Советы для тех, кто первый раз едет отдыхать в Новый Афон.

Форум о городе Новом Афоне

Модератор: stenka

Ильмира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:25

Сообщение Ильмира » 17 авг 2012, 00:33

Здравствуйте, мы с ребенком останавливаемся 1 сент. недалеко от Вас. Новый Афон, Псырцха, ул. Чанба, д. 15. Подскажите сухумское шоссе очень оживлено? Просто дом находится прямо около жд путей и основной трассы на сухум, я очень переживаю что будет пахнуть машинами и поезд будет сильно шуметь. Разубедите меня пожалуйста или, наоборот,подтвердите опасения, у меняя еще есть время что-то другое найти. И легко ли идти по набережной к центру, я так понимаю это и есть та самая трасса, многие пишут что она без обочины.

gustav
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:54

Сообщение gustav » 21 авг 2012, 15:16

Здравствуйте! шоссе не так уж оживлено, но машины слышать будете.Некоторые там гоняют очень быстро.150 по городу - как здрасьте.Будьте осторожны - правила почти никто не соблюдает и останавливаться и пропускать никто не будет. За жд особо не беспокойтесь - там раза 2 в день ходит электричка (туда и обратно) и поезд тоже туда и обратно ( но может не по всем дням) если память мне не изменяет. позже часов 7-8 жд не ходит. Несколько раз жил у вокзала - рядом с жд - слышал только когда на станции дудела утром. Про обочину говорить не буду - но вроде дорожки там нет - скорее вдоль жд или вдоль моря(там вроде между домами и морем типа тротуара дорожка есть, но не припомню насколько далеко от города идёт.От вокзала начинается нормальная набережная с пальмами. Вообще до центра вам будет идти весма не близко - центр в другом конце города от Вас. Вот от вокзала до центра идти далеко- 2.5 км до парка и ещё метров 500 если на почту или там к водопадам или ещё куда. Это минут 30 идти средним шагом мне - мужику. Так что прикиньте на сколько вы ещё дальше живёте и если жара - то совсем тяжко идти будет.А с ребёнком вобще не вариант. Мы кстати в середине сентября приедем. Если есть вариант - лучше не селитесь там - слишком далеко, если хотите ещё в городе бывать, а не только сидеть дома и на пляже. Проблем в Афоне с жильём нет никаких, тем более в сентябре - жильё на каждом углу есть, только надо походить повыбирать чтоб понравилось. А то впарить могут ужас какой-нибудь. Я с 2006 года всякого там насмотрелся =) Могу контакт у вокзала дать,если интересно - в личку.

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 25 авг 2012, 20:28

Шоссе оживленное. Если жилье без кондиционера - до 10 вечера на тишину не надейтесь. Что заставляет вас селиться с ребенком далеко от Афона? Найдите жилье поближе к магазинам, парку, достопримечательностям. Не превращайте свой отпуск в постоянный поход к цивилизации.

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 27 авг 2012, 07:50

30.08 часов в 18.00 буду в Новом Афоне возле ракушки. Там же собираюсь начать поиски комнаты на двоих на 10 дней. Может кто подскажет найду ли я там частный сектор? Или к вокзалу идти сразу? Первый раз в Апсны, возле центра бы снять))) Заранее благодарю за дельную помощь и советы.

gustav
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:54

Сообщение gustav » 27 авг 2012, 09:01

Я бы Вам рекомендовал либо подняться выше пещеры ( но это на любителя - в горку ходить) либо идти к вокзалу. За всё время что я смотрел частный сектор - в центре один ужас сплошной какой-то,(пытались сдать комнаты в общагах каких-то, в пятиэтажке у разрушенной городской турбазы без света. причём 500 хотели. и цены норовят задрать за центр. в прошлом году часа 2 по центру ходил варианты смотрел, в итоге поселились над пещерой и очень довольны. у вокзала тоже выбор большой, и до моря ближе. раньше всегда на вокзале жили, теперь на гору переехали.

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 27 авг 2012, 09:07

спсб) так и сделаю наверно. там у пещер это ул. Чанба, там искать?

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 27 авг 2012, 09:35

как я понял на карте ул.Чанба вверх от ракушки, на горе,возле пещер? Есть еще такая улица в Псырцхе, ул.Чанба 15. мини- гостиница там вроде?

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 28 авг 2012, 07:53

как далеко находится армянское
ущелье?
http://nafon.com/item/13886
это место если выбрать, кто может
жил? вот еще фото
http://hotelfoto.ru/gallery/160

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 28 авг 2012, 10:37

Это место - начало Нового Афона. Деревня, сходить особо некуда. Фото внимательно посмотрели? Видели где море? И дом по фото на горе, представили, что возвращаться в гору? Если не пугает - дерзайте.
Последний раз редактировалось Кутушка 28 авг 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

gustav
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:54

Сообщение gustav » 28 авг 2012, 10:39

армянское ущелье, я так понимаю на него либо с шоссе заходить, либо над пещерой по грунтовке минут 25-30 ( от пещеры примерно). Незнаю как там, но предполагая частые посещения центра Афона - точно неудобно. От пещеры идёт вверх асфальтовая дорога и к ней переулочки всякие, название улицы не помню. С точки зрения каждодневных прогулок на водопады, келью, монастырь ,парк и центр - самое удобное место. Наверно рядом с монастырём где-нить тоже можно, но там точно не знаю. В центре отстроили много гостиниц, но мне кажется там будет шумновато и дорого.

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 28 авг 2012, 16:18

gustav писал(а): Наверно рядом с монастырём где-нить тоже можно, но там точно не знаю. В центре отстроили много гостиниц, но мне кажется там будет шумновато и дорого.

Рядом с монастырём домов практически нет, там в основном пансионаты и гостиницы... По цене можно найти жильё на любой кошелёк, если уж в Армянском готовы платить 350, то в Н.Афоне за эти же деньги можно найти с удобствами в доме. Лучше Псырцху рассмотреть, оттуда хоть за 40-50 минут можно до центра Н.Афона дойти и часть пути идти уже по городу, а от Армянского только вдоль трассы...
Изображение

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 28 авг 2012, 16:29

где Псырцха начинается? если выйти на вокзале ж/д и начать искать это правильно? или еще ближе найти жилье можно?

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 07:44

Сообщение Владис » 28 авг 2012, 16:35

смысле от ракушки Н.Афона? Я почему то хочу рядом с ней или поближе к ней жить)))))
или это не верное желание?

помогите отеуда правильно искать жилье. сам хочу найти, посмотреть. куча телефонов есть на всякий случай. и правильно ли я в ценах на жилье ориентиры поставил? говорят 350 это дорого(( )))))))))))
Заранее всех благодарю за советы и информацию к размышлению, которая многим поможет))))))))

gustav
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:54

Сообщение gustav » 29 авг 2012, 10:10

Цена в среднемв районе 300-350. Всегда можно найти и дешевле, или сторговать. Можно прям от ракушки пойти да весь центр обойти, не такой он большой. частный сектор будет преимущественно по левую руку. Чанба это да, на горе над пещерой. http://abkhazia.travel/files/shared/ima ... 0h1200.jpg можно соотнести с картой и посмотреть кол-во домов. http://maps.yandex.ru/?ll=40.815816%2C4 ... =sat%2Cskl Вот лично я считаю что где жить это на любителя. Рядом с ракушкой прям жилья вроде особо нет, но все кафе сосредоточены в центре. В гордском парке по вечерам дискотека и орёт музыка. и в кафе бывает тоже громко. лично мне лучше пройтись 200-500 метров лишних, но жить в тишине более -менее. кому-то принципиально чтоб до моря не дальше 10 метров. тут дело вкуса. кто-то живёт в комнатах в квартире или общаге, как беженцы, где туалет в коридоре , и ничего-довольны. я предпочитаю, чтобы в доме где я живу отдыхающих немного было, или совсем небыло, чтобы был двор, где можно в тишине посидеть попить вина и на звёзды посмотреть. и чтобы было что кушать - виноград, инжир всякий. Неполенитесь, посадите спутников в кафе неподалёку от ракушки, а сами пройдите по улицам, загляните в понравившиеся дома, посмотрите. если за вами увяжутся местные - будут только мешать - навязывать, но хотя и по их вариантам можно походить. Главное не торопитесь. Смысл жить в каких-то посёлках. будь то Армянское или Псырцха, я вообще не вижу, можно тогда и в Гудауте отдыхать где-нить в сторонке, найти рублей за 150-200 и всё. Новый Афон располагает к прогулкам по городу, и периодическим посиделкам в разных симпатичных местах. Кстати имейте в виду - что частый сектор это лай собак, и на рассвете орут петухи. Если такая экзотика пугает тогда лучше рассмотрите вариант комнаты или квартиры в пятиэтажках ближе к вокзалу, но там дорога опять же под окнами.

Кутушка
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:44

Сообщение Кутушка » 29 авг 2012, 11:34

Дорога под окнами не проблема, когда стоит сплит. У нас в квартире окна днем были закрыты, а после 9 вечера мы их открывали и слушали шум моря. Да и громкой музыки я что-то не заметила, тем более вся музыка прекращается в 12 ночи.


Вернуться в «Новый Афон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя