторону Сухума.
92-23р.
95-23,5р.
Заправился 95(20литров). Проблем не было.
У меня при плохом бензине загораются лампочки "проверьте двигатель" и "неисправность двигателя".
После абхазского бензина всё "О.К."! :D
А вот в ,на обратном пути,в Саратовской области,после заправки"КАНА"(с.Подлесное,кажется),они загорелись :( :evil:


Я знаю Петрол ,в Молдавии почти один Петрол , в прошлом году заправлялись . не плохая заправка... если это они же. только дорогая 50р на наши деньги или 54... а там?
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andrey Orenburg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:08

Сообщение Andrey Orenburg » 18 авг 2009, 13:27

Ната П. писал(а):
Andrey Orenburg писал(а):Заправлялся на "Петроле".Где на окраине Гагры,в сторону Сухума.
92-23р.
95-23,5р.
Заправился 95(20литров). Проблем не было.
У меня при плохом бензине загораются лампочки "проверьте двигатель" и "неисправность двигателя".
После абхазского бензина всё "О.К."! :D
А вот в ,на обратном пути,в Саратовской области,после заправки"КАНА"(с.Подлесное,кажется),они загорелись :( :evil:


Я знаю Петрол ,в Молдавии почти один Петрол , в прошлом году заправлялись . не плохая заправка... если это они же. только дорогая 50р на наши деньги или 54... а там?

Да нет :D :? У нас тоже есть они,но это распостранённое название,типа
"петройл", "Petroil"

Указал конкретную заправку.

У меня старший ребёнок сдружился с внуком хозяев и ездил,с ним на машине и заправлялся(внук),именно,там :D

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 18 авг 2009, 13:59

Andrey Orenburg писал(а):
Ната П. писал(а):
Andrey Orenburg писал(а):Заправлялся на "Петроле".Где на окраине Гагры,в сторону Сухума.
92-23р.
95-23,5р.
Заправился 95(20литров). Проблем не было.
У меня при плохом бензине загораются лампочки "проверьте двигатель" и "неисправность двигателя".
После абхазского бензина всё "О.К."! :D
А вот в ,на обратном пути,в Саратовской области,после заправки"КАНА"(с.Подлесное,кажется),они загорелись :( :evil:


Я знаю Петрол ,в Молдавии почти один Петрол , в прошлом году заправлялись . не плохая заправка... если это они же. только дорогая 50р на наши деньги или 54... а там?

Да нет :D :? У нас тоже есть они,но это распостранённое название,типа
"петройл", "Petroil"

Указал конкретную заправку.

У меня старший ребёнок сдружился с внуком хозяев и ездил,с ним на машине и заправлялся(внук),именно,там :D


а ну да..это же и переводится как..масло ..бензин... или что-то такое.. :lol: :lol: :lol:
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***LAPO4KA***
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:37
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение ***LAPO4KA*** » 19 авг 2009, 09:54

Всем доброго дня!!! Собираемся ехать в Гагра на машине. Машина оформлена на маму. Мы будем делать генральную доверенность, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?
Спасибо

Светик=)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение Светик=) » 19 авг 2009, 09:57

***LAPO4KA*** писал(а):Всем доброго дня!!! Собираемся ехать в Гагра на машине. Машина оформлена на маму. Мы будем делать генральную доверенность, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?
Спасибо

http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t=391&start=15
Хочу обратно в Абхазию!!!

***LAPO4KA***
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:37
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение ***LAPO4KA*** » 19 авг 2009, 10:08



Большое спасибо :)

SQL
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SQL » 19 авг 2009, 11:16

Всем привет. Подскажите, что запрещается вывозить из Абхазии?
Отлично отдыхнули

Vita
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Vita » 19 авг 2009, 11:25

Самшит точно

SQL
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SQL » 19 авг 2009, 12:08

Vita писал(а):Самшит точно

я не знаю что это такое :) поэтому перевозить не это планирую....
просто у меня морской аквариум, хочу наловить живности, и опасаюсь что могут не разрешить вывести то что у меня будет, я знаю что с других стран запрещается вывозить морскую живность и бешенные штрафы не хочется проблемм иметь на границе
Отлично отдыхнули

sergei-vasilenko
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:00

Сообщение sergei-vasilenko » 19 авг 2009, 12:29

самшит это дерево такое,из него делают ножи и оно тонет в воде :)

Ната П.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:02
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ната П. » 19 авг 2009, 13:06

помнится из Молдовы, где ограничение по 2 бутылки вина и кажется 1 коньяка на лицо , мы вывезли литров так 60 :shock: только вина, еще немного коньяка.. нас просто спрашивали, но не смотрели. проехали 4 таможни слава Богу! А вот малинку для того что бы посадить не рискнули.. :roll:
Кто куда а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

бусинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:06
Контактная информация:

Сообщение бусинка » 19 авг 2009, 14:41

всем добрый денек..уже 2 недели как приехали с Абхазии..ехали на своей машине, так вот, приехали мы на границу в 2 утра, машин было мало въезжающих в республику, а вот желающих выехать растянулось на 1 км точно, в обратную сторону было по другому: в 7 вечера мы выезжали(опять машин мало), зато въезжающих в 19.00 растянулось на 2 км хвост..Абхазким пограничникам большое спасибо и привет..пока муж заполнял декларацию, я мерзла на улице, перейдя уже в Абхазию, так вот, мальчишки-погранцы дали свой бушлат и все время расспрашивали про Саратов, по дороги, машины...так что все нормально, не бойтесь..вот русские пограничники очень поразили, на обратном уже пути(после отдыха уезжали) попала в большую очередь , показать на русской границе паспорт, оказалось что женщина-пограничник просто увидела своих знакомых на машине и стояла с ними разговаривала..

Dyadya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:36
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Dyadya » 19 авг 2009, 19:55

Наберите :" Российско-Абхазская граница. Что нужно знать выезжающим за границу. Там есть всё! От себя добавлю: Вино спрячьте подальше в машине. На виду положите как положено, и всё будет ОК., до сих пор пью,

дмитрий 74

Сообщение дмитрий 74 » 22 авг 2009, 09:24

Ната П. писал(а):не могу найти, помогите пожалуйста!!!
Страховка сколько стоит?? кто-то писал, мол горят столько , а по закону столько. .требуйте не то законы не то.. ой и не скажу даже.. не то еще что... не найду.. спасибо.

о сама и нашла :)

Отдыхающие, не будьте лохами...
Стаховка как стоила 10 руб/сутки по ЗАКОНУ, так и стоит: 10 руб за сутки
Сумма не изменилась с прошлого года.
А кто платит по 15 руб - знайте, Вас развели, как незнающих.
Нужно требовать на границе постановление АБХАЗГОССТРАХа, в кот. указана сумма в 10 руб.

Въезжая на машине в АБХ. вчечвером заплатили:400р(страховка по 100р.с каждого )+465р(страховка на авто минимальная до 10 дней)+150р(непонятно за что). Выезжая показали все бумажки,но оказывается мы должны ещё 500р.После 9 часов проведенных в очереди ,было одно желание:Быстрее выехать из этой страны.

это правда??? кто был.

а на машину???

garryk03
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 23:36
Откуда: Москва

Сообщение garryk03 » 23 авг 2009, 09:54

Всем здравствуйте! Только что вернулся домой, добрался до компа. Не могу не поделиться полученными впечатлениями.(

Может мой опыт кому-либо пригодиться. (этот отчёт я разместил ещё на сайте abhazia.com -может всё-же кто-то из абхазских руководителей почитает, и что-нибудь изменится в лучшую сторону)

В августе месяце 2009 года, с 9 по 15 числа- это для точности, я находился в славной стране Абхазия. Отчёт+фото будут позже.

С начала 70-х(глубокое детство и почти забытое воспоминание о чём-то хорошем) и до этой поездки я в Абхазии не был. А тут собрался. Мечтал о поездке, ночами снилось.
Теперь по теме:
В 10-50 утра в посёлке "Весёлое" я попал в пробку. Рассчитывал подъехать к границе раньше(думал под утро меньше стоять), не задалось. Сколько до границы осталось, и что за пробка?- задал местному водиле вопрос, т.к. конца-края не видно было, он скрывался за поворотом дороги.
-А это граница и есть. Может за 15 минут проедем, а может к вечеру. Вчера, например, начальство высокое здесь было, так очередей не было и в помине- 10-15 минут, и ты за границей.
Прошёл час. Стоим. В два ряда. Продвинулись примерно метров 100. Между тем слева, через сплошную, нас постоянно объезжают "местные" и особо нетерпеливые приезжие. Время от времени мимо проходят зазывалы, предлагающие проехать без очереди всего за 2000 р.
Прошел второй час. Стоим. Те, которые слева, едут, но хуже.
Прошел третий. Те, которые слева, перекрыли наглухо дорогу встречному транспорту. Наконец к делу подключились ГАИшники, спокойно наблюдавшие бардак раньше и неопознанные личности местной наружности. Впрочем самая страшная санкция за встречку- это наш родимый мат.
Наконец очередь тронулась. "Левых" стали немного фильтровать. Заехал на Российский КПП, кого-то досматривают- машут ехай дальше. Во, думаю, граница, никому ничего не надо. Проехал метров 70- развилка. Прямо, или направо-вниз? Остановился, пошел спрашивать. Бумажко есть, говорят? -нет, отвечаю. Тогда направо. Всё-таки досмотр был. Открывал и капот- номер кузова смотрели, и багажник- на предмет контрабанды и прочего- чисто символически. И даже декларации заполнял. 2 штуки. Жену мою куда-то пешком отправили. Порядок такой оказывается. Осмотрели, дали талончик, еду далее. Паспортный контроль. Передо мной семья с малыми детьми и племянником 17-ти лет. Тоже по-честному стояли в очереди. Не пустим племянника, грят, без нотариальной доверенности от родителей, наплювать, что он паспорт имеет. "Решать" так или иначе вопрос погранцы отказались. Делать нечего, пришлось этой семье разворачивать оглобли.
Я был безо всякой родни, а жена ушла раньше, в предпологаемом, но неизвестном мне направлении. Проверили паспорт, забив в компьютер данные(я малость опасался пары неоплаченных гаишных штрафов и небольшой налоговой задолженности- ну не был я ещё в налоговой ни разу) и пропустили дальше.
Абхазы спросили, куда следую, первый раз или нет, записали автомобиль в боольшую тетрадь- что к ним заехал, и взяли денег за постановку на временный учёт, за осагу, и ещё чего-то по мелочи. Всего рублей на 600-700 получилось. Дали совершенно бесплатно карту автодорог Абхазии и отправили дальше.
Всё?- спрашиваю- Всё! отвечают. Езжай, куда хотел.
Отъехал малость, припарковался, пошёл жену искать. Нашёл. Без осложнений. Всё мероприятие по пересечению границы заняло 4 часа.
Совет: перед границей не пейте много, любой жидкости, особенно если водитель в машине только один. Избавиться от излишков будет затруднительно.

Дороги в Апсны есть, но немного. Одна вдоль моря, две-три поперёк. Есть ещё населённые пункты, в них всегда найдётся у кого спросить проезд в нужном направлении. Качество дорог в большинстве случаев нормальное. Атлас у меня с собой был, купил ещё в Москве, но на месте тоже вполне реально приобрести. А как же иначе?

Учитывая сложности проезда границы, обратно (15.08.09) мы с женой решили пересекать ночью. Подъехали совершенно благополучно в 01-50. И машин вроде бы немного. Так, 5-6 фур всего, и какие-то машины на обочине стоят на дороге, что направо, в сторону гор ведёт. Оптимисты, блин. Те машины, на обочине- это и была очередь. Хвост её и были мы отправлены искать. Чем дальше мы ехали, поворот за поворотом, тем хуже становилось настроение. Сколько это было километров, не скажу, к сожалению не засёк, но ехали минут 10-15. В конце хвоста появилась дрожь в руках, обида на сердце и вспомнились все те слова, что в приличном обществе не произносят.

В очереди, я оказался между двумя земляками. К нам троим практически сразу подгрёб делец, с предложением "без очереди, недорого" Всего по 4000 р. с машины. Типа оптом- дешевле. Был ласково послан. Мы честные, будем стоять. Двигались мы "в час по чайной ложке". Задремать нельзя- так и останешся до пробуждения на месте. И не факт, что потом удачно куда-нибудь вклинишься. Отойти надолго тоже. Как только появляется зазор между машин, в него пытается кто-то залезть, из едущих по встречке- тех, кто тоже хвост ищет. Нервы настолько на взводе, что сразу же при этом из нескольких машин выходят люди(даже из тех, что впереди зазора стоят- чуство коллективизма сказывается) и идут на разборки. Как правило, доводы оказывались вескими.
Через 6(ШЕСТЬ) часов, когда границы ещё было нам около 800 метров мы заметили, что за последние полтора часа очередь не продвинулась ни на метр. Перерыв наверное-подумали мы. Жена ушла в сторону границы, я остался у машины.
Маленькое, но актуальное отступление. Если ситуация не улучшится- в этой местности скоро произойдёт экологическая катастрофа. Загадят всю округу. Ни мусорных контейнеров ни туалетов поблизости нет.
Минут через сорок(очередь так и не тронулась) я отправился на поиски супруги- беспокойство за неё превысило опасения за пропущенную очередь. Обнаружилась она в центре немаленькой толпы решительно настроенных, злых, голодных, невыспавшихся людей. Все они пришли к въездному шлагбауму посмотреть, что происходит. Почему стоим?
Оказывается перерыва в работе мытарей не было. Машины ехали. Те, что за деньги, и местные, с абхазскими номерами. Им же на работу надо-а вы и подождать можете-сказали людям.
Обстановка накалилась. Толпа перекрыла границу, не пропуская никого без очереди. Дельцы было сунулись(как же, доход обламывается), но поджав хвосты, расселись по своим машинам, на которых они постоянно вдоль очереди курсировали, в поисках "клиентов". Скандал грозил перейти врукопашную- но до этого к счастью не дошло. Появился главный из абхазских таможенников, сначала шумел, но видя обстановку, попросил пропускать без очереди таможенников на машинах- им ведь работать надо- вас же пропускать. Просьбу выполняли, до тех пор, пока не раскусили новый "трюк". Таможенники в форме садились за руль машины, которую надо провести без очереди, проезжали НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ, а далее хозяин авто ехал сам. И потом что-то уж больно много машин у абхазских таможенников с номерами разных российских регионов.
Как только номер раскусили, без очереди уже не проезжал никто.
Наконец-то очередь тронулась! Пошла, и даже поехала!!!
Я простоял с двух часов ночи до десяти утра. Те кто приехал за мной- не знаю. Накануне днём люди стояли по 12 часов.
Абхазы записали при выезде только номер машины, я молча забрал документы и поехал дальше. Женщине- российской пограничнице, я сказал "Добрый день!" "Да уж, добрый" с глубоким сарказмом ответила она.
Еду на досмотр. Проходящий мимоходом таможенник, заглянув в окно, заметил: "-А вы знаете, что цветы провозить нельзя?"(букет на прощание подарила хозяйка дома, где мы жили)
Куда выложить? -хмуро спросил я. Надо признать, я готов был выгрузить все вещи из машины, только бы поехать дальше. "Туда"-в сторону мусорных контейнеров кивнул мытарь.
Забил на это дело я. И правильно. Не обратили внимание.
Ещё несколько минут, опять две одинаковые декларации(зачем?) и всё! Мы в России.

Абхазия конечно хороша! Море! Горы! Люди! Много хороших людей.
Но пока бардак на границе не прекратится, туда больше ни ногой.

P.S. Во время нашего пребывания, в Апсны приезжал сам ВВП. По слухам обсуждалось перенесение границы дальше от нашего олимпийского города. Абхазы предложили - или всё или ничего.
Достойный ответ! Только так или никак!


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей