Экскурсии по Абхазии

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 26 авг 2009, 17:27

:D
Изображение

Ирина 1
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:01
Откуда: Самара

Экскурсия. Каманы.

Сообщение Ирина 1 » 06 дек 2009, 15:35

Добрый день! Хотела бы рассказать про одну из самых впечатляющих для меня экскурсий.
Это путешествие в село Каманы. К храму Иоанна Златоуста и гробнице Василиска.
Эта экскурсия должна начаться рано утром, потому что времени на все не хватит. Ехать нужно почти до Сухума и затем повернуть в горы. Час не самой лучшей дороги, но открывающиеся виды заставят забыть обо всем. Вы попадете на слияние рек западной и восточной Гумисты (сейчас сделали новый мост, и дорога безопасна). Машины ездят очень редко. Если вы на внедорожнике, то сможете проехать и сами без экскурсоводов. Ошибиться невозможно, дорога никуда не сворачивает.
Изображение

Поедете мимо заброшенных сел , в которых растет умопомрачительный виноград (я была в октябре). Прада везде развешаны таблички о том, что в связи с тем, что территория была заминирована, далеко ходить не стоит. Это действительно так. Но сорвать виноград из ближайшего огородика все-таки можно. Первым пунктом вашей программы будет поездка к гробнице святого Василиска. Чтобы туда попасть, надо будет метров 100 подняться наверх. Подъем не очень сложный. вы увидите вот такой храм
Изображение
Его построил местный житель в благодарность за то, что его дочь исцелилась от тяжелого недуга.
Сама же гробница выглядит вот так
Изображение

Место настолько намоленное, что это ощущается в воздухе.
Сквозь гробницу проросло дерево, которому какое-то невероятное количество лет. Слыша вокруг тишину, совершенно пропадает желание разговаривать, есть только внутренний диалог с самим собой.
Дальше вы поедете к храму Иоанна Златоуста
Изображение
Если вам повезет, то встретитесь там с батюшкой. Уникальная личность. Не скажет вам ни одного слова в тоне наставничества, но подойдет и спросит, как близкий человек, с каким вопросом вы приехали. Расскажет о истории храма, просто посмотрит в глаза, и наступит чувство умиротворения. Расскажет о том, что храм построен на слиянии двух рек - восточной и западной Гумисты, которые образуют сердце.
Изображение
Съездите потом на целебный источник
Изображение
По традиции из него стоит испить три раза. Думаю, что после этой экскурсии вы увезете не только яркие впечатления от природы Каман, но и душевное умиротворение.
Абхазия прекрасная страна, но не стоит забывать об осторожности!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 06 дек 2009, 17:20

Ирина 1
Спасибо огромное!!!!!
Получила очень яркое впечатления и от рассказа твоего, и от фото!....
Я побывала там в этом году и возможно съезжу ещё. Дело в том, что в Каманах мы были под проливным дождем и сделала я всего несколько фото к сожалению... Но ехать хочу не из-за фото, а чтобы искупаться в святом источнике, что в этот раз я не сделала по ряду причин.
Ещё раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Я тоже советую тем, кто собирается в Абхазию - обязательно побывать в этом Святом месте!

Думаю, что ты не будешь против, если я тоже добавлю несколько фото?

Вот такие невероятно красивые пейзажи... (ливень пока не начался)...

Изображение

Изображение

Гробница св.Иоанна Златоуста в Каманах.

Изображение

Богослужение в храме...

Изображение
Изображение

Ирина 1
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:01
Откуда: Самара

Привет!

Сообщение Ирина 1 » 06 дек 2009, 19:48

Привет! Очень даже к месту :P
У меня как-раз не получились фотографии внутри храма :P
Так что совместными усилиями картина получилась полной!!!

Очень хочу побывать там на этот Новый год.
Если не будет много снега, то проводник сказал, что можно будет проехать.

А про этот источник мне рассказывал как раз батюшка. Говорил, что кто из крутых местных захотел, чтобы вода из этого источника текла по дополнительному канальчику и якобы даже построил этот канальчик, как надо, под углом. Причин, чтобы вода не потекла, не было. А все-таки у источника осталось одно русло, а искуственный канальчик вода проигнорировала.

Может это и быль, и ничего подобного не было, но мне лично хочется верить, что все так и было.
:oops:
Абхазия прекрасная страна, но не стоит забывать об осторожности!

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 09 май 2010, 11:40

Предлагаю продолжить эту тему... Мне интересно узнать мнения тех, кто побывал в Абхазии в период март - апрель. На каких экскурсионных маршрутах побывали? Поделитесь пожалуйста впечатлениями... :D :wink:
Изображение

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 15 июн 2010, 19:28

malva писал(а):
Алиса писал(а):Где-то в интернете прочитала по поводу дороги на Рицу, пишут, что очень страшно туда ехать, дорога идет над обрывом. И что эта экскурсия не для слабонервных :shock: :oops:
Хотела бы узнать мнение тех, кто туда ездил. Какие впечатления от дороги?
Заранее спасибо :)

Вот я так же боялась. Даже из-за этого и не включала Рицу в план экскурсий. Но на месте меня убедили, что никаких обрывов, никаких страшных серпантитнов там нет. И я в этом убедилась. Дорога очень спокойная. Не слушайте никого, поезжайте смело!!!!!
Правда мы на Рицу выезжали на машине, что и Вам советую. В составе группы на автобусе - не так комфортно.

Мальва, скажите, серпантин на Рицу не выше, чем если ехать от Джугбы к Сочам? У нас просто машинка с движочком 1,6, правда не автомат, вытянет?
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 15 июн 2010, 19:33

malva писал(а):svetlana300782 Кстати, там вот такой водопадик и маленькое озерце, рядом стоят столики, по-моему когда-то там планировалось кафе, но признаков жизни не было. А вот за столиками можно посидеть, перекусить. В жаркий день там здорово. Тенечек, прохлада...

Изображение

Это в Новом Афоне? Сори за незнание, в абхазии была всего раз и всего сутки с автобусом....:-)
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 16 июн 2010, 11:17

Sskazochka


Нет, это в старой Гагре возле реки Гагрипш.
Изображение

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 16 июн 2010, 17:44

malva писал(а):Sskazochka


Нет, это в старой Гагре возле реки Гагрипш.


Потрясающе красиво!! :-) :-)
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

Sher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:36
Откуда: Подмосковье

Re: Экскурсия. Каманы.

Сообщение Sher » 17 июн 2010, 08:10

Ирина 1 писал(а):Добрый день! Хотела бы рассказать про одну из самых впечатляющих для меня экскурсий.
Это путешествие в село Каманы. К храму Иоанна Златоуста и гробнице Василиска.


Ирина, вы ездили туда на частнике?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Экскурсия. Каманы.

Сообщение malva » 18 июн 2010, 12:09

Sher писал(а):
Ирина 1 писал(а):Добрый день! Хотела бы рассказать про одну из самых впечатляющих для меня экскурсий.
Это путешествие в село Каманы. К храму Иоанна Златоуста и гробнице Василиска.


Ирина, вы ездили туда на частнике?

Ирину давно на форуме не видела и осмелюсь ответить за неё. В Каманы ездят и частники, и экскурсионные группы формируются. Но я считаю, что интереснее ездить в составе группы. Помимо красивейших мест в округе сможете послушать и интересный рассказ экскурсовода. К тому же в Каманах 3 объекта посещения.
Хотя с частником свои плюсы - в любом месте можете остановиться, любоваться природой, фотографироваться. Места там живописные!
Изображение

волна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 18:27
Откуда: чебоксары

Сообщение волна » 19 июн 2010, 13:30

svetlana300782 писал(а):вот бельчонок:
Изображение




такой прелестный бельчонок!!!такая лапа!!! коготочки то какие.... :lol:

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 03 апр 2011, 11:04

Хочу побывать на Белых камнях в Верхней Эшере. Если кто-то там бывал - напишите пожалуйста как лучше добраться туда из Н.Афона?
Изображение

dik
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 22:44

Сообщение dik » 04 апр 2011, 22:39

malva писал(а):Хочу побывать на Белых камнях в Верхней Эшере. Если кто-то там бывал - напишите пожалуйста как лучше добраться туда из Н.Афона?
Что такое Белые камни? Судя по названию Верхняя Эшера это здесьhttp://wikimapia.org/#lat=43.0742172&lon=40.906477&z=14&l=1&m=b&v=1 4-5км от Афона. Мы там недалеко отдыхали,рядом с бензоколонкой, но не слышали про Белые камни.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 05 апр 2011, 14:44

dik писал(а):
malva писал(а):Хочу побывать на Белых камнях в Верхней Эшере. Если кто-то там бывал - напишите пожалуйста как лучше добраться туда из Н.Афона?
Что такое Белые камни? Судя по названию Верхняя Эшера это здесьhttp://wikimapia.org/#lat=43.0742172&lon=40.906477&z=14&l=1&m=b&v=1 4-5км от Афона. Мы там недалеко отдыхали,рядом с бензоколонкой, но не слышали про Белые камни.

Да, на карте Вы указали правильно! И Белые камни или камень находятся не в Верхней Эшере, как я поняла первоначально, а в Черниговоке - это за Мерхеулом. Уже и фото их увидела в инете, и почитала, и узнала, что иначе, чем на машине туда не добраться. Красотища конечно неописуемая. Будем наверное договариваться частным образом - посетим Мерхеул, попьём целебной водички и на Белые камни в Черниговку.
Изображение


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя