Из Афона в восточную Абхазию

Форум о городе Новом Афоне

Модератор: stenka

gastello5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:36
Откуда: ГОРОД НЕВЕСТ

Сообщение gastello5 » 02 июн 2010, 21:41

По просьбам посетителей форума продолжу повествование о экскурсии по Восточной Абхазии. Как я помню что закончил свое повествование в окрестностях села Пшаури на развалинах храма в котором по преданию находится гробница знаменитой царицы Тамары! Пока это только легенды и никто не смог найти ничего доказывающее ее здесь присутствие. Но факты остаются фактами и 1992 года по наше время вся территория храма перерыта лопатами,что искали черные копатели(по версии местных жителей как раз о них и идет речь) до сих пор не удается узнать,даже местным жителям. Дальше мы сделали много потрясаюших фото и отправились в обратный путь,через абхазскую тайгу вниз к селу.(В ближайшее время как мне кажется маршрут будет разведан и востребован,а я себя буду считать первооткрывателем). Далее попрощавшись с местными жителями(нашими проводниками) мы отправились на соседнюю гору,в красивейший храм расположенный около села Агубедия. Добирались мы как я уже говорил козьими тропами,так как дорогу никто не знал,а на карте она нанесена пунктиром(хорошо местные жители помогали чем могли,кстати там даже телефон не ловит) Кругом заброшенные села,даже страшно становится! И вот мы в Агубедии. Это не храм,а целый ансамбль. Кстати здесь снимали фильм - "Олимус Инферно".
[uИзображение

cefeya66
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 07:57

Сообщение cefeya66 » 08 июн 2010, 10:52

Я тоже хочу сильно-сильно, поездку планируем в августе. Скажите как туда попасть.....

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 11 июн 2010, 20:39

gastello5

Только сегодня вернулась из Абхазии и хочу поблагодарить Вас за интересную информацию, которой Вы поделились и которой мы воспользовались.
Розу Акоповну нашли буквально на второй день, договорились с ней и сформировали маленькую группу, чтобы себестоимость поездки обошлась дешевле...
Тот маршрут, на который выезжали Вы был единственным и пробным. Больше туда группы не формируют, но мы с Розой Акоповной поехали в Восточную Абхазию, побывали в Бедийском храме (в Агу-Бедии), посетили Моквский и Драндский соборы. Продолжительность экскурсии была 8 часов. Много узнали, а от того, что увидели были просто потрясены!...Да, собор в Агу-Бедии - это сказка, а окрестности - слов нет! Всё надо видеть!...

cefeya66
Я тоже хочу сильно-сильно, поездку планируем в августе. Скажите как туда попасть.....

Я могу выслать телефон Розы Акоповны в личку. Приедете и сразу с ней созвонитесь. Ехать можно и вдвоём-втроём, но цена экскурсии будет дороже. Мы договаривались на 3 тыс., но пришлось доплатить ещё 400 руб., т.к. заправлялись дважды. Если Вас эта сумма устраивает, то можно не искать попутчиков, а ехать на след. же день как только свяжитесь с Розой Акоповной.
Фото выставлю в ближайшее время.

Королина

А ещё можно любого водителя, который знает места арендовать и тоже поехать на обум! Very Happy Так многие делали в прошлом году!!

Неохотно водители ездят по бездорожью, наш водитель сказал, что больше на этот маршрут не повезет. Водителя нашла сама Роза Акоповна и указывала ему все повороты. У него кончился бензин и мы боялись застрять в этом месте, он ходил по домам с пластиковой бутылкой, чтобы нам хватило хотя бы спуститься вниз, а там менгрелы продали ему ещё немного, чтобы хватило до заправки. Водитель засек километраж по спидометру - оказывается 60 км (в обе стороны) по бездорожью.
Изображение

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 14 июн 2010, 20:50

Королина писал(а):
malva писал(а):Королина
Я тоже долго ждала продолжения, но видимо не хочет автор продолжать... Скопировала текст, переслала своей приятельнице, она тоже загорелась этим маршрутом! :D
Сейчас она уже как неделю отдыхает в Н.Афоне, заходила в гостиницу "Абхазия" - пока никаких экскурсий там нет и как я поняла - этот маршрут был пробным. Завтра я тоже уже буду в Н.Афоне, пойдём договариваться вместе - нас уже трое, возможно ещё кого-то из отдыхающих найдём и уговорим... Может быть для 4-5-х сделают ещё одну вылазку? Очень надеюсь... А отдыхает она в пансионате "Водопад" - говорит, что в день их приезда - они были единственными отдыхающими в этом пансионате (пансионат на 70 мест). Сейчас в Абхазии - тишина....

Тогда, malva, будем от вас ждать рассказ об этой удивительной истории! :D :D :D :D
А ещё можно любого водителя, который знает места арендовать и тоже поехать на обум! :D Так многие делали в прошлом году!! :D


Каролина, подскажите, а сколько примерно будут стоить услуги местного водителя, если например сутки или двое?
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 15 июн 2010, 11:22

Выставлю несколько кадров из путешествия по Восточной Абхазии:

Великолепная панорама открывается с места, гд расположен Бедийский храм.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 15 июн 2010, 11:25

Дорога к Бедийскому храму...

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 15 июн 2010, 11:26

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 15 июн 2010, 18:08

malva писал(а):Выставлю несколько кадров из путешествия по Восточной Абхазии:

Великолепная панорама открывается с места, гд расположен Бедийский храм.

Изображение

Изображение

Изображение


Потрясающе красиво, это далеко например от Рицы?
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 16 июн 2010, 11:36

Sskazochka
Потрясающе красиво, это далеко например от Рицы?

Далековато... В один день не успеете побывать и там, и там. К тому же, если рассматривать поездку от Н.Афона, то Рица в западной части Абхазии, а Восточная Абхазия в противоположной стороне.
Изображение

Sskazochka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:15
Откуда: Москва

Сообщение Sskazochka » 16 июн 2010, 17:45

malva писал(а):Sskazochka
Потрясающе красиво, это далеко например от Рицы?

Далековато... В один день не успеете побывать и там, и там. К тому же, если рассматривать поездку от Н.Афона, то Рица в западной части Абхазии, а Восточная Абхазия в противоположной стороне.


Понятно, мы вчера посовещались и решили добавить еще один день!!
Я не евро, чтобы всем нравиться! ;-)

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:28

Sskazochka писал(а):
malva писал(а):Sskazochka
Потрясающе красиво, это далеко например от Рицы?

Далековато... В один день не успеете побывать и там, и там. К тому же, если рассматривать поездку от Н.Афона, то Рица в западной части Абхазии, а Восточная Абхазия в противоположной стороне.


Понятно, мы вчера посовещались и решили добавить еще один день!!


Молодцы!!!!!! :D Правильное решение!!!



Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:30

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:34

Село Моква - знаменитое жемчужиной древней архитектуры Абхазии - Моквинским собором Успения пресвятой Богородицы, построенным в период расцвета Абхазского царства, во второй половине X века.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось malva 20 июн 2010, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:38

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

malva
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:55
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение malva » 20 июн 2010, 10:42

Драндский собор, который завершал нашу экскурсию был построен в VI-VII в.в.
Расположен Драндский собор на северной окраине села Дранда Гульрипшкого района в центральной Абхазии, в 18 км от Сухума на холмистой равнине.
В средние века Дранда была резиденцией епископа, власть которого распространялась от Кодора до Анакопии.
Здесь же располагалась кафедра Архиепископа Абхазской Епархии.
Неоднократно храм подвергался разрушениям и восстановлениям.
В 1883 году два монаха-грека, приехавших из Старого Афона основывают здесь мужской монастырь. Строятся братские корпуса, гостиница для поломников, разбиваются виноградники, оливковая роща, сады, строится типография, открывается училище, библиотека, церковно-монастырская школа, которую заканчивали многие известные люди Абхазии. И к концу 19-началу 20 вв. Драндский монастырь становится вторым по величине монастырём Абхазии.

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться в «Новый Афон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя