любимое место в Афоне :)

Форум о городе Новом Афоне

Модератор: stenka

stenka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:48
Откуда: Нежный Новгород
Контактная информация:

Сообщение stenka » 08 сен 2007, 13:05

Eltor писал(а):
stenka писал(а):дааа,мне тоже нравится там...особенно ночью

Фото сделано на рассвете после пикника. А купаться ночью мы туда ездили регулярно. Сказочное место, еще не испорченное отдыхающими.


да....но в этом году там было замечено гораздо больше людей,чем раньше(впрочем,как и везде, о чем это я...)

интересно,не вашим ли мы мы случайно пользовались мангалом и прутиками для шашлыка... :roll:

Eltor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:27
Откуда: Москва - Новый Афон
Контактная информация:

Сообщение Eltor » 08 сен 2007, 16:43

stenka писал(а):интересно,не вашим ли мы мы случайно пользовались мангалом и прутиками для шашлыка... :roll:

Вряд ли. Мы пользовались кирпичами и шампурами, которые, соответственно, забрали обратно. После нас там остались только следы от машины :)
Господа, мы тупеем на этой войне!

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 20 ноя 2007, 02:22

А бывали ли вы в Анухве?

Почему-то всем запомнилось именно море (что, в общем-то и понятно). А как же горы? Ведь, например, за Иверской горой, если обойти ее с запада и пройти мимо входа к нагорной крепости, располагается село Анухва (ударение на первом слоге).

В этом селе есть и руины древнего монастыря (на северо-западной окраине), а на северо-восточной окраине - руины древней церкви и небольшая пещера с подземным озером, воду из которого можно пить, как из колодца!

А в пещеру эту можно проникнуть совершенно свободно, если, конечно, посчастливится ее отыскать! (Это довольно трудно зделать без помощи местных жителей!)
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.

Только для Любознательных!

nikki
Site Admin
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:32

Сообщение nikki » 20 ноя 2007, 22:14

Ну народ едет в основном ради моря, горы им интересны постольку-поскольку.

Mila
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:03
Откуда: Msk

Сообщение Mila » 23 ноя 2007, 14:50

Борис писал(а):А бывали ли вы в Анухве?

Представьте себе бывали, и не один раз
А пещера случайно не на заброшенном участке с домом находится? ))) если да, то простите мое любопытство, как Вы туда попали?
...она же n-afon

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 24 ноя 2007, 10:06

Mila писал(а):А пещера случайно не на заброшенном участке с домом находится? ))) если да, то простите мое любопытство, как Вы туда попали?


Да, на склоне холма, противоположном дороге.

Небольшое уточнение. После того, как три года назад хозяин дома умер, его жена (вдова) переехала в город к детям. Так что, участок и дом не заброшены, хозяева изредка туда наведываются, но постоянно не живут.

А попал я туда в результате целенаправленного поиска, поскольку слышал о древнем храме (что находится на холме близ пещеры).

Причем, эту пещеру и храм (Святилище, как называют его местные жители) самому найти не так-то просто. О них многие, например, в Нижней Анухве, даже не знают! Хотя подсказали, что в Верхней Анухве живет лесничий, Алик. Вот он-то знает все окрестности, как свои пять пальцев.

Само Святилище и пещеру мне показывал не Алик, а его брат (у него интересное и, по-моему, греческое имя, которое, к сожалению, я запамятовал). Огромное ему спасибо за эту небольшую экскурсию!
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 25 ноя 2007, 12:44

Mila писал(а):
Борис писал(а):А бывали ли вы в Анухве?

Представьте себе бывали, и не один раз


Кстати, а Вы как нашли эту пещеру села Анухва? Ведь находится она в стороне от туристических маршрутов и примерно в 6 км от Новоафонской горы. Да добраться к ней непросто, приходится идти по камням проселочной дороги...
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!

Mila
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:03
Откуда: Msk

Сообщение Mila » 25 ноя 2007, 12:57

Кстати, а Вы как нашли эту пещеру села Анухва? Ведь находится она в стороне от туристических маршрутов и примерно в 6 км от Новоафонской горы. Да добраться к ней непросто, приходится идти по камням проселочной дороги...

Вот я туда попала как раз непосредственно с хозяевами дома. Поэтому и поинтересовалась. И я бы на Вашем месте не агетировала туристов лазать по чужим участкам и искать приключений. Хозяева люди конечно хорошие, но какого ляду вы делаете на их участке поинтересоваться могут. Не такой уж он и заброшенный, как может показаться... И, к слову, не все хозяева живут в городе (если мы с Вами про один дом говорим)
...она же n-afon

Mila
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:03
Откуда: Msk

Сообщение Mila » 25 ноя 2007, 13:17

Причем, эту пещеру и храм (Святилище, как называют его местные жители) самому найти не так-то просто

Да, и если это тот храм, о котором я думаю. то он тоже находится возле их же дома =)))
...она же n-afon

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 26 ноя 2007, 02:15

Mila писал(а):
Причем, эту пещеру и храм (Святилище, как называют его местные жители) самому найти не так-то просто

Да, и если это тот храм, о котором я думаю. то он тоже находится возле их же дома =)))


Насчет, возле дома – не соглашусь. Храм располагается на вершине холма среди густых зарослей и, в общем-то, на ‘нейтральной’ территории.

Кстати, в Верхней Эшере знаменитые эшерские дольмены (один из которых стоит перед музеем в Сухуме) находятся в саду местного жителя под окнами дома. Но он не только не отказался показать эти местные достопримечательности, а наоборот, был горд оттого, что они у него есть, и что о ниъх знают даже в России!
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 26 ноя 2007, 02:33

Mila писал(а):
... И я бы на Вашем месте не агетировала туристов лазать по чужим участкам и искать приключений.

Хозяева люди конечно хорошие, но какого ляду вы делаете на их участке поинтересоваться могут.



Во-первых, в Абхазии многие достопримечательности либо находятся на чьем-то огороде, либо идти к ним надо через двор, огород, или сад!

Например, дольмен в Эшере, или замок Баграта в Сухуме (тропинка к которому начинается в саду частных владений!)

Во-вторых, прежде чем лезть в огород, надо здороваться и спрашивать разрешения у хозяев дома, или их соседей, если хозяев нет. Мне, кстати, ни разу не отказали осмотреть достопримечательности, ни разу не облаяли. А если я шел не туда, подсказывали правильное направление!

А когда во время посещения Бамборы узнали, что я ищу 'Серую бабу' (прозвище древней церкви на Бамборском мысу), то еще и чачей напоили, а потом проводили к храму, да еще и показали якорь, вырезанный на одном из камней древнего храма! Я бы его мог и не заметить...

Так что, вести себя нужно по-человечески, и все!
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!

Mila
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:03
Откуда: Msk

Сообщение Mila » 26 ноя 2007, 10:15

Насчет, возле дома – не соглашусь. Храм располагается на вершине холма среди густых зарослей и, в общем-то, на ‘нейтральной’ территории.

я и не говорю, что он на участке находится :lol:
напротив храма есть памятник?
прежде чем лезть в огород, надо здороваться и спрашивать разрешения у хозяев дома, или их соседей, если хозяев нет

совершенно верно... если есть у кого спросить
...она же n-afon

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 26 ноя 2007, 21:21

напротив храма есть памятник?


В самом Святилище, в алтарной части, есть узкое окно. Рядом с окном, слева от него, имеется арочная ниша. А над нишей – дыра в стене. Говорят, что это вход в тайник, который был устроен неизвестно когда и неизвестно кем.

А вообще, чтобы развеять все сомнения, загляните на http://abhazy.com/dostoprim.shtml - там есть кадр из пещеры, а на http://abhazy.com/dostoprim3.shtml - фото Святилища, а заодно и ‘Серой бабы’ из Бамборы.

Фотоальбом я пока готовлю, поэтому на сайте есть только эти упомянутые снимки.
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!

Mila
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:03
Откуда: Msk

Сообщение Mila » 27 ноя 2007, 14:32

значит это не тот храм
...она же n-afon

Борис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 04:15
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сообщение Борис » 28 ноя 2007, 12:23

Mila писал(а):значит это не тот храм


Но, насколько я знаю, близ пещеры с подземным озером в Анухве другого храма (Святилища) просто нет...

Там, в селе, есть руины монастыря, но они находятся на противоположной окраине села. Есть две церкви близ дороги из Верхней Анухвы в Нижнюю, но и они в стороне от пещеры.

Если можно, скажите, пожалуйста, точнее месторасположение храма, который Вы видели! Очень интересно!
http://abhazy.com/book.html - Вся Современная Абхазия в одной книге: история, экономика, города, пансионаты, достопримечательности.



Только для Любознательных!


Вернуться в «Новый Афон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя