первый раз в Абхазии

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Sova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 09:57

первый раз в Абхазии

Сообщение Sova » 16 июн 2009, 10:02

Только что вернулись из Абхазии, были в Гагра 2 недели. Впечатлений через край!!! Просто в восторге!!!!Отдых получился супер!!!! Остановились мы в Гагра в самом центре, в так называемой центральной Гагре(Это район от остановок «кинотеатр» до «светофора»). Само место просто супер, чисто красиво и отличная транспортная доступность. Для тех кто интересуется конкретным местом –ул Бесики д1 у Марго и Арама (тел8-928-450-46-58, дом 34-09-87). Дом нашли просто – отбились от всех риэлторов на границе, доехали до «кинотеатра», и пошли выбирать жилье в понравившемся доме. Соотношение цены и качества мне показалось у Марго оптимальным. Хорошая трехэтажная гостиница. Мы снимали номер с кондиционером и телевизором на третьем этаже –там санузел на два номера и абалденная веранда (наверно метров 30-40). Как ни странно (я вначале очень по этому поводу переживала) то что санузел на двоих вообще не напрягало, а вот кондиционер очень пригодился. Если ехать компанией из 2-х семей то место вообще идеальное!(мы так в августе и планируем )) !!!) В номере спальный гарнитур и так называемое детское место (кресло-кровать).Так же на вернаде на два номера оборудована кухня. За все про все 250р с человека в день. Это третий дом от моря, т.е. и шум прибоя по ночам не достает (вначале было не жарко, и просто открывали окно а не включали кондиционер) и кафешки не орут и 2 минуты ползком до пляжа.
Питались мы во всяких кафешках. Есть можно везде недорого и вкусно. Особенно понравилось кафе «КАВКАЗСКАЯ КУХНЯ» возле «Павильона». Там работают официант Женя и поваром его мама. Все настолько вкусно, что встает проблема: «Что бы из всех этих вкусностей съесть сегодня???!!!???». По удаленности до «Павильона» можно либо дойти за мин 20, либо доехать на машине –стандартная такса на такое расстояние -50р. Особенно нам понравилось фирменное блюдо повара «Ёжик с ежатами» стоит 150р вкуснотища обалденная. Всем советую попробовать. Относительно цен на еду в этом кафе:
Ёжик с ежатами -150р (300гр мяса+ много овощей )
Сюкара -100р (200гр мяса замеченные с яблоком под сырно-майонезным соусом+овощи)
Чанахи- 100р (500гр мяса и овощного рагу)
Хинкали -70р (5шт)
Шашлык из свинины -60р /100гр
Форель на углях -60р/100гр
Ёка -50р порция
Гарниры 25-30р за 150гр
Кофе -25р
Литр вкусного (действительно вкусного!) домашнего вина-150р
И еще много вкусностей по аналогичным ценам. В среднем ужин на двоих с вином, кофе, соками выходил в 500р. Однако они нас предупредили что в августе будут работать в шатре напротив. (Просто перейти Нартаа. ).
В других местах цены аналогичные, +/- 20р.
Однако в плане еды был ряд «ошибок трудных». Очень сильно отравились в кафе «АПХНЫ» прям возле дома на проспекте Нартаа… Так же оказался испорченным последний вечер. Решили поесть осетрины в кафе на пляже и пошли в балтику на светофоре. Самый поганый кабак на все Гагры!!! На счет предыдущих сезонов ничего сказать не могу –но сейчас там просто ужас!!! Заместо шашлыка из осетрины через час ожидания и ругани с официантками дабы дали счет, пепельницу и прочее принесли мелко покрошенный жареный минтай. За место менеджера у них какая-то необъятная бабка, которая только дополнительно вымотала нервы.
Мы после отравления два дня ели дома, боялись, так что для тех кто хочет есть дома прим цены на продукты:
домашние пельмени, хинкали, вареники с творогом, сыром :50-70р/500гр (не смотря на низкую цену они вкусные и в них много начинки)
сосиски молочные сочинского мясокомбината 160р/кг
сосиски венские сочинского мясокомбината 210р/кг
салями министерская сочинского мясокомбината 260р/кг
сулугуни -250р/кг
сулугуни копченый-300р/кг
клубника 100р/кг
черешня 150р/кг
мандарины 30р/кг
это средние цены в магазинах напротив, если ехать на рынок я думаю можно взять дешевле.
Так же по утрам ездили в бальнеолечебницу (возле «континента» раб Пн-Пт с 10 до 13-00) принимать сероводородные ванны. Вообще супер!!!! Ходили на «вертикальное вытяжение» (180р) и на массаж (300р). Только запомните, после ванны нельзя 2 часа на море и 4 часа алкоголь! Это правило нада четко соблюдать –а то я как-то попробовала шампанского сразу после ванны- развезло с одного бокала и до середины ночи маялась с похмелья.
По поводу моря, пляжа. Пляж в новых гагарах грязный и шумный. Нам больше всего понравилось в старых и центральных Гаграх. На пляже брали почти каждый день кататься гидробайк (1000р/ 20 минут). Так же там стоят шезлонги (100р/день, либо 50р/пол дня) и матрасы, зонтики на прокат .
По поводу экскурсий – мы не ездили никуда с экскурсионным автобусом. Для поездки на озеро Ритц , дачу Сталина и Гекский водопад мы договаривались с хозяевами и нас их родственник возил туда на военном уазике. За все про все включая все экологические сборы, оплату экскурсии на даче Сталина 3500,00р (2500,00 за Ритц+Гекский+500 р на двоих экологический сбор+300р доплата за поездку на дачу Сталина+200р за двоих оплата экскурсии по даче Сталина). Отдельно хочу заметить что эта дача –действующая резиденция абхазского правительства и если там гостит делегация –то въезд туда запрещен.Кстати там очень хорошее кафе –они кормят абхазское правительство, цены такие же как я уже приводила. Стоимость аренды уазика с экскурсоводом за весь день-2500,00 в независимости от кол-ва человек. Мы ездили вдвоем, но там запросто могут сесть 4 человека. Возил нас очень хороший человек, коренной пожилой абхазец. Очень интересно рассказывал всякие легенды и проч.Как то все так совпало –потрясающие красоты, этот водитель который полностью соответствует понятию «местный колорит» что оставило сильное впечатление. Особенно понравился такой момент что он ничего нам не навязывал, никакие мед/вино/сувениры и проч.Потом когда я его спросила почему так делают другие экскурсоводы (ибо я ездила на всякие экскурсии в сочи (33 водопада и проч.) это навязывание мнения экскурсовода напрягало и очень сильно) он сказал что если он просто остановится возле лотка с медом и др ему будет причитаться 100р в независимости будем мы там что-нибудь брать или нет. Если он подвозит к какому-либо кафе –для него это 20-25% от суммы счета. Вся поездка заняла порядка 11 часов, но мы действительно долго везде гуляли и 2 часа загорали на Ритце на пляже.
В Новый афон мы ездили сами. С утра садились на автобус(70р/чел) или на маршрутку (100р/чел) и гуляли там. Помимо стандартных экскурсионных мест (Монастырь, Храм Симеона Канаита, Грот Симеона Канаита(вход 100р/чел), Водопад, Пещеры (вход 300р/чел) ) очень сильно понравился парк в новом афоне. Он в отличае от Гагрского полностью восстановлен и там на одном озере плавают черные лебеди, а на другом белые. Сидели в кафе прям на воде, кормили лебедей –замечательно отдохнули. До всех достопримечательностей можно запросто дойти пешком, поэтому проблема передвижения в Новом афоне не стоит. Так же в пещерах по понедельникам проводятся концерты национальной музыки. Обязательно подгадайте поездку в пещеры с посещением этого концерта.
Вобщем так можно рассказывать бесконечно. Теперь некоторые выводы:
Если сравнивать Абхазию с русским побережьем -то однозначно Абхазия!!!!! Дешевле раза в 3 и намного лучше. Гагра –это можно сказать один большой дендрарий в сочи с хорошим чистым пляжем –везде растут пальмы, эвкалипты, кипарисы. Красота!!!
Если сравнивать с Турцией и проч.: Стоимость проживания питания, в принципе сопоставима (перелет +еда+ жильё+ шезлонги нам двоим встали в 35 000,00). Однако здесь есть выбор где питаться и в какое время-а не так что только в одном отеле в оговоренные часы шведский стол. Так же как то спокойней в плане мед обслуживания –рядом аптеки, больница, все понимают по русски –да и до России 25 км.
Если сравнивать с отдыхом в Европе(французское, итальянское побережье) –то тут конечно «дикий запад», однако и совершенно разная стоимость отдыха.
По поводу политической/криминальной обстановки –политически никакой напряженности не заметили, все добрые миролюбивые. По поводу криминальной –у нас ничего не украли (оставляли деньги, паспорта и технику (ноутбук, проф фотоаппарат)в номере) каких либо конфликтов тоже не было. Как я поняла воруют в домах отдыха и в квартирах под ключ –вобщем где спросить не с кого.
По поводу стоимости отдыха ( из расчета на двоих):
Проживание -500р/день*13 дней
Питание (включая алкоголь, соки и перекусы)1000р/день*13 дней
Бальонелечебница (сероводородные ванны) 1000р/день * 7дней
Экскурсии -5000,00 (3500 Ритц +Гекский водопад+ Новый афон)
Пляж (гидробайк+ шезлонги) 1200р/день *10 дней.
С собой привезли вино, мед, коньяк, чачу. Все, кроме вина, брали у хозяев. До этого много ходили пробовали, но у наших оказалось вкуснее –да и надежней, исключена ситуация когда дадут попробовать одно, а нальют другое (кто отдыхал в сочи тот меня поймет!). Вино брали в любимом кафе, т.к. там мне оно понравилось больше.
Летели мы Москва-Адлер авиакомпанией SKYEXPRESS туда-обратно на двоих включая все сборы за 12 000,00.(нужно следить за акциями у них на сайте, брали по акции) Туда самолет вылетел без задержки, обратно задержали рейс на 1,5 часа. Обслуживание на борту очень хорошее –порадовало отсутствие поганой самолетной еды (у них на рейсах не кормят –об этом предупреждают заранее). На борту можно выбирать еду по меню за доп. плату. Я брала маффин+ чай за 60р, друг у меня брал пиво за 90р/банка.
Итого мы потратили 60 000,00 на 13 дней на двоих.

Катька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 10:05
Откуда: КБР

Сообщение Катька » 16 июн 2009, 12:05

:D Очень интересный и познавательный рассказ. Так как в августе тоже собираюсь с молодым человеком в Абхазию и пока что не определилась с местом (Новый Афон, Пицунда или Гагры) можно задать Вам несколько вопросов??? от дома, где Вы жили, до моря, сколько по времени идти пешком и понравился ли Вам именно этот, ближайший к Вам пляж? Есть ли вечерние развлечения на пляже или вблизи его (дискотеки и т.д.)? есть ли волны, так, как не люблю спокойное море..)))
Заранее спасибо. :D

Алиса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:06
Откуда: Москва

Re: первый раз в Абхазии

Сообщение Алиса » 22 июн 2009, 17:15

Присоединяюсь к вопросам)))
Тоже собираемся в Абхазию с мололдым человеком, только в сентябре. Тоже хотела бы узнать по поводу пляжа. Понравился ли ближайший и если нет, то далеко ли ходили?
И еще хотела спросить по поводу душа, была ли всегда горячая вода?

nozhka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:29

Сообщение nozhka » 23 июн 2009, 17:28

Скажите, пожалуйста, вы как жилье искали? С вещами по улице ходили? мы тоже хотим сами найти, но куда эти чемоданы деть?!

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 24 июн 2009, 09:26

Спасибо за познавательный рассказ, я чуть вещи не побежала раньше времени собирать :D , Ценами вы прям порадовали!!!! Мне этот район тоже оч. нравиться.... По поводу моря, ОНО БЛИЗКО!!!, давалеко только то что по другую сторону от шоссе, и в горах, приходиться часто петлять ( а по жаре, это не очень)...
Про волны, там такие бывают!!!! Мы иногда не могли выплыть минут по 10 -15, но не всегда так конечно, но периодически штормит, здорово, полные трусы камешков :oops: :lol: . У нас с горячей водой за 15 дней один раз был перебой на полдня... Мы жили непосредственно у остановки светофор, сели с вещами в кафе, а мужья пошли искать жилье, в результате так в этом кафе и остались, очень понравился дом и хозяева, и несмортя на кафе, тихо по ночам, оно до 22. Там есть дискотека Алые паруса, с пеной.... А на берегу в кафешках пляшут все :lol: :lol: , недалеко рынок, Континент, Спортбак, погребок с наилучшим миндальным и шоколадным коньяком... Не бронируйте заранее, места много, выберете что вам по душе будет, просто определитесь с районом, куда поедите, и несколько адресов, для ориентира....

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 05 июл 2009, 20:13

Поверьте, мы позавчера с мужем приехали из Абхазии, жили 12 дней в Гагре и 11 дней в Сухуме. Так вот, сулугун мы покупали отличнейший, "первый" так называемый (то есть мягко-резиновый такой, кто понимает, тот меня поймет) по 180 рублей за кг, огурцы стоили от 15 до 30 рублей, помидоры по 60, мушмула была по 40-50 рублей, черешня по 100 рублей, клубника по 140. И это в Гагре. Притом хочу заметить, что в Сухуме цены в 1,5 раза ниже, чем в Гагре. А вот с рыбой в Гагре напряжно. Кроме речной форели и нашей семги я там больше из рыбы ничего найти не могла. Но вот зато в Сухуме... И барабулька, и катран, и кефаль, и семга, и скат, и ставридка, и окунь, и чехонь, и т.д. В общем, рыбки полно и очень дешевая. Оно и понятно, в Сухуме порт.
Но есть свои плюсы и в Гагре, и в Сухуме. Нам очень везде нравится! А потратили мы на двоих с мужем за 23 дня довольно немного. Но зато килограммов поприбавили... Конечно, ели много вкусняшки, как не поправиться. Теперь диета и только диета!!! :)

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Re: первый раз в Абхазии

Сообщение Юляшка » 05 июл 2009, 20:19

Алиса писал(а):Присоединяюсь к вопросам)))
Тоже собираемся в Абхазию с мололдым человеком, только в сентябре. Тоже хотела бы узнать по поводу пляжа. Понравился ли ближайший и если нет, то далеко ли ходили?
И еще хотела спросить по поводу душа, была ли всегда горячая вода?

Если хотите, можете глянуть мою темку "Жилье в Гагре". Там дан номер телефона нашего хозяина. И написано про пляж и квартиру :)

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 05 июл 2009, 20:20

Юляшка если не сложно озвучте пожалуйста сумму примерно сколько у вас ушло, и за сколько снимали жилье, очень хочется знать на что рассчитывать в этом году :oops: :wink:
А с рыбкой в Гаграх не первый год напряженка... :(

Алиса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:06
Откуда: Москва

Re: первый раз в Абхазии

Сообщение Алиса » 05 июл 2009, 20:21

Юляшка писал(а):Если хотите, можете глянуть мою темку "Жилье в Гагре". Там дан номер телефона нашего хозяина. И написано про пляж и квартиру :)



Да, спасибо! Уже прочитала!!! :D

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 06 июл 2009, 15:16

svetlana300782 писал(а):Юляшка если не сложно озвучте пожалуйста сумму примерно сколько у вас ушло, и за сколько снимали жилье, очень хочется знать на что рассчитывать в этом году :oops: :wink:
А с рыбкой в Гаграх не первый год напряженка... :(

хм... Ну, мы с мужем привыкли шиковать, конечно... Жилье снимали и в Гагре, и в Сухуме по 250 с человека, прожили в общей сложности, как я уже говорила, 23 дня. Потратили на все 50 с лишним тысяч...

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Re: первый раз в Абхазии

Сообщение Юляшка » 06 июл 2009, 15:20

Алиса писал(а):
Юляшка писал(а):Если хотите, можете глянуть мою темку "Жилье в Гагре". Там дан номер телефона нашего хозяина. И написано про пляж и квартиру :)



Да, спасибо! Уже прочитала!!! :D

к сожалению, эту темку уже удалили, но есть такая же "Замечательное жилье в Гагре" :wink:

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 06 июл 2009, 15:34

Читаю и впору самой все дела бросить и опять в Абхазию... Когда же я выйду из этой эйфории?... :D
Очень завидую тем, кто в ближайшее время выезжает туда! Огромный привет Абхазии! И самого счастливого и приятного всем отпуска! :D

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 06 июл 2009, 16:42

Присоединяюсь к Мальвочке! Привозите оттуда побольше позитива, чтоб хватило как минимум на год, до следующего визита в эту замечательную незабываемую страну!!! :wink: :wink: :wink:

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 06 июл 2009, 19:09

Юляшка , вы меня успокоили с ценами, я рассчитывала за11 дней столько потратить, люблю и покушать вкусненько, чтоб душа радовалась, и сувенирчиков привезти и вкусняшек всяких... :oops: :D :D :D

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 06 июл 2009, 19:12

svetlana300782 писал(а):Юляшка , вы меня успокоили с ценами, я рассчитывала за11 дней столько потратить, люблю и покушать вкусненько, чтоб душа радовалась, и сувенирчиков привезти и вкусняшек всяких... :oops: :D :D :D

Без сомнения, все это у Вас будет, и с лихвой! :wink:


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя