Из Афона в восточную Абхазию

Форум о городе Новом Афоне

Модератор: stenka

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:45

После установления советской власти земли Драндского монастыря отдают колхозам, на территории монастыря создают интернат и самое страшное, что вообще несовместимо с Христианством - в бывшем братском корпусе делают тюрьму, которая и по сей день функционирует... :cry:

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:47

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

джон
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 10:50

Сообщение джон » 20 июн 2010, 13:42

старина мне очень нравится,аж дух захватывает,как называется эта экскурсия?

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 13:59

джон писал(а):старина мне очень нравится,аж дух захватывает,как называется эта экскурсия?

Она без названия. Просто договаривалась с Розой Акоповной, а она уже с водителем... Нам были интересны Святые места Абхазии. За один день мы охватили то, о чем я написала выше. Но есть ещё и Каманы, я там побывала осенью прошлого года. Фото здесь: http://nafon.com/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=75
Выставляли по Каманам Ирина и я...
И ещё в составе экскурсионной группы посетили Илорский храм. Я сейчас выложу фото...
Экскурсии лучше брать из Сухума, там они в 1,5- 2 раза дешевле, нежели в Н. Афоне. В Каманы -350 руб., в Илор - то же, но там +посещение термального источника наверное уже 400 руб., т.к. он подорожал (вместо 50 руб. уже 100 руб.)
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 14:15

В 5 км от Очамчиры, в селе Илор располагается действующий древний белокаменный Илорский храм, покровителем которого считается святой Георгий. Храм, построеный в VIII веке является одним из семи основных святилищ абхазов.
Древний храм был разрушен в 1638 г., но вскоре восстановлен. Новый храм архитектурно отличался от прежнего. В 1858 г. последний владетель Абхазии князь Михаил Шервашидзе отремонтировал церковь и отреставрировал древнюю ограду из булыжника.
Одна из абхазских легенд, рассказывает о причинах, ставшими поводом для строительства Илорского храма: «Местный князь в лесу во время охоты ранил оленя. Убегая, животное скрылось в зарослях, охотник преследовал его, и следы привели к развалинам древнего святилища. Князь увидел раненого оленя, положившего голову на престол с высоченным крестом в алтаре, и понял, что животное находится под покровительством самого Святого Георгия. Князь оставил жертву и приказал воздвигнуть на этом месте храм в честь этого Святого».

В середине XIX века его отремонтировали и покрыли железом. С XX века Илорский храм являлся главным паломническим центром для жителей Западной Грузии и Абхазии. В этом храме находится 8 мироточащих икон. Говорят, что любая просьба, произнесенная в молитвах перед иконами внутри храма, исполнится.

Колокольня Илорского храма
Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 14:17

Илорский храм.
Фотографировать внутри запрещено. Прикасаться и целовать мироточащую икону тоже нельзя. Можно только фитилём сечи прикоснуться к окладу иконы и им же перекрестить лоб или больные места. Можно приложить к окладу иконы и нательный крестик, но крестик к окладу иконы имеет право прикладывать только мужчина. Если в составе группы или в храме будет мужчина, то снимите свой крестик, передайте ему и он обойдет с ним все мироточащие иконы. Женщинам запрещено входить в храм в коротких юбках или брюках, с оголенными плечами, без головного убора и в критические дни. Если Вы случайно попали на эту экскурсию и одеты несоответственно, то при входе в храм - есть платки и юбки.

Изображение

Отправляясь в Илорский храм обязательно захватите с собой бутылочку, чтобы набрать святой воды.

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 14:19

На территории храма...

Изображение

Изображение
Изображение

джон
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 10:50

Сообщение джон » 20 июн 2010, 20:02

Спасибо за виртуальную экскурсию,все очень красиво, мы будем в июле месеце и обезательно поедем на эту экскурсию.Внемательно следим за вашим репортажем.

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 20 июн 2010, 21:32

Потрясающая красота :-)
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 25 июн 2010, 17:54

джон писал(а):Спасибо за виртуальную экскурсию,все очень красиво, мы будем в июле месеце и обезательно поедем на эту экскурсию.Внемательно следим за вашим репортажем.

Спасибо! Сегодня очень тормозит инет и кадры выкладывать крайне долго, хотя я большинство кадров по Восточной Абхазии уже выложила...

Sskazochka
Очень рада, что Вам понравилось!!! :lol:
Изображение

tai
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 20:43

Сообщение tai » 16 июл 2010, 09:58

"malva" огромное спасибо за прекрасные фотки и рассказ !!!!!!
конечно, не может оставить равнодушным, поэтому еду с огомным желанием съездить в Восточную Абхазию и своими глазами увидеть дивные места, поэтому прошу вас дать контакты Розы Акоповны
заранее спасибо !!!!

ua4fta
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 01:10
Откуда: Заречный,Пензенская обл.

Сообщение ua4fta » 18 июл 2010, 12:18

Добавлю домик батюшки рядом
Изображение


Вернуться в «Новый Афон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость