Абхазкое готеприимство! Куда стоит съездить!

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Королина
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:54
Откуда: Москва

Абхазкое готеприимство! Куда стоит съездить!

Сообщение Королина » 21 мар 2009, 22:21

Здравствуйте все кто любит замечательный райский уголок Абхазия! Хочу поделится со всеми о своем отдыхе в этой замечательной стране и посоветовать самых лучших хозяев.
Начну свой рассказ с того как как мы в августе 2008 года собрались в отпуск! Куда ехать, Сочи, Адлер или все таки Абхазия? Сомнений у меня не было отдохнуть от городской суеты, поплавать в чистом море и подышать горным свежим воздухом - конечно можно только в Абхазии, тем более я там уже 3 года подряд отдыхала в разных местах! Но тут началась война Грузией с Южной Осетией, ехать в Абхазию было страшно! И мы поехали в Сочи. Мой муж был первый раз на море. Приехав в Сочи начались поиски квартиры, цены запредельные, море грязное, да ещё с нами был наш йоркширский терьер с которого просили 100% оплату за место. Муж был в шоке, только выбрались из загазованной Москвы и попали в такой же грязный, дорогой шумный город.Решили ехать в Адлер, все по чище и по дешевле. Добравшись до вокзала Адлера мы вышли из маршрутки и были уже без сил. К нам подходили "реалторы", предлагали комнаты от 300 до 700 рублей за человека. Но душа не лежала у меня к этому городу. И тут подошел мальчик и предложил дом в Пицунде, расположенный на горе, 700 метров до моря , дорога вдоль горной речки, пологая, дорога от дома до моря состовляет примерно 10 - 15 минут, медленным прогулочным шагом.. Плюнув на всю опасность, мы решились! Домик находился в районе рыбзавод.Ехали от Адлера примерно час. Добравшись нас встретила молодая девушка (Армянка), предложила подняться и посмотреть комнаты! Дом был из кедра, что означает в жару там прохладно, а как только на улице холодает в доме становится ооочень тепло.С торца дома на второй этаж на террасу вела небольшая лестница. На террасе стоял телевизор (со спутниковыми каналами, это мы позже узнали), стол аккуратно застеленный скатертью и два входа в номера 2 - х местный и 3-х местный. Мы остановились в двух местном.В связи с войной в Осетии отдыхающих в самой Абхазии было очень мало, а в доме мы оказались вообще одни. С террасы открывался изумительный вид на две горы и между ними виднелось море, а внизу располагался сад, мандариновые и апельсиновые деревья. В дом была проведена родниковая вода. Ванная и туалет отремонтированы под евро. Круглосуточно, без ограничений горячая вода.Девушка мило улыбнулась и спросила:"Вам нравится?" К этому времени я была уже в полном восторге, Ещё как понравилось, а воздух был чистый, свежий и так легко дышалось. Без сомненья остановились там. А дальше началось самое интересной Девушку - хозяйку звали Аэлитой, а хозяина Рафик, они оказались почти наши ровесники по 28 лет. Платили мы по 200 рублей с человека в сутки. Нашего Йорка приняли без всякой доплаты. Мы с мужем решили обедать , ужинать и завтракать в кафе, но не тут то было. Наши хозяева каждое утро варили нам кофе, угощали фруктами, а вечером, приглашали к столу (угощали ооочень вкусными национальными блюдами, фруктами, орехами и конечно своим вином и коньяком).Первый вечер ужин был посвящен как бы приезду, второй знакомству, на третий вечер мы решили предложить деньги за то что они нас кормят, соответственно нам сказали, что ни каких денег не возьмут и вообще ребята не понимают, как это можно брать деньги они же угощают от чистого сердца. Если честно еда была оочень вкусной, ужинали мы всегда на улице и вид был на горы, на море и идти ни куда не хотелось. И тут мы нашли выход, стали по дороге домой покупать всякие вкусности, конфеты, газировку и т.д к столу, вроде как вклад(да и хорошо что у них была маленькая 5 - ти летняя дочка, так мы каждый день приносили ей киндеры)! Пару раз мы ездили с нашими хозяевами, нет уже друзьями в горы на шашлыки (было просто изумительно, рядом с горной речкой, свежее мясо свиньи, искусно замареновано по кавказки и конечно коньячок). Ребята нам устравали экскурсии по горам, мы побывали в таких замечательных и красивых местах, просто слов нет. Каждый день объедались настоящим медом (у их соседа своя пасика в горах).Постельное бельё нам меняли раз в неделю,что я ещё ни разу не встречала отдыхая в Абхазии. Забыла написать про берег моря! Вода прозрачная, плывешь, дна не чувствуешь уже, но видешь,а у берега даже рыбки плавают. На берегу стоят много кафе, там с видом на море с бутылочкой абхазского вина "Лыхны", под живую музыку, мы провели много романтических вечеров. Как не хотелось нам уезжать, ребята стали нам настоящими друзьями и в этом году мы уже считаем дни до отпуска и точно поедим уже не две недели а на целый месяц.А с ребятами мы все время созваниваемся и смс пишем чуть ли не каждый день! Поэтому всем кто хочет отдохнуть в райском уголке Абхазии, советуем поехать к самым лучшим и гостеприимным хозяевам Аэлите и Рафику ул. Рыбная 25 телефон +99544943456 Может и вы заходите в домик на горе с райским садом внизу и добрыми гостеприимными хозяевами.

LERA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:47

Сообщение LERA » 08 май 2009, 22:51

Здорово! Вот повезло :D

Руслан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:41
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Руслан » 12 май 2009, 12:22

Это и вправду очень хорошо, на какой то из тем уже вспоминали об этих гостеприимных людях, и тоже оставляли телефон и имена.
Скоро в этот дом места года за полтора бронировать придеться :D

Королина
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:54
Откуда: Москва

Сообщение Королина » 13 май 2009, 03:08

На самом деле Абхазия потрясающая страна, с потрясающими людьми!!! :D Убеждалась в этом не однократно!! Даже несколько раз нас с мужем угощали в кафе просто так бутылочкой Абхазкого вина :D

Виктор Иванов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2009, 16:23
Контактная информация:

отдых

Сообщение Виктор Иванов » 13 май 2009, 17:07

Королина писал(а):На самом деле Абхазия потрясающая страна, с потрясающими людьми!!! :D Убеждалась в этом не однократно!! Даже несколько раз нас с мужем угощали в кафе просто так бутылочкой Абхазкого вина :D
Последний раз редактировалось Виктор Иванов 09 янв 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 14 май 2009, 10:44

В прошлом году в июне-июле решили поехать с мужем в Гагру (до этого постоянно ездили в Сухум). Границу прошли без приключений, как обычно, на автобусе доехали до Гагры, высадились возле магазина “Континент”, там к нам подошли 2 женщины, предложили жилье.

Муж согласился глянуть, я была не очень-то “за”, т.к. хотела сама пойти к морю и по табличке выбрать жилье. Но ничего, думаю, глянуть-то можно. и вот идем мы к месту вдоль каких-то железнодорожных путей, кустов каких-то… Идем мы, идем, женщины нас успокаивают, мол, все нормуль, сейчас придем, там места красивые, до моря недалеко.

Тут у меня потихоньку начинается истерика, льются уже слезы и я начинаю всхлипывать “зачем мы сюда приехали, поехали в родной Сухум, там так здорово, а тут дыра какая-то”. Надо отдать должное мужу, успокоил как мог, посмеялся, и вот мы наконец пришли.

Частный дом, из-за виноградников не видно солнца, выходить на улицу неудобно, через дворы. Я опять надула губы “не хочу”. Тогда женщины, конечно, смекнули. С хозяином в квартире, говорят, жить будете? За сколько, спрашиваем. За 250 с человека. Мы насторожились - вроде не дорого.

Они нас повели на квартиру. Слава Богу, хоть вышли к пятиэтажным домам. Пришел хозяин, завел нас в квартиру. Мама дорогая! Я не поверила своим глазам! Еще раз уточнив, что 250 с человека, я попыталась прям там не начать прыгать. Сделали серьезные мины, согласились. Дело в том, что: 1-й этаж, евроремонт, горячая/холодная вода, санузел замечательный, кухня суперская, холодильник новый, расположение комнат очень классное, пластиковые окна, железная дверь, до моря 5 минут реально!

Товарищи мои дорогие, я решила, что попала в сказку - от бывших слез только дорожки на щеках. Оставив вещи, мы пошли гулять. Сразу же позвонили домой успокоить родных - переговорный прям тут же. Рынок - из окна виден, море, 5 минут пройтись. Попили винца, посчастливели окончательно.

Прогулялись в пансионат “Энергетик” - туда и ходили загорать и купаться, благо пускают всех. Это и плюс, и минус одновременно, т.к. местных шалопаев там хватает - за вещами глаз да глаз. Сразу же с нами навел контакты местный Роберт - начал зазывать на экскурсии (у него УАЗик), дал свой номер телефона, впоследствии отвез нас в местную сотовую компанию, взял симку на свое имя. Короче, старался во всем угодить, чтоб побольше бабок потом содрать (как потом, к сожалению, выяснилось). Привозил домашнее разбавленное вино за 200 руб. за 1,5 литра, сыр домашний (вот сыр, как ни удивительно, был великолепен, поверьте, мы разбираемся с мужем в сулугуне).

Отвез в Пицунду, потом содрал за это 1000 рублей (мы, дурачки наивные, не обговорили заранее стоимость - “друг” же как-никак!). В общем, народ, будьте в этом плане бдительны. Я даже номер его УАЗика запоминала, хотела предупредить всех, но потом обида поутихла.

А потом я в документах на симку увидела, что он не абхаз, а армянин. Познакомились там сразу же с молодой парой, они жили с нами рядом, в санатории “Закавказье”, гуляли вместе, купались, загорали, в общем, отрывались по полной.

В кафешках мы с мужем питались постоянно, благо цены не очень высокие (но по сравнению с Сухумом в 1,5 раза выше). А хозяин наш, Ромочка Ажиба, дай Бог тебе здоровья и тыщу лет жизни, нижайший тебе поклон! Какой же суперский человечек оказался! Скромный настолько, что в ущерб себе жил, бедный, нас боялся побеспокоить лишний раз! Такие золотые люди в наше время просто нереальны. Обязательно еще приедем к нему!!!!!!!!!!!!!!!! Так вот, пробыли мы в Гагре 10 дней (как раз взрывы были возле нас на рынке - пугалки) и поехали в Сухум на 13 дней. Но это уже совсем другая история, страна! Любви вам, как в Абхазии!
P.S. В этом году мы тоже были в этом удивительном месте в Гагре 12 дней, а потом на 11 дней поехали в Сухум.
Хочу сказать, что с каждым годом мне в Гагре нравится все больше и больше... Езжайте туда, не пожалеете!!!
Последний раз редактировалось Юляшка 08 июл 2009, 10:16, всего редактировалось 3 раза.

Antoha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2009, 11:16

Сообщение Antoha » 29 май 2009, 11:33

Здравствуйте любители солнечного неба! Читаю Ваши отзывы об это прекрасной маленькой стране, и мысленно преношусь туда. Я там был только на экскурсии, но настолько понравилось, что теперь хочу только туда, слишком мне понравилось спокойствие и радушье местных жителей. Подскажите пожалуйста, а в Гаграх или в Пицунде кроме частного сектора есть какие-нибудь небольшие госниницы или отельчики.
Заранее огромное спасибо!

dimon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:57

Отдых в Абхазии

Сообщение dimon » 31 май 2009, 10:10

Здравствуйте! В середине мая был в Абхазии, к сожалению, только на экскурсии. И очень хочу поблагодарить нашего экскурсовода Манану, водителя и всех жителей этой чудесной страны. Впервые в жизни мне понравилось какое-то место настолько, что захотелось вернуться. И я обязательно вернусь! Абхазия - страна души!

demon77783
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:34
Откуда: Воронеж

Сообщение demon77783 » 04 июн 2009, 14:07

[quote="Юляшка"]В прошлом году в июне-июле решили поехать с мужем в Гагру (до этого постоянно ездили в Сухум).
Юляшка ну может тогда подскажете координаты того прекрасного хозяина!!!

demon77783
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:34
Откуда: Воронеж

Сообщение demon77783 » 04 июн 2009, 14:07

[quote="Юляшка"]В прошлом году в июне-июле решили поехать с мужем в Гагру (до этого постоянно ездили в Сухум).
Юляшка ну может тогда подскажете координаты того прекрасного хозяина!!!

Юляшка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:12

Сообщение Юляшка » 05 июн 2009, 07:44

demon77783 писал(а):
Юляшка писал(а):В прошлом году в июне-июле решили поехать с мужем в Гагру (до этого постоянно ездили в Сухум).
Юляшка ну может тогда подскажете координаты того прекрасного хозяина!!!

Подскажу, только с ним предварительно согласуюсь, а то, боюсь, у него времени и места не хватит для стольких желающих... :)

SunShinePeople
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:35
Контактная информация:

Отдых в Абхазии

Сообщение SunShinePeople » 07 июн 2009, 05:36

Если у него не хватит, у наших любимых хватит!!!!
Мы были в Абхазии летом 2008. Отдыхали в Алахадзе у Сурэна. Приморская 18 Очень рекомендую. Сейчас они по-моему называются Гостевой дом «Родник у инжира». Телефон вам сразу дам: +7 928 446 77 09 Аня, Сурэн. Очень хочется, чтобы вы о них узнали. http://alakhadze.ucoz.ru/
Нас туда позвали знакомые через знакомых кто там часто отдыхает. Поехали дружной компанией с детьми. Мы из Москвы (сыну тогда было 1 и 10 месяцев) друзья прилетели из Красноярска. Бронировали просто по телефону. Сообщили номер рейса и день прилета. Ни предоплаты не потребовал ничего. Много подробно всё узнавал, звонил Сурэну и Ане. Как встретишь? Как таможня? Граница? Есть ли стиралка? Туалет? Сколько душевых? Где готовить (мы сами всё готовили)? Волновался как мой малыш там будет себя чувствовать. А он мне: всё в порядке! Ни о чем не волнуйся! У нас вам будет хорошо!
И действительно волноваться было не о чем. Прилетели в Адлер. Встретил. Через границу на машине быстро (местным с отдыхающими везде дорога). Вообще много могу рассказать. Полный восторг от отдыха. Гостеприимные хозяева. И не только хозяева. Там все в Алахадзе рады туристам. Почти в каждом доме отдыхающие и чувствуешь себя абсолютно комфортно. Нет ощущения, что приехал в другую страну. Нас у Сурэна в пиковый момент было 20 человек в одниом доме и столько же в другом. И что интересно из них детей разного возраста человек 12. Играли вместе, купались. Короче детский сад. Климат удивительный. Гагра в 4-х километрах. Считаю, что для меня это идеальное место. Море чистейшее (в Гаграх грязнее, но, конечно не сравнить с Сочи и Адлером). То, что пишут про Гагры в сравнении с Сочи по чистоте пляжа, комфортному отдыху, то же я могу сказать об Алахадзе в сравнении с Гагрой. Детям полное раздолье. Весь месяц на свежем воздухе. Нет ни городской суеты, ни автомобильных выхлопов, ни пьяных компаний по вечерам, праздно шатающихся в поисках «приключений». Тишина ночью аж в ушах звенит!!!! А в 250 метрах дискотека для отдыхающих и ничего не слышно. Дома никто не сидел. В комнату заходили только спать. Вся жизнь на большом дворе под крышей. Всё можно. Лазить, прыгать, купаться, кушать фрукты (прямо во дворе растет груша, киви, инжир, собственный сад, где все остальные мыслимые и немыслимые фрукты и ягоды, идешь по улице, а вокруг банановые деревья, кипарисы, лавр (меня почему-то особенно поразил, хотя киви тоже), гранат, потрясающие лысые стволы вековых эвкалиптов). А ещё морская рыбалка!!!
А самое потрясающее, что мы могли себе позволить – это купаться ночью «в чём мать родила». Дом Сурена так расположен, что у него есть не очень удобный, но прямой выход к морю 100-150 метров. Выходишь на пляж – а там никого! Если кто ещё и решает уединиться ночью, идет по основной улице и выходит от нас метрах в 250-300, а может и в пятистах (трудно оценить точно) но факт в том, что ночью на этом расстоянии ничего не видно и не слышно…. Романтика возвращается в таких условиях – вот, что я вам скажу! Потрясные закаты, с одной стороны море с другой горы, в лунные ночи можно ходить без фонаря, а если небо затянуто и луна не светит, и море не волнуется…. Вот тут….. Планктон!!!!!!! Мама дорогая!!!!!! Не видел ничего удивительнее! Светящиеся звездочки в воде! Тысячи-сотни тысяч! Ты плывёшь, разрезая руками воду и вокруг тебя, и под тобой, а особенно за руками, такие… звездные дороги, водяные облака крошечных огоньков, млечные пути морские. Чудо!!!!! А ещё мы жгли костер на берегу и наслаждались покоем.
Сурэн сам устраивал нам экскурсии по Абхазии без агентств и дополнительных затрат. Ездили в Новый Афон (потрясающий древний монастырь с уникальными пещерами, озеро Рица (жемчужина гор) там, кстати бывшая резиденция-дача Сталина, водопады, грязи, источники….. И всё это очень просто и доступно. Когда захотел, тогда и поехал. Это место, мне кажется, подойдет людям, которые вкладывают в понятие отдых – свободное времяпрепровождение не ограниченное никакими рамками, кроме собственных желаний.
Представьте, что приехали к себе на дачу! А там и море есть! И ещё вокруг позитивные соотечественники, гостеприимные местные жители без воровства и «быдлятины», без навязчивого сервиса.
Девчёнки захотели танцевать – пожалуйста, идите танцуйте. Я жену свою отпускал без проблем. Никакой опасности нет. Это реально. Мне Сурэн рассказал, что у них с этим всё строго. На уровне Старейшин давно регламентирован этот вопрос. Мы гости Алахадзе, а гость – это уважаемый человек!!!! Там даже есть негласные группы «быстрого реагирования» - мужчины села, которые следят за порядком. Присутствуют на всеобщих дискотеках (в кафе, на открытых верандах, там, где большие тусовки).
Про цены нужно написать. Важно это!
Итак: сутки с человека за проживание 300 руб. дети до 3-х лет бесплатно без отдельного места (если нужно спальное место – то всё по-взрослому). Питание можно заказать у них: Аня превосходно готовит. Короче, полноценное трехразовое объедалово с напитками для взрослых 800 руб в сутки с человека, с ребенка конечно меньше, но мне кажется что тех порций всем хватит. Мы не заказывали. В нашей компании была замечательная девушка – страстный любитель готовить! Просто покупали продукты в магазине, а она готовила.
Ну вот, как-то так. Всего, конечно не расскажешь. Было здорово!!!! :D :D

Королина
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:54
Откуда: Москва

Сообщение Королина » 09 июн 2009, 04:03

Столько много народу просило выслать фотографии домика Аэлиты и Рафаэля, поэтому мы решили сделать страничку в интернете с фотографиями их домика. http://picunda.my1.ru/photo/1 , поэтому если будет интересно можно будет зайти, и посмотреть!!!! :D Домик находится в Пицунде в районе Рыбзавода))) :D

svetlana300782
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:02
Откуда: самара

Сообщение svetlana300782 » 11 июн 2009, 22:09

А мне очень понравилось в Самшитовой роще, сервис уровня 5* турецких, один минус сильно поправляе5шся из их шведского стола, оторваться не возможно, а когда тебе не спиться, идешь в бассейн, а тебе откуда ни возьмись приносят чашечку кофе со сливками и сулугуни, или чай из травок, или пивка.... в общем все, что душе угодно.... ну и в Гаграх, на улице, Гуминистинской, очень много замечательных домов, на любой вкус, рядом куча кафешек, море 3 мин., и одновременно тихо и замечательно.....

Королина
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:54
Откуда: Москва

Сообщение Королина » 07 июл 2009, 22:44

В районе Рыбзавод есть ещё один хороший домик с замечательными хозяевами. Они являются соседями наших хозяев и также родственниками. Добрые, гостеприимные тетя Аня и дядя Гриша готовы принять к себе всех желающих. Мы когда там отдыхали, все время приходили в гости к ним за медом, у дяди Гриши своя пасика в горах. Хозяева гипер порядочные, очень заботливые и чистоплотные.
Нашла несколько отзывов в интернете про их домик. Отзывы можете прочитать тут
http://www.gagra.borda.ru/?1-3-120-0000 ... 1184704712
http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=7321&page=2
(по второй ссылке листайте до конца)
Фото их домика у меня к сожалению нет, но туалет хороший с унитазом (недавно построили) :D , горячая, холодная вода без перебоев и круглосуточно!!!
Домик расположен на ул. Речная в конце, домик номера не имеет. До моря минут 15 пешком 700 метров. Цена 200 рублей с человека за сутки в июле, августе. Места есть!!!!!
ТЕЛ. 8 - 928 - 446 - 70 - 75 (оператор Мегафон) или +99544900225 (оператор Аквафон) т. Аня и д.Гриша :D :D :D


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя