Советы для тех, кто первый раз едет отдыхать в Новый Афон.

Форум о городе Новом Афоне

Модератор: stenka

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Советы для тех, кто первый раз едет отдыхать в Новый Афон.

Сообщение Ирина Гри » 12 апр 2010, 17:45

Эти советы я писала для подруги, которая собирается приехать ко мне в гости, вот немножко отредактировала и решила разместить на форуме. Может кому-нибудь будет интересно.

Аптеки Итак, совет для тех, кто проходит лечение и пьёт таблетки курсом, или даже просто витамины: если покупка следующей партии приходится по времени уже на отпуск, а вы думаете -«вроде такой простой и недорогой препарат, везде наверно должен продаваться» - лучше сразу отмести эти мысли и закупиться дома. Аптеки в Афоне есть, даже 2, хоть они и не нищие по ассортименту, но там может не быть вашего препарата. В основном там продаётся всё от простуды, от головной боли и от живота. Просто я столкнулась с этим – пила дома курс «Кудесана» (профилактика сердцу) – у нас во всех аптеках продавался, стоил недорого, а тут нигде найти не могу, даже в Сухуме.

Курильщикам и курильщицам. Во первых, сигареты почти любой марки здесь стоят на 10 рублей дороже, чем в России. Например «Винстон» - 35 руб., «Вирджиния» супертонкие и Кент -55 рублей, Парламент -70 правда, как известно, курильщика цена не остановит, НО, если будете жить не в районе вокзала, где самое большое скопление магазинчиков, а подальше, и курите что-то забубённее чем «Винстон», или разноцветные дамские «Кисс», то рискуете вообще свою марку не найти. Например в наш магазин очень редко привозят что-то дороже «Винстона», и тот-то по заказу стали возить. Может просто сейчас не туристический сезон?... Поэтому, если бы я курила «Чёрного капитана», или тонкую «Вирджинию» , думаю, привезла бы с собой блок или 2, чтоб не кашлять потом от перемены марки, ещё «Русский стиль» редко попадается. Вообще, сигареты всех марок продаются в Сухуме на рынке, все пути ведут туда.

Совет девушкам. Если вы пользуетесь декоративной косметикой, а собираясь в отпуск думаете «не хочется перегружать косметичку, там всё куплю» …. нету у нас в Афоне ни теней, ни помад ! Афон - место свободное от всего этого :) Вобщем надо в Сухум ехать, там на проспекте Мира есть магазинчик с «Пупой», «Буржуа» и «Лореалем», ну и на рынке маленький закуток. Вообще тут очень популярна каталожная торговля, приходится всё в «Эйвоне» заказывать. Ещё советую захватить с собой сразу крема для загара, бальзам для волос и купальник :) Просто вдруг кто-то думает: «Афон же курортный городок, магазин с купальниками 100% должен быть! Куплю себе новенький и модненький» - это я так думала, но ошиблась! :wink:

Про хачапури. Все наверно читали тему «В Абхазию больше ни ногой!» ? Там один несчастный, которого мне правда очень жаль т.к. отпуск у бедняги не задался прямо с границы… вобщем помимо всяких разных злоключений, которые происходили с ним, он ещё рассказывал про хачапури за 35 рублей в которых сыра нет. Если вы хотите отведать очень вкусных хачапури прямо из печки, с нереально-неземным количеством сыра, притом порцию одному человеку удаётся съесть с трудом – вам прямая дорога в кафе возле пруда с лебедями. Сейчас не помню как оно называется, но вот описание: кафе под огромным клёном, там на одной из стен большое мазаичное панно на котором изображено абхазское застолье (не заметить невозможно) . Сразу скажу, что хачапури стоит 80 рублей, но попробовать нужно, ведь даже местные жители говорят, что там самые лучшие хачапури.

Регистрация. По приезду, в течении 3-х дней лучше зарегистрироваться. Хозяева, у которых мы снимаем дом, постоянно нам напоминают об этой регистрации. Говорят, что при выезде из Абхазии на границе могут этот листочек потребовать предъявить. Правда мои друзья за полгода уже три раза пересекали границу, никто регистрацию не требовал НО! Этот листочек пригодится для вашего ЖЭКа. Дело в том, что если вы отсутствуете в квартире более пяти дней и имеете подтверждающие документы, вам обязаны сделеть перерасчёт. Как приедете домой – делаете ксерокопию всех ваших билетов, кто на самолёте летит нужна ксерокопия билетов после перелёта, чтобы уже с печатями контроля и не забудьте добавить копию посадочных талонов, прикладываете этот листочек регистрации и в течении 30 дней после возвращеня домой (НЕ ПОЗДНЕЕ!) идёте в ЖЭК - коммунальщики не отвертятся :twisted: Зарегистрироваться можно в «Новоафонском Квартирном Бюро», оно находится в здании администрации на первом этаже , но не под лестницей – там сидит строгий нотариус, а с правой стороны – серая дверь, там добрая девушка, и ещё вроде регистрировали в «Бюро Путешествий» оно где-то по улице Лакоба, когда по набережной будете гулять – посматривайте на дома, там на первом этаже увидите вывеску. Регистрация на месяц стоит 90 р.

Парикмахерские. В Новом Афоне 2 парикмахерские- одна около вокзала, другая (салон красоты) в районе где находится администрация. Мужкие стрижки делают лучше в той, что рядом с администрацией, без «антен» и голову помоют, но возьмут 250 р, что на 50 р дороже чем у конкурентов :) Женские стрижки вроде от 300 р. Знаю точно, в той что рядом с вокзалом красят профессиональной краской «Эстэль», но оттенки в основном блондинистые и брюнетистые, я свой рыжий тон никак не могу допроситься чтобы привезли.

Банк. У нас есть банк, его даже грабили в прошлом году - прям дикий запад какой-то… Хоть вы и не сможете, например, заплатить через него за свой кредит, т.к. он не переводит деньги на счета других банков в России, но польза от него есть: у них имеется система денежных переводов «Контакт», так что если, не дай Бог конечно, в отпуске закончатся деньги :shock: – можно позвонить своим, пусть шлют, в течении дня получите.

Чаевые. Если вам понравилось обслуживание и вдруг захотелось оставить чаевых, то попридержите свой порыв и внимательно изучите принесённый вам счёт – в некоторых кафешках в счёт уже включена строка «за обслуживание». Хотя … хозян-барин, можете ещё сверх того добавить, девчонкам будет приятно.

Вино. Наверно во всех кафе, без исключения, будет продаваться домашнее вино на розлив. Вобщем советую сразу много не заказывать, а лучше взять всего один стаканчик на пробу. Вино делается в октябре и к лету часто закисает, не у всех конечно, мы своему такого шанса не дали – прикончили ещё до нового года :P Домашнее вино стоит попробовать, натуральный продукт всётаки. Мне нравится заводское сладкое вино «Букет Абхазии», друзьям нравится «Апсны» и «Псоу». Всегда беру вино только в бутылках с бежевой этикеткой с бордовыми полосками сверху и снизу, в магазинах оно в основном и продаётся – очень вкусное. Большой выбор. Бутылка – 170 рублей, на рынке в Сухуме оно будет стоить 130, а в Москве и С-Питербурге -300 :wink:

Где покупать фрукты овощи. Когда сюда приехала, то была удивлена, что персики в магазинах стоили 70 рублей, помидоры -60, всё было не ароматное .… Оказывается, что всё это было привозное, вроде с Армении везут. Если хотите свежих фруктов, овощей, зелень-мелень – вам дорога на Афонский рыночек, который находится возле вокзала. Местные крестьяне продают всё свежее, что на грядках растёт. Только встать надо рано, ибо к 11 утра все торговцы уже расходятся. Можно сгонять на рынок в Сухум, там интересно и выбор большой, и не забудьте там купить специи, в магазинах кроме чёрного перца больше никаких приправ не продают. .. Кстати, если хотите покупать свежие лаваши, то вставать надо так же рано, к обеду весь хлеб в магазинах разбирают.

Сушка белья. Бельё, как на форуме уже и было сказано, действительно сохнет долго. Точнее сохнет оно до полудня. Опытным путём было установлено, что конкретно - до 14 :00, а потом снова начинает набирать влагу из воздуха. Бывает, что всё высыхает за ночь когда дует какой-то особенный ветер, мне так один раз повезло.

Пограничные корабли. Напртив Афона теперь всегда стоят 2 пограничных корабля. Если услышите звук взрывов, – не пугайтесь, это не война началась, просто с кораблей сбрасывают специальные гранаты против нападения террористов-аквалангистов. Это буханье слышно каждый день, а в тихий день если прислушаться, то ещё и постоянный звук моторов. В принципе не мешает, просто жалко, что наверное из-за этого постоянного шума теперь дельфинов здесь не увидишь - раньше, говорят, их было очень много. А! Ещё что хотела сказать! Опять касаясь темы форума «В Абхазию больше ни ногой!» - моряки с кораблей канализацию в море не сливают! Тем более на стоянке! Это я пишу, чтобы вы не представляли себе картинку: купаетесь вы, а вас захлёстывает волна нечистот приплывшая со стороны кораблей – фууууу, :shock: бред.

Скорпионы. :!: Скорпионы действительно водятся, и даже в комнату могут заползти. Меня один такой незванный гость тяпнул в руку. Дело было в октябре, они в это время не ядовитые, да и маленький был гадёныш, вобщем обошлось, но страху я успела натерпеться, долго потом у стенки не могла спать, всё казалось, что он где-то крадётся в ночи. :twisted: Самый яд в мае - брачный сезон. Если захотите на них посмотреть, то надо найти эвкалипт, они очень любят сидеть под корой. Вообще летом таятся в тёмных, прохладных и влажных уголках.

Новоафонская пещера. Единственный совет – перед спуском одевайтесь теплее, там сыро и прохладно. Обувь лучше закрытую, носки, возьмите кофту или куртку. Экскурсия длится долго, не хватало ещё заболеть в отпуске.

Чтение. По себе знаю, что в отпуске можно прочитать уйму книг! Только у нас здесь нет книжных магазинов, а в Сухуме (куда я вас отправляю почти по любому поводу :wink: ) я нашла всего 2, все находятся на проспекте Мира, но там только классика, книжки все старенькие, со штампами частных библиотек, стоят копейки, рублей по 80, по 100. 12 томов Пушкина – 400 рублей. На рынке есть тётя, которая торгует книгами, у неё вообще могут попасться книжки без страниц, есть книжки с дарственными надписями (Чехова посмотрите, если его не купили ещё) её товар ещё дешевле стоит и от него веет тоской, но я покупаю, чтобы книжки ещё пожили маленько. Вобщем везите чтиво с собой, или отпуск можно посвятить прочтению классики - тоже хорошо!

Сухум. Это столица Абхазии. С Нового Афона до Сухума маршрутка стоит 50 рублей, в пути минут 20. По пути встретится крутой серпантин, аж дух захватывает, но привыкните потом. Водители попадаются адские! :twisted: Гоняются на дороге друг с другом! Ух, страху можно натерпеться ! :D Если сядите в маршрутку на которой будет написано СУХУМ, то скорее всего она довезёт вас прямо до рынка, но бывает, что сворачивает на ж/д вокзал, там автостанция, садится на автобус обратно до Афона будете всегда оттуда. Не обязательно ждать автобус Новый Афон-Сухум, можно и на Гудаутский сесть, и даже на тот, где будет написано ПСОУ, я обычно спрашиваю водителей, возьмут нас до Афона или нет, берут всегда. По Сухуму можно передвигаться на тролейбусах (мне больше нравится, но ждать подольше, проезд 3 рубля - очень мило) , или на маршрутках – 10 рублей, на муниципальных автобусах вроде 5р.

Вот такие советы. Если что-то пригодится, буду очень рада. Удачного всем отдыха в Новом Афоне! :D

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 12 апр 2010, 20:24

с кораблями порадовали)) Наверно мне слух надо проверить - никаких грохотов не слышала))

Кстати про регистрацию удивили - первыц раз слышу.. А если в гостинице останавливаешься - ее надо делать?

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 12 апр 2010, 20:36

ksan1977 писал(а):с кораблями порадовали)) Наверно мне слух надо проверить - никаких грохотов не слышала))

Кстати про регистрацию удивили - первыц раз слышу.. А если в гостинице останавливаешься - ее надо делать?
Про корабли: дело в том, что они сменами здесь стоят. Одна смена не бахает, а другая - каждый день, сегодня из автоматов стреляли... Регистрация: у нас просто очень предусмотрительные хозяева дома, предупреждают обо всём. Но на границе ни у одного из моих знакомых эту бумажку не спрашивали, а делать я её советую только для ЖЭКа.

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 13 апр 2010, 20:25

Ирина Гри писал(а):
ksan1977 писал(а):с кораблями порадовали)) Наверно мне слух надо проверить - никаких грохотов не слышала))

Кстати про регистрацию удивили - первыц раз слышу.. А если в гостинице останавливаешься - ее надо делать?
Про корабли: дело в том, что они сменами здесь стоят. Одна смена не бахает, а другая - каждый день, сегодня из автоматов стреляли... Регистрация: у нас просто очень предусмотрительные хозяева дома, предупреждают обо всём. Но на границе ни у одного из моих знакомых эту бумажку не спрашивали, а делать я её советую только для ЖЭКа.


вот вот - у меня ток страховкой интересовались, поэтому почитав форум сделала ее себе

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 14 апр 2010, 10:28

Ну если уж разговор о границе – хочу добавить ещё один совет тем, кого касается… Не пора ли вам менять свой российский паспорт по достижении определённого возраста? Просто мои родители, когда ехали к нам в гости, попали в неприятную историю. Мама свой паспорт не поменяла, надеялась «авось пронесёт» - не пронесло… На границе с казахстаном пограничник стал вымогать «штраф» - 5 тысяч, иначе грозил снять с поезда. Ясно, что это не штраф, а шантаж, вобщем мама была как кремень, и ни копейки не хотела платить, а вот папа не выдержал и достал свою последнюю заначку, которую берёг на пиво, вобщем пограничник «заработал» 2900, а папа потом клянчил весь отпуск на пиво, но так как мама женщина-кремень... :) вобщем больше всех в этой истории с паспортом пострадал папа. На абхазской границе всё прошло гладко, но родители тоже очень переживали.

ksan1977
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:35

Сообщение ksan1977 » 14 апр 2010, 20:29

мне слава богу с обменом пока не грозит а вообще родился вот какой вопрос на такой случай. Интересно а загран паспорт прокатит для прохода границы?

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 14 апр 2010, 22:05

ksan1977 писал(а):мне слава богу с обменом пока не грозит а вообще родился вот какой вопрос на такой случай. Интересно а загран паспорт прокатит для прохода границы?
В 2006 году мы с мамой отдыхали в Адлере, а в Абхазию поехали на экскурсию, так я тогда проходила границу по загранпаспорту. Вот как раз во время той экскурсии я кинула монету в море на пляже в Пецунде чтобы вернуться в Абхазию... даже и не думала, что вернусь сюда жить :)

Мария27
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мария27 » 20 апр 2010, 13:46

Замечательные советы! Спасибо! :lol:

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 20 апр 2010, 17:58

Мария27 писал(а):Замечательные советы! Спасибо! :lol:
Ну что Вы! Это Вам спасибо и вот за что: в прошлом году, в августе, когда я узнала, что мы с мужем в связи с его работой переезжаем жить в Абхазию, конкретно в Афон, то я стала отчаянно искать любую информацию об этом месте и о том, где можно снять жильё... и именно Вы, Мария 27, тогда мне давали адреса хороших хозяев, мы тогда даже созванивались :D ... Вот Вам спасибо за участие :wink:

Мария27
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мария27 » 20 апр 2010, 18:02

Аааа, точно ))) Рада, что у вас все сложилось хорошо ))) :lol:

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 20 апр 2010, 18:08

Мария27 писал(а):Аааа, точно ))) Рада, что у вас все сложилось хорошо ))) :lol:
Ещё как! Правда пока не работаю и ещё пробездельничаю это лето, в остальном всё отлично! Мои друзья сегодня уже купались! Каково?! Я постоянно своих с Камчатки дразню то погодой, то цветением нарциссов на новый год! Хозяева дома разрешили пользоваться садом, так я зимой "оторвалась" на мандаринах, а осенью лопала хурму! А какие у нас соседи! Угощают все - кто вином, кто свежей рыбой, все нас приняли, здороваются... Ни одного плохого человека не встретилось (тьфу-тьфу-тьфу!)

Мария27
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мария27 » 20 апр 2010, 19:11

Будем летом в Афоне, надо будет вас навестить )))) :wink:

Ирина Гри
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 05:40
Откуда: Новый Афон - Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ирина Гри » 20 апр 2010, 19:28

Мария27 писал(а):Будем летом в Афоне, надо будет вас навестить )))) :wink:
Конечно! Буду рада :D

Мария27
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мария27 » 20 апр 2010, 20:16

Телефончик в личку скинь ))))) :wink:

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 14 июн 2010, 21:11

Ирина Гри писал(а):Ну если уж разговор о границе – хочу добавить ещё один совет тем, кого касается… Не пора ли вам менять свой российский паспорт по достижении определённого возраста? Просто мои родители, когда ехали к нам в гости, попали в неприятную историю. Мама свой паспорт не поменяла, надеялась «авось пронесёт» - не пронесло… На границе с казахстаном пограничник стал вымогать «штраф» - 5 тысяч, иначе грозил снять с поезда. Ясно, что это не штраф, а шантаж, вобщем мама была как кремень, и ни копейки не хотела платить, а вот папа не выдержал и достал свою последнюю заначку, которую берёг на пиво, вобщем пограничник «заработал» 2900, а папа потом клянчил весь отпуск на пиво, но так как мама женщина-кремень... :) вобщем больше всех в этой истории с паспортом пострадал папа. На абхазской границе всё прошло гладко, но родители тоже очень переживали.

Ира, а у моего мужа российский паспорт в очень паршивом состоянии в плане внешнего вида, все страницы на месте, но страшноват и ветхий, могут быть проблемы на границе? Может ему тогда лучше еще захватить загран? Просто мы хотели загранпаспорта оставить дома, на визу отдать пока в отпуске в Абхазии
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)


Вернуться в «Новый Афон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость