ОТДЫХ В ГАГРАХ

Форум об Абхазии и об отдыхе в Абхазии. Писать предложения о сдаче и съеме жилья сюда не нужно - для этого есть отдельный форум.
Эньюшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:05

ОТДЫХ В ГАГРАХ

Сообщение Эньюшка » 31 авг 2011, 11:22

Абхазия-страна души.Ездила в эту чудесную страну в августе 2011 года, приехала 1,5 недели назад, была в г.Гаграх. Устроилась у хозяйки в частном секторе, поближе к горам, через железнодорожную ветку (ведь горный воздух очень полезен), до моря 20 минут ходьбы прогулочным шагом, успевали даже поглазеть на предлагаемый ассортимент торговых палаток. Ездили на экскурсию в Новый Афон, по дороги туда заезжали на вино-водочный завод (г.Гадаута, Гагровское шоссе №3),меня поразила, как в дегустационном зале предлагали попробывать вина: чистые перевернутые стаканчики на подносе, человек берет один стаканчик, сначало пробует сухие вина, затем чистый стаканчик для полусладких и крепленных вин и еще один стаканчик для чачи и коньяков, вообщем набрали с мужем всего и по больше, на все праздники марочного вина,шампанского по русски целый ящик, брали коньяк на миндальных косточках-хороший, но чача- бесподобный напиток(именно на этом заводе), я не пьющий человек, но оценила чачу по достоинству.Природа шикарная, горы цепляют облака, эвкалипты растут на каждом шагу(сортов эвкалипта там очень много), пальмы, очень чистое море, горные реки и озера, гостеприимный народ, все это стимулирует, для того, что бы мы собрались и на следующий год в Абхазию отдыхать. Ну наверно, пришло время поговорить и о недостатках отдыха. Я не буду писать про такие глупые вещи, как не доложенная колбаса в салат и т.д. и т.п., так как готовила сама, я не представляю бессмысленное сиденее, когда мои дети спят, я в этот момент готовлю свежею пищу(я не зря написала про этот момент), в городе Гагра, ходит очень сильное инфекционное заболевание!!!!Проявляется оно на 3-5 сутки после приезда, местные говорят-это АККЛИМАТИЗАЦИЯ, врачи говорят, что- Острая респираторная вирусная инфекция, которая поражает желудочно- кишечный тракт, некоторые люди говорят, что все это от воды, но мы пили только кипяченую воду, многие говорят, что воду в море нельзя глотать, но у моему младшему ребенку 5 лет, он глотал воду из моря , когда купался после того, как поправился и все хорошо. На российской таможни при выезде из Абхазии введен санитарно-эпидемиологический контроль, к вывозу запрещены рыба, мясо (домашнего приготовления), мед, эвкалипт. Алкоголь вывозится, как по декларации 3 литра на совершеннолетнего человека. На меня составили протокол на границе, т.к. я купила на экскурсии апитунус и везла его, а это продукт пчеловодства и он был без ГОСТ-маркировки. Как лечить эту инфекцию, я вам расскажу, т.к. если ее запустить, то людей везут в больницу и кладут под капельницу. Зачем Вам это нужно в отпуск? Для начало по приезду в Гагры, принимайте энтеросгель в дозировках, как по инструкции, у вас , просто, это заболевание пройдет в очень легкой форме (снижение аппетита, чувство подташнивание и немного жидкий стул-поверти это очень легкая форма), но если у вас началась рвота, обычно с желчью, то делайте слабый раствор марганца, промывайте желудок до тех пор, пока не начнет выходить, одна водичка, у каждого больного с этой водой выходит черное круглое тельце с кровяными жилками. Мой старший болел хуже всего, заболел он первый и мы не знали, что делать, пока хозяйки не рассказали, вот она нам и лечение и сказала , у старшего это тельце вышло длинное, как гусеница, затем заболел младший, он отделался легко тельце у него было с его ноготок, потом на очереди муж, а потом я и того мы потеряли 4 дня отдыха, всего были 14 дней, так что 10 дней, отдыхали, купались и загорали в свое удовольствие. Мое мнение Абхазия- это жемчужина, но с инфекцией, что-то нужно делать!!!!

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 31 авг 2011, 15:12

Эньюшка, то, что вы описали - это диарея путешественника. Она настигает каждого четвертого туриста, все зависит от индивидуальных особенностей. Конечно, воду из под крана лучше не пить сырой, но мы уже перестали покупать бутилированную воду, т.к. заболеваемость от этого не зависит. Болеют не только в Абхазии, но и в Турции, и в Доминикане и пр. Лучше всего вызвать рвоту, а кроме рекомендованных вами препаратов можно принимать еще Полифипан или Фильтрум (тот же Полифепан, но в таблетках).

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 03 сен 2011, 11:16

Эньюшка
Спасибо Вам огромное за отзыв! Огорчило, что больше в нём не впечатлений о посещении достопримечательностей, а о ротавирусной инфекции, которая действительно в июле-августе очень распространена в Гагре. Спасибо и за советы по опознаванию симптомов и лечению, которые очень многим пригодятся!
Что удивило - о Н.Афоне, куда Вы ездили на экскурсию - ни слова... :shock: Про дегустационный зал - так много..., а Н.Афон и его достопримечательности совсем не оставили впечатлений?...

На российской таможни при выезде из Абхазии введен санитарно-эпидемиологический контроль, к вывозу запрещены рыба, мясо (домашнего приготовления), мед, эвкалипт. Алкоголь вывозится, как по декларации 3 литра на совершеннолетнего человека. На меня составили протокол на границе, т.к. я купила на экскурсии апитунус и везла его, а это продукт пчеловодства и он был без ГОСТ-маркировки

А вот здесь хотелось бы узнать поподробнее... Что у Вас изъяли и в каких количествах вы ввозили?... Я в сентябре хочу привезти мёд, но и рисковать особо не хочу. Кусочек копчёного мяса в дорогу, я уверена, что пропустят. Вина брать не буду или возьму бутылочку заводского, а вот мёд хочу везти домашний. Всегда было без проблем, но сейчас, после Вашего отзыва насторожилась...
Изображение

Митяй К.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:41

Сообщение Митяй К. » 13 окт 2011, 17:03

Просто в любой субтропической или тропической стране нужно соблюдать элементарные нормы гигиены, хотя ваши меры профилактики меня заинтересовали.
Что касается экскурсий и вариантов маршрутов, то Абхазия ими очень насыщенна.Мы отдыхали в Новой гагре в гостинице "Руслана", хозяйка помогла нам с таксистом, который за приемлемую плату возил нас и на Рицу, и в Каманы. Рица нам не очень приглянулась из-за своей антисанитарии, а вот Каманы - просто песня души!!!Впечатлений - масса, красота не лакированная, а самая настоящая!!!Таких сказочных мест в туристическом мире осталось мало.Здесь все пропитано святостью и чистотой, энергетика просто зашкаливает.На будующий год обязательно приедем на отдых в Абхазию.Остановимся в той же "Руслане" т.к. от добра, добра не ищут, а гостиница очень хорошая, новая и хозяева милейшие люди.Планируем съездить на Амткел и в Илори, а так же покорить Иверскую гору и посмотреть вблизи на эту загадочную и манящую башню. :

ихтиандр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 08:32

отдых в Гаграх

Сообщение ихтиандр » 16 фев 2012, 08:35

Сразу сообщу ,что до Абхазии был в Сочи и в Крыму и на Кипре. Решили поехать в отпуск, именно в Гагру, чтоб поближе к границе. Начну с начала, прибыли в Адлер: Сумок и чемоданов много, нас пятеро, две женщины, два тинейджера, и я. Решили добираться на маршрутке ( намучились из-за багажа). Таксисты в Адлере как мухи, Ужасно нахальные, аж сумки из рук рвут. Маршрутка до таможни 20 руб.таксисты просят 500.. На таможне очередь была минут на 40. бывает дольше ,иногда без очереди вообще, всё зависит от времени месяца и времени суток. Июль и август - самые трудные. С абхазкой стороны история с таксистами повторяется. Опять те же цены: берём такси(уже наученные за 500 и садимся впятером вминивэн. Кстати, отель предоставляет трансфер, но мы лоханулись и помучились!!! ехать всего полчаса.сразу по дороге понимаешь как отличается природа даже от Сочи! Горы плавно сползают в море вот на этом подножии и находится вся Абхазия Посмотришь налево: зелёные горы ,вправо: лазурное море. А ж дух захватывает!!! Сразу скажу :что бронировали жилье мы заранее. Далее: таксист сам предлагает пару тройку вариантов, но мы отказываемся так как точно знаем по отзывам и описанию наш отель «Руслана» на Кольцевой..Как оказалось таксисты берут процент с тех хозяев, куда удается привезти туристов. В нашем отеле отличные номера с кондером, ТВ, холодильником и санузлом. Отель «Руслана» находится в 10 минутах от пляжа. по дороге к морю полно магазинчиков(что приятно радует,даже вино и шампанское, не говоря о соке и пиве, всегда из холодильника)пляж галька не крупная и полосы песка ,набережную с Сочи и Крымом не сравнить: дорога и кафешки поскромнее, но так же, все вдоль берега. За то цены приятно радуют. шашлык и всякие их блюда на треть примерно дешевле чем на других курортах .вино абхазское(заводское) 175 р за бутылку в Сочи примерно 400 и выше. отечественное пиво примерно так же, но импортное завозят из Турции без пошлин, поэтому дешевле почти на наполовину:пример: будвайзер в Самаре 120руб в Гаграх 65. На пляже шезлонги зонтики по 50 по 100 р за день в зависимости от места. есть душевые кабинки: где платно ,где бесплатно. пляжный сервис почти как в Сочи немного дешевле цены. Наши тинэйджеры просто балдели от аквапарка, теперь море:Просто сказка!!!кто-то жалуется на волнорезы, так они идут от берега и в глубину ,наоборот на них можно встать рядом с глубиной .А кто ныряет с маской то только рядом с ними и найдёт крабов и скопления рыб. И они не портят вид так как полностью под водой. Мы даже неоднократно видели дельфинов в открытом море!!!! дальше, про экскурсии лучший вариант расспросить хозяев как и куда выгодней съездить. допустим в новоафонскую пещеру и монастырь дешевле и удобнее просто на маршрутке. А экскурсию на Рицу или в Илор лучше заказать у администрации отеля. У них все отлично организованно. отношение местного населения я бы назвал неплохим, многие на форуме пишут мол воруют ,относятся как к кошелькам и т.да это везде и на всех курортах. совет :в Абхазии банкоматов нет, но деньги лучше хранить у администратора на ресепшн, ну что ещё: из минусов- сервис еще надо развивать ,музыка во многих кафе только до 23.Но, все же положительного больше: море и горы это райское чудо, пляжи не такие забитые как в Крыму и Сочи, места предостаточно и есть водные развлечения: скутера, бананы, парашюты. вот мы развлекались и загорали в центре Гагры, недалеко от аквапарка, где-то есть разбитые дома и санатории, но это выглядит скорее поучительно, наоборот интересно .Очень понравился прогулочный пароходик: собирает отдыхающих по всем пляжам. С него открывается вид на всю Гагру, да, ещё и отдых в открытом море с купанием. Кстати, пить воду из под крана не советуем , есть мнение что от их воды может «пронести», чересчур богата минералами, а мы привыкли к мёртвой воде с хлоркой, вот желудок и бунтует. В общем Абхазия нам очень понравилась, уезжали со слезами на глазах , понравилось намного больше чем Сочи ,и Крым. хотя везде есть свои плюсы .Но там надо искать хороший пляж(что мы делали), а в Гагре море везде отличное(надо видеть)и горы тоже прям перед тобой. Отдыхая на Кипре мы наслаждались сервисом, но куда не глянь везде камни, а тут эвкалипты, кипарисы, пальмы и прочая растительность, намного больше, ярче и разнообразнее - всё бешено радует глаз.

Exxtra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:20

Сообщение Exxtra » 21 апр 2012, 19:37

нам в Абхазии очень понравилось, были в прошлом году в Гаграх
Очень здорово съездили на Рицу с палаткой на 2 дня, в Новый Афон заезжали
отдыхали тут http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t=1111


Вернуться в «Отдых в Абхазии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость