Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Ольга-istra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:14
Откуда: Московская обл.

Сообщение Ольга-istra » 04 июл 2009, 09:10

svetlana300782 писал(а):Ольга-istra спасибо Вам за советы :!:

Рада поделиться информацией.Понимаю,что вопросов и сомнений много у тех, кто первый раз собирается на отдых в Абхазию, особенно с детьми. Да,в Абхазии нет цивилизации современных курортов, хотя с каждым годом что-то меняется.Но есть удивительная природа и чистое море!!! Это все компенсирует. Вообще многие отдыхающие, как и мы, влюбляются в этот край и отдыхают в Абхазии каждое лето, да еще к своим добрым друзьям-хозяевам приезжают в ноябре-декабре на "мандарины" и др.витамины,а так же Новый год и зимние каникулы. :)
В Лидзаве на ул.Нозадзе можно выбрать приличное жилье.Практически у всех хозяев 2-х этажные дома.Лучше жить на втором этаже.Горячая вода и холодная без проблем.Туалеты в основном во дворе,но городского типа.Цена за проживание с человека в основном 250 руб.,с детей многие берут меньше.Есть жилье дешевле,но дальше от моря.Есть уже и совсем современное жилье люкс и полу-люкс-в этом сезоне на Назадзе ввели один отель дорогущий "Дельфин" и более доступную мини-гостиницу ( дом 58) со всеми удобствами в номерах и питанием,можно от питания отказаться.
Так что в Лидзаве появился у людей выбор условий жилья.Вопрос в финансовых наших возможностях!! :) :cry:
Кто едет впервые не спешите с выбором дома.Осмотрите спокойно несколько.И лучше с посредниками ( которые предлагают жилье на границе) дело не иметь.Как правило они завышают цену,да и увозят не в лучшее место.Лучше самим доехать до Лидзавы,выйти на назадзе у воинской части ( это прямо на берегу моря в сосновой роще) и от этого места лучами расходятся ряды домов.Выбирайте.
Мы с семьей ездим на машине.Живем в Московской области.

Ольга-istra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:14
Откуда: Московская обл.

Сообщение Ольга-istra » 04 июл 2009, 09:44

А в НА съездим, выделим день-два.
Olga,а в НА действительно надо обязательно съездить.Это тоже чудесное место и совсем другая природа.Есть что посмотреть.Прежде всего это монастырь и его окрестности.Места,связанные с Симоном Кананитом, апостолом,одним из проповедников христианства.Здорово подняться на Иверскую гору.Но с детьми очень тяжело.Погулять в парке у озера с лебедями.Обязательно учитывайте,что монастырь открыт не все дни.Проверьте информацию,в том году он был открыт для туристов со среды по воскресенье.
И,конечно,интересно посмотреть Новоафонскую пещеру.Как правило в кассы большая очередь.И вагончики в пещеру отправляются с интервалом по времени.К тому же экскурсионные автобусы пропускают без очереди,т.к. у них билеты заранее забронированы.Мой совет не стойте в утомительной очереди.Можно подойти к администратору в кабинет и записаться на билеты на определенное время.Например,вы приехали в 10ч,записывайтесь на рейс в пещеру на 14-15ч.А в остальное время спокойно гуляйте и осматривайте Новый Афон.
В Пещерах прохладно,надо взять теплые вещи,особенно детям.К тому же,в пещерах местами скользко,поэтому лучше надеть удобную обувь,а не шлепанцы.
На обратном пути можно заехать в село Приморское.Там находятся известные сероводородные ванны и лечебные грязи,водопады.Можно принять лечебные сеансы,сделать массаж,выпить замечательного ароматного чая.
Замечательных Вам впечатлений!

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 04 июл 2009, 11:33

Ольга-istra, большое-большое, огромное СПАСИБО!!!
Мы тоже из Мос.области, :) земляки!
Скажите, пожалуйста, а у Вас нет карты/схемы улиц самого Лдзаа? Наглядно было бы сразу все видно и понятно, где что находится. Было бы здорово!
Про улицу Нозадзе поняла, многие ее рекомендуют и хвалят. Только мы, скорее всего, воспользуемся услугами посредников, т.к. хотелось бы через границу с детьми пройти быстрее. Вычитала, что если местные с гостями, то процедура ускоряется. А мы своим ходом. А Вы не знаете, могут ли таксисты провезти через границу до места /типа, с гостями :) /? Или лучше все-таки самим ковылять через мост?

Ольга-istra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:14
Откуда: Московская обл.

Сообщение Ольга-istra » 04 июл 2009, 18:07

Olga,карт Абхазии у нас много,а вот подробной карты Лидзавы нет.В интернете на многих форумах по отдыху в Абхазии есть ссылки на фото спутника поселка.Если наводить мышкой на определенные объекты открываются их обозначения.
На границе 2 пропускных пункта и соответственно 2 моста.Первый для автомобилистов,а второй для пеших.Так вот и на автомобильном мосту водитель высаживает своих пассажиров и отъезжает в пункт регистрации,а пассажиры проходят пункт регистрации и пешком проходят по автомобильному мосту.Когда водитель заканчивает регистрацию и проезжает по мосту,то в конце моста и забирает своих пассажиров.Это все происходит на российской территории.Абхазские таможенники на своей стороне регистрируют одновременно машину,водителя и пассажиров.

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 05 июл 2009, 17:53

Ольга-istra, спасибо!!!

myrena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 05:03

Сообщение myrena » 10 июл 2009, 09:52

А я вот со змеями и скорпионами в Абхазии встречалась. Была 2004 году в "Солнечном" в домиках на берегу в Холодной речке будучи беременной на 6 месяце. Решили подняться в большой корпус, который на горе стоит, шлепаю я значит по дорожке себе спокойно, как из кустов выползла змея, я чуть на нее не наступила, заорала со страху конечно, но благо она оказалась не ядовитой, мне отдыхающие сказали, что они разные там, и вот желтая которая мне попалась, оказалась безвредной. А скорпиона я видела в душе, который на блкане в домике находиться, но его не испугалась, мы с ним братья по крови :D .

Королина
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:54
Откуда: Москва

Сообщение Королина » 10 июл 2009, 16:23

Вот змей я не встречала ни разу, тфу, тфу, тфу, а скорпионов видела! Сидим мы значит с подружкой в кафе в Гагре в 2006 году и тут она подпрыгивает и кричит: "скорпиончик, скорпиончик!" Я поварачиваюсь, а по стене бежит маленький такой, длинной с мизинец скорпион! Ну все подруга загорелась, тут же ей пришла идея дома развести террариум, стали мы его ловить! Поймали, в бутылочку посадили и домой увезли! До сих пор он у неё живет дома в аквариуме! :D
А вот комаров там не встречала, все вечера бегала в маячках и юбочках и ни кто не кусал. Зато вспоминая Сочи, Адлер и Геленжик могу сказать, что вечерами я жалела, что у меня нет противомоскитного костюма, вот там их стаи, через джинсу прокусывали спокойно! А в Абхазии нет и на море вечером и ночью можно спокойно сидеть хоть в купальнике, и даже в горах мы вечерами дома сидели, всякое барахло прилетит типа мотыльков, бабочек,жучков всяких, но комаров нет совсем и мошек кусачих тоже! Во общем там ни кто ни кусается! :D

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 10 июл 2009, 17:17

Никто не кусается, зато как светиться!!!! в приморском парке куча светлячков разноцветных, и так по городу иногда встречаются :wink:

2 FG 2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:31

Сообщение 2 FG 2 » 11 июл 2009, 00:01

Комары есть. Даже пищат как-то по-особому! :) Но очень мало. Змеи, скорпионы тоже в наличии. Но эти пока не кусаются. Больше всего достали муравьи. Это ужас!!! :twisted:


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя