Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Сообщение Olga » 30 июн 2009, 10:43

Собираемся семьей в Абхазию впервые /начало июля/. Извиняюсь за вопросы новичка. :)
У нас 2 маленьких ребенка- 3,5 и 2. Выбираю между Н.Афоном и Пицундой /Лдзаа/. Душа лежит в Н.Афон, но не нашла ответы на след вопросы:
По НА:
1. По карте пляж НА кажется очень узким, и вдоль идет а/м трасса. Так ли это? Есть ли там пляжи, удаленные от трассы?
2. Можно ли с детьми гулять самим до озера, монастыря? Сколько примерно по времени и по метражу?
3. Есть ли для детей оборудованные игровые площадки, аттракционы?
По Лдзаа:
4. Далеко ли идти от Лдзаа до Пицунды - рынок, прод.магазины?
Общие:
5. Где лучше пляж для маленьких детей/удобнее и мягче вход/?
6. Нужно ли брать с собой коляски или они там бесполезны и лучше с детьми ходить пешком? /а то будет жалко их тащить просто так/
7. Где меньше дождей - в НА или Лдзаа?
8. Я до смерти боюсь змей. :mrgreen: Прочитала, что есть они там везде. Но где все же их поменьше? /особенно в воде- а то инфаркт микарды хватит/
9. И где по вечерам-ночам потише - в НА или Лдзаа?
Буду ОЧЕНЬ признательна и благодарна за ответы!!!

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 30 июн 2009, 11:21

1. Ну скажем там - дорога там примерно так же, как и в Гагре. Но ничего страшного она собой не представляет.

2. Это в зависимости от того где поселитесь. Но вообще весь Афон длиной километра два.

3. Была какая-то площадка неподалёку от входа на сталинскую дачу. Но вообще в Афоне и вообще в Абхазии с этим туго.

5. Пляжи везде примерно одинаковые. Можно найти и плохие и хорошие пляжи и там и там.

7. Одинаково.

8. Ни разу не видел змей, тем более в воде.

Сказка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:22

Сообщение Сказка » 30 июн 2009, 23:24

Ох ничего себе :roll: Я змей тоже боюсь до ужаса. Даже не думала, что там в море змеи могут быть. Хоть билеты сдавай :(

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 01 июл 2009, 07:15

Не знаю кто Вам наговорил, я ни разу не видела, даже в горах не попадались......... 8)

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 01 июл 2009, 14:49

В море змей нет, они не живут в солёной воде.
Они вообще в горах живут. Но я и в горах не видел ни разу...

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 01 июл 2009, 18:07

Светлана, мне не сказали, я прочитала на др. форумах. Там писали, что при подъеме в монастырь по дороге полно раздавленых машинами змей, и кто-то видел в море.
Сказка, ну это логично, что змеи в горах есть. Просто я помню даже по Крыму..
Сказка, Вы что, зачем сдавать билеты??? Просто надо быть бдительными, мало ли что... Может,нам с Вами повезет, не попадутся ни разу. А так столько потерять....
nikki - в море они, конечно, не живут, а плавают спокойно, сама наблюдала в детстве в лагере в Крыму... :shock: А уж зачем - пес их знает... Тоже, видно, любят охладиться... :wink: И с мамой, когда в Туапсе отдыхала в 6 лет, один раз поздно вечером в кустах видела..
Просто очевидцы скорее всего писали про апрель-май, когда у них брачный период... брррррр Просто если я увижу это пресмыкающееся, пароходная сирена будет отдыхать..... :roll:
Ну вот моя подруга мышей «любит» - один раз наблюдала, как она, спокойно пившая со мной чай, в мгновение ока оказалась на столе :lol: , когда мой крысеныш в домик торопился. А я так же всех гадов «люблю», у меня даже червяк бурную реакцию вызывает.... Фобия, млин, с детства, ничего не могу поделать....
Последний раз редактировалось Olga 03 июл 2009, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 01 июл 2009, 18:18

nikki, спасибо Вам за ответ, но все же подскажите про коляски - можно ли их возить по дорогам НА? Или смысла нет их тащить. Все же своим ходом едем. И еще дурацкий вопрос :lol: - в Крым надо с собой фонарик везти /читала на форумах/, т.к. там в маленьких поселках нет освещения по вечерам-ночам и народ с фонариками гуляет. А как с этим дело обстоит в Абхазии?
И реально ли снять жилье в НА со стиральной машиной? А то стирка эхххх, столько времени от красоты отнимает....

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 01 июл 2009, 22:34

в море они, конечно, не живут, а плавают спокойно, сама наблюдала в детстве в лагере в Крыму


Честно говоря не знаю, что они там делали... но ни разу змей в море не видел :-)

спасибо Вам за ответ, но все же подскажите про коляски - можно ли их возить по дорогам НА?


Можно конечно.

И еще дурацкий вопрос - в Крым надо с собой фонарик везти /читала на форумах/, т.к. там в маленьких поселках нет освещения по вечерам-ночам и народ с фонариками гуляет. А как с этим дело обстоит в Абхазии?


Да, фонарик возьмите. С освещением в Абхазии (и особенно в НА) дела обстоят неважно, кроме того возможны отключения электричества.

Ольга-istra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:14
Откуда: Московская обл.

Re: Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Сообщение Ольга-istra » 03 июл 2009, 17:02

Olga писал(а):Собираемся семьей в Абхазию впервые /начало июля/. Извиняюсь за вопросы новичка. :)
У нас 2 маленьких ребенка- 3,5 и 2. Выбираю между Н.Афоном и Пицундой /Лдзаа/. Душа лежит в Н.Афон, но не нашла ответы на след вопросы:
По НА:
1. По карте пляж НА кажется очень узким, и вдоль идет а/м трасса. Так ли это? Есть ли там пляжи, удаленные от трассы?
2. Можно ли с детьми гулять самим до озера, монастыря? Сколько примерно по времени и по метражу?
3. Есть ли для детей оборудованные игровые площадки, аттракционы?
По Лдзаа:
4. Далеко ли идти от Лдзаа до Пицунды - рынок, прод.магазины?
Общие:
5. Где лучше пляж для маленьких детей/удобнее и мягче вход/?
6. Нужно ли брать с собой коляски или они там бесполезны и лучше с детьми ходить пешком? /а то будет жалко их тащить просто так/
7. Где меньше дождей - в НА или Лдзаа?
8. Я до смерти боюсь змей. :mrgreen: Прочитала, что есть они там везде. Но где все же их поменьше? /особенно в воде- а то инфаркт микарды хватит/
9. И где по вечерам-ночам потише - в НА или Лдзаа?
Буду ОЧЕНЬ признательна и благодарна за ответы!!!

Olga,позвольте выразить мнение.Мы с семьей отдыхаем в Абхазии летом 7 лет подряд.Отдыхаем в среднем 24 дня,поэтому в первые 3 года половину дней жили в одном месте,половину в другом.Таким образом узнали хорошо все основные популярные места отдыха.
А вот последние 4 отпуска проводили в Лидзаве.Для отдыха с детьми лучшего места не найти.Тихо,спокойно.Отличный широкий и малолюдный пляж.Роща реликтовой пицундской сосны прямо вдоль береговой линии.Сосна напалняет воздух,плюс в роще большинство отдыхающих проводят знойные полуденные часы.Дети могут спать на свежем воздухе,дышать в прохладе морским бризом.Или играть.Рядом с рощей есть кафе и в стороне туалеты.
Советую снимать жилье на улице Назадзе.Она в нескольких метрах от моря и рощи.Пляж галечный,но нормальный.
Песочный пляж есть на Рыбзаводе и армянском ущелье.Но там есть минусы-на пляже часто пасутся коровы и др.животные,от них навоз и мошки.И на этих пляжах нет сосны.
Коляски в Лидзаве можно использовать,дороги нормальные.Можно в них деткам спать в роще.Много бывает родителей в роще даже с младенцами.Плюс коляска пригодится если пешком идти в Пицунду.
Дождей в Пицунде мало.Мало облачности,т.к. горы удалены.Это большой плюс.
Детских площадок в Абхазии нет нигде.В Гагре есть аквапарк.С Лидзавы ехать минут 30,ходит автобус.
За последние годы в Лидзаве прибавилось продуктовых магазинов.А местные жители продают молоко,сыр,овощи и фрукты.Так что не обязательно ездить за покупками в Пицунду.В Пицунду с Лидзавы ходит регулярно автобус.
Рынок в Пицунде достаточно приличный.А вот в НА рынок очень маленький и работает только пару часов рано-рано утром.
В НА,конечно,чудесные святые места,красивый парк,озеро с лебедями.Но с детьми,я не советую там останавливаться.Только несколько домов находится непосредственно на береговой линии.Остальные дома находятся через оживленную дорогу на Сухум,и выше на возвышенности через железную дорогу.Пляжи узкие,очень часто размещены волнорезы.Они закрывают чудесный обзор моря,да еще и грязь прибивают и задерживают у берега.Шумно от дороги.Есть еще проблема-вечером практически нет уличного освещения.Мы перемещались с фонариком.Дойти пешком до озера можно.А вот до монастыря гулять с детьми сложно.Далекова-то и в горку.Правда рядом с монастырем есть жилье,но далеко ходить на пляж.
Насчет змей волноваться не стоит.В море их нет.Они в большом количестве есть на озере Инкит,рядом с Литфондом.Мы часто там рыбачим.А так вы их нигде не встретите!!!
Olga,желаем Вам отличного отдыха!! Природа Абхазии и чистое море зачаровывают и не отпускают!!! :wink:

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 03 июл 2009, 20:53

Ольга-istra спасибо Вам за советы :!:

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 03 июл 2009, 23:16

Ольга-istra, низкий Вам поклон за подробный ответ!!!
А то я уже отчаялась получить ответы по Лдзаа. И уже несколько дней мучительно думаю - КУДА???!! В НА или Лдзаа.
А дети сидят заброшенные непутевой мамашей, у кот. уже просто голова от дум пухнет. :oops:
Как раз меня грызли сомнения и по поводу пляжа с рядом проходящей трассой, высоких подъемов в гору и кучей туристов днем.
Отзывы такие противоречивы в инете: про Гагру многие пишут про плавающее г.. в воде на пляже, про чуть ли не эпидемию кишечную в сезон и забитую до отказа больницу. Про Пицунду тоже много негатива, особенно связанного с питанием. А про Лдзаа и НА очень мало, а про Сухум так совсем тишина... :roll: да и далековато для нас...
Но Вы разрешили мои сомнения. Теперь как гора с плеч, так легко сразу стало! Я как раз думала еще над тем, чтобы пожить 7 дней в НА, и 7 дней в Лдзаа. Теперь, думаю в этом смысла нет. А в НА съездим, выделим день-два.
УРАА!!! Решено!!! Лдзаа!!! :lol:
Последний раз редактировалось Olga 03 июл 2009, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Re: Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Сообщение Olga » 03 июл 2009, 23:24

Ольга-istra писал(а): Насчет змей волноваться не стоит.В море их нет.Они в большом количестве есть на озере Инкит,рядом с Литфондом.Мы часто там рыбачим.А так вы их нигде не встретите!!!

Вот спасибо!!! Пусть эти ползущие там и тусуются. Значит, инфаркта микарды на будет!!! :D
Я теперь вычитала, что по всей Абхазии просто стаи комаров везде :shock:
Это что- правда?! Неужели все лето летают кровопивцы?! Значит, к фонарикам надо еще и от комаров ср-ва набирать?

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 03 июл 2009, 23:30

Честно гря никогда не страдали от присутствия комаров. Они если и есть, то очень мало...

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Re: Змеи, дети, тишина... /НА-Лдзаа/

Сообщение Olga » 03 июл 2009, 23:30

Ольга-istra писал(а): Olga,желаем Вам отличного отдыха!! Природа Абхазии и чистое море зачаровывают и не отпускают!!! :wink:

СПАААСИИИБОООО!!! Очень надеемся!!! :roll: И Вам приятного отдыха и легкой дороги!!! :!:

Olga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:01

Сообщение Olga » 03 июл 2009, 23:33

nikki писал(а):Честно гря никогда не страдали от присутствия комаров. Они если и есть, то очень мало...

nikki, я читала не от одного человека отзывы про этих пищащих. Что их даже таблетки обычные не берут.
Ну вот,как всегда- начитаешься, а потом все окажется совсем не так, как.... Но фумитокс все ж прихвачу. Там, на всякий пожарный. :wink:


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя